Микрогайд по формам жизни/мой опыт. Часть 1

  • Добрый день, решил накатать микрогайд по формам жизни (далее ФЖ) Кратенько пробегусь по базовым механикам в моём понимании, предоставлю свои выводы, соответственно гайд микро, потому что приводить расчёты и изучать вопрос "когда стоит начинать качать ФЖ при игре с нуля" я не хочу - времени на такие анализы сейчас нет. Так же не буду подробно рассматривать все ФЖ и все исследования, просто дам свои выводы по тому, какие на мой взгляд лучше. Если что уважаемые форумчане поправят / выскажут свою точку зрения. Не знаю надо ли кому, но вроде вопросы есть, может хоть кому-то помогу) Так же готов дополнить какой-то базовой информацией если будет запрос, поскольку уже немного поиграл с ФЖ и какие-то непонятные по началу моменты кажутся очевидными и я забуду их рассмотреть.


    !!!!! пишется всё это на версии игры 9.2.3, разрабы теоретически могут поменять что-то к выходу обновы на формы жизни на старые сервера и лучше сбалансировать классы


    0) База

    Всего ФЖ 4 вида - Люди (дефолт), Рок’тал (типо для шахтёров), Мехи (типо для атакеров), Кэлиш (типо для эксповодов)

    На каждую планету они заселяются отдельно и не зависят от вашего игрового класса, можно заселить 3 планеты кэлишей, 3 рокталов, 3 людей.


    На каждой планете есть собственное меню с ФЖ. Сюда входят постройки форм жизни и исследования форм жизни, для каждой планеты как постройки так и исследования развиваются отдельно.

    ВАЖНО:

    А) все постройки ФЖ влияют ТОЛЬКО на ту планету где они построены. Т.е. Постройки ФЖ на увеличение выработки/уменьшение времени исследования и стоимости исследований ФЖ работают как обычные постройки вроде фабрики роботов - по отдельности на каждую планету.

    Б) все исследования ФЖ исследуются отдельно для каждой планеты , НО уровни в итоге суммируются и действуют на весь аккаунт в любое время. Вкачал на 10 планках 10ый уровень исследования - 100ый уровень применяется на весь аккаунт. Вкачал на 10 планках 10ый уровень технологии "производство дейтерия увеличивается на 0,08%", на всём аккаунте вырос базовый уровень производства дейтерия на 8%.


    1) Стартовый этап. Как открыть все виды ФЖ. Экспедиции ФЖ


    Изначально у нас доступна форма жизни Люди. Первое исследование форм жизни людей позволяет запускать экспедиции форм жизни, благодаря чему мы сможем открыть возможно заселять на планеты любую расу.


    В экспедициях возможны следующие расклады:

    А)Нашли форму жизни

    Б)Нашли артефакты (об этом позднее)

    В)Экспедиция уничтожена

    Г)Экспедиция вернулась ни с чем.


    Запускаются экспедиции из меню галактика, во вселенных где есть ФЖ появляется дополнительная кнопка рядом с другими планетами рядом с кнопками колонизации и переноса.

    Экспедиции занимают реальные слоты флота, запустить каждую экспедицию стоит минимальный копеечный рес (что-то типо 500 мета 300 криса 100 дея). Экспедиция не тратит корабли, её можно запустить хоть с пустой луны , если на луне есть рес на эту экспедицию.


    После того как экспедиция долетит к планете (отправлять можно хоть на свою планету, хоть на планету другого игрока, хоть на бесхозную неколонизированную планету в галактике) к ней какое-то время нельзя запустить новую экспедицию. Спустя 7 суток планета снова станет доступна для экспедиций.


    Максимальное количество экспедиций за всё время ограничено, количество отправленных экспедиций и максимально возможное количество экспедиций показано в галактике: Открытия: ****/****

    Количество доступных экспедиций увеличивается на 50 ежедневно.

    2) Ресурсы ФЖ

    Во вселенных с ФЖ на каждой планете 2 новых ресурса - население и пища.

    Население - основной ресурс , который генерирует самая первая постройка любой ФЖ. Население (наличие определённого количества) необходимо для открытия доступа к исследованиям форм жизни. Важнее в нашем случае не сама скорость генерация населения, а максимальный потолок населения на планете. Заявляется что при атаках на планету население может погибнуть (тогда, при нехватке населения, технология ФЖ деактивируется) Но я не заметил каких-либо неудобств из-за атак на планету. Каким-либо образом привести население с другой планеты/захватить чужое население нельзя.

    Население потребляет второй ресурс - Пищу. Пищу добывает вторая постройка форм жизни. Фактически пища работает как энергия. Если выработки пищи для население не хватает , оно начнёт падать до того момента, пока всех не получится прокормить.

    472a59cb83.jpg

    Наводим на население и смотрим что нам пишет. "Жил площадь 165" , "Довольны 198". Значит при текущем уровне пищедобывалки я смогу увеличить население до 198. "Довольны х" - максимально возможное население, которое мы сможем прокормить при текущем уровне постройки на добычу пищи.

    Пища может копиться и её можно перевозить между планетами как мет крис и дей, но смысла я в этом особого не вижу (Кстати, по правилам вы не можете использовать пищу как торговый ресурс, и впарить нижестоящему пару лямов пищи за пару лямов мета не получится)

    Если я увеличу жилплощадь до 250, население начнёт медленно расти, превысит отметку 198. Запас пищи потихоньку начнёт расходоваться, пока не уйдёт в нуль, и население начнёт умирать до отметки в 198. Таким образом, если "жилплощадь" меньше чем "Довольны", то улучшать добычу пищи смысла нет. Если площадь больше чем довольных, то надо улучшать производство пищи, а новая жилплощадь была бы бесполезна.


    3) Какую расу я выбрал. Разбираем отличия рас, их постройки и исследования. Артефакты.


    Каждая из 4х рас имеет свои уникальные постройки. НО.

    ВОТ ПРЯМ ВАЖНО ВАЖНО ВАЖНО!!! Мы имеем возможность исследовать исследования любой расы. Просто исследования родной расы можно поставить без дополнительных требований. Для исследований чужих рас необходимо откопать артефакты в экспедициях форм жизни.

    Вообще про исследования - имеем три блока (тира) исследований, по 6 в каждом. Итого 18 слотов. В каждом из 18 слотов можно выбрать одно из 4х исследований, которые относятся к разным расам. Исследование необходимо сначала выбрать (своей расы бесплатно, чужой за артефакты) , тогда оно станет доступно для улучшения. Тир 1 исследования стоят 200 артефактов, тир 2 исследования стоят 400 артефактов, тир 3 исследования стоят 600 артефактов)


    Далее я исхожу из того что мы рассматриваем оптимальное развитие аккаунта, и нам не лень полетать за артефактами в экспу, чтобы получить лучшие исследования.

    В типичных условиях РУоги я рекомендую всем (кто не играет атакером через ро) ставить Рок’тал на всех планках вне зависимости от того чистый вы шахтёр/ летаете вы в экспу исследователем/атакер, который строит и флот и имеет шахты).

    Поскольку исследования, при полётах в экспедициях ФЖ мы можем выбрать любые, получается сравнивать стоит только здания. Рассмотрим их.

    49194a9096.jpg


    На скрине выделил первые 5 построек. Их принцип одинаков для каждой расы :

    // напомню что постройки влияют только на планету (некоторые и на луну) где они построены.

    1) Предоставляет жилплощадь для населения + увеличивает темпы роста (темпы роста населения не очень важный показатель, нам не столь важно наберётся население за день или за три - оно наберётся, и потом условно никуда не денется)

    Отметим что первая постройка у рас отличается по КПД - у выбранных мной Рок’талов она самая слабая, у какой-то другой расы жилплощадь на аналогичных уровнях постройки больше в 1.5 раза. Но фактически это даёт нам экономию всего 1-2 уровня, что, по моему мнению, не стоит положительных моментов построек Рок’талов.

    2) Вырабатывает Пищу для населения. Идёт рука об руку с первой постройкой и поддерживает популяцию населения.

    3) Открывает доступ к другим постройкам и первый лвл нужен для открытия доступа к исследованиям. Так же мизерно за каждый лвл уменьшает стоимость и время исследований ФЖ. Уменьшает мизерно, а в цене растёт очень быстро, так что перекачивать не советую.

    4,5) у всех улучшают имеющееся население до населения Т2 и населения Т3, которые позволяют изучать технологии второго и третьего блока. Популяция берётся по % за лвл каждой постройки.

    Было у нас 1 000 000 населения Т1 (за построек 1 и 2). постройка 4 , прокаченная до 10ого лвла даст нам население 1 000 000 Т1 + 100 000 Т2 (10% от Т1) , а постройка 5, прокаченная до 10ого лвла даст нам 10% Т3 от Т2 -> 1 000 000 Т1 , 100 000Т2, 10 000 Т3.


    Другие же постройки на каждом слоте разные у каждой расы, можете потыкать их сами. У Рокталов это:

    6) Увеличение выработки мета на 2% за лвл

    7) Увеличивает выработку энергии/уменьшает затраты энергии

    8) Уменьшение стоимость построек форм жизни

    9) Увеличение выработки криса на 2% за лвл

    10)Увеличение выработки дея на 2% за лвл

    11) Уменьшение цены шахт (по 0,5% за лвл, не сильно решающая постройка , но пусть будет)

    12) На последнем слоте у каждой расы какая-то уникальная постройка, с забавным но малополезным эффектов, можете ознакомиться сами.


    Разбирать второй блок построек у других рас я не буду, мне лень) можете разобраться сами если интересно, у кого-то есть так же повышалка на мет, но чуть дороже, или улучшает не по 2% а по 1.5% и вместо повышалки криса допустим "увеличение скорости постройки кораблей". На кой оно надо, если на высоких нанитках всё и так быстро делается - вопрос для меня лично открытый. А улучшалка на 40% выработки мета на дороге не валяется.

  • 4) Пару доп тонкостей: уровни ФЖ, новые данные в "статистика", как посмотреть актуальную сумму бонусов ФЖ

    Чтобы открыть все ФЖ достаточно выловить их в экспе ФЖ по разу. После этого вылов ФЖ будет давать опыт к уровню формы жизни (посмотреть актуальный уровень можно кликнув по иконке формы жизни рядом с панелью офицеров. Каждый уровень даёт 0,1% бонус к исследованиям форм жизни. Максимальный уровень 100, и соответственно бонус 10%. Бонус начисляется соответственно умножением, а не сложением, как конечно хотелось бы: Прокачав исследование на +8% выработки дейтерия, на 50 лвле ФЖ(бонус 5%) получим 8%+8%*0,05=8,4%


    Новая вкладка в статистике показывает общее вложение в ФЖ (Вклад в постройки + вклад в исследования)

    Имеет 3 подкатегории: 1) Стоимость построек ФЖ 2) Стоимость исследований ФЖ 3) Сколько раз в экспедициях за формами жизни была найдена какая-либо ФЖ.


    Тыкая по кнопочке справа от вкладки сырьё можно нажать там на "Бонусы игрока" И посмотреть все актуальные бонусы от ФЖ. Если открыть на планете, то покажет с учётом построек, но если открыть на луне, то можно увидеть бонусы только от технологий.


    5) Полторы рекомендации для тех кто первый раз регается в уне с ФЖ


    Если уня только открылась, то прямо сразу тыкать ФЖ смысла никакого нет, там чтобы первые дивиденды получить надо пачку реса вложить, например чтобы только выйти на хоть какие-то исследования надо лабу форм жизни за 40к/10к/15к реса получить. И это мы только откроем доступ к экспедициям ФЖ, а чтобы следующие исследования открыть надо дальше апать тоже за какие-то ресы первую-вторую постройку. Вложить 300к реса и открыть возможность за ресурсы доп ресурсы увеличить выработку дейтерия на всех планетах на 0,08% за лвл - идея для старта сомнительная)

    Если уня уже старая, то я рекомендую не рваться сразу за открытием всех исследований ФЖ. Тир 3 исследования ФЖ довольно бесполезны/малополезны кроме первой и последней, но для последней надо лярдов по 20 реса в каждую планку вложить чтобы её открыть, когда первое исследование Т3 открыть не так сложно (лярда 2 реса условно).


    Потом может допишу про выбор исследований ФЖ, пока не до того, спасибо если это кто-то прочитал :smile 050:


    ЧАСТЬ 2

    Спустя пару месяцев [09.08.2023, актуально для версии 9.3.0 бла бла бла] решил дополнить гайд конкретикой по исследованиям форм жизни, поскольку гайд всё-таки рассчитан

    в том числе на тех, кто не играл с ФЖ, и как-то стрёмно не отобразить все возможные исследования, которые собственно представляют собой большую часть фишек обновления с формами жизни. Да и самому будет полезно куда-то всё записать, чтобы иметь возможность вернутся и оценить возможные альтернативы исследований ФЖ.


    6) Возможность менять форму жизни на планетах и исследования форм жизни.


    На самом деле плохо разбираюсь в данном предмете, поскольку для себя уже везде рокталов и набор необходимых исследований выбрал, но нельзя не отметить что:

    Для каждой планеты возможно поменять изначально выбранную форму жизни, кликнув по значку расы рядом с офицерам, нажав красную кнопочку деактивировать и выбрав новую расу. Спустя какое-то время перезарядки опять появится возможность поменять расу, причём ВАЖНО, что все постройки деактивированных ФЖ сохраняются, надо будет только подождать когда с нуля заполнится население. Отстроив 50/50 первые постройки Кэлишей, можно переключится на рокталов, отстроить 60/60 постройки там, и потом опять вернуться на кэлишей и отстроенные 50/50 кэлишей вернутся без каких-либо вложений ресурсов, при смене расы они никуда не исчезают.

    Так же возможно и сбрасывать технологии форм жизни. Уровни сброшенных технологий так же сохраняются как и здания форм жизни, сбросив технологии можно перевыбрать такой же набор старых технологий, и они сразу вернутся к своему старому уровню без вложения ресурсов. Технологии сбрасываются отдельно за каждый тир, технологии первого тира можно снова сбрасывать спустя 2 дня, технологии второго тира можно сбрасывать спустя 4 дня технологии третьего тира можно сбрасывать спустя 6 дней. Или за тмку можно сразу заного сбросить :derisive:


    Что мне в этой области точно не известно [может кто-то осветил бы этот вопрос в комментариях]:


    1) Я что-то где-то читал что вроде как абы да кабы после первого сброса технологий ФЖ время восстановления нового бесплатного сброса увеличивается, т.е для т1 сначала надо ждать 2 дня до следующего сброса, а в следующий раз надо будет ждать уже 3 дня, потом 4 и т.д. Сам я это не проверял, может и время через которое можно деактивировать расу тоже меняется, а может это всё действительности не соответствует, я не проверял


    7) Исследования Форм жизни


    Для открытия меню с исследованиями ФЖ необходимо кликнуть на кнопку/картинку чуть правее менюшки "Форма жизни"

    Вот так оно примерно выглядит

    Тут можно разглядеть три тира исследований, о чём говорилось ранее и количество имеющихся в наличии артефактов (необходимы для выбора "не родных" для расы исследований)

    На каждый из 18 слотов исследований предлагается уникальный для каждого слота выбор из 4х возможных исследований, итого 18*4=72 исследования.


    Отдельно стоит отметить, что исследования Т3 дороже чем Т2, а Т2 дороже чем Т1. На этапе 100кк очков+ у топ 1 во вселенной исследования т1 рационально доводить где-то до 13ых уровней, исследования т2 до 10ых уровней, исследования т3 до 8ых уровней.

    Так же в напоминание процитирую себя же из пункта 0:

    "Б) все исследования ФЖ исследуются отдельно для каждой планеты , НО уровни в итоге суммируются и действуют на весь аккаунт в любое время. Вкачал на 10 планках 10ый уровень исследования - 100ый уровень применяется на весь аккаунт. Вкачал на 10 планках 10ый уровень технологии "производство дейтерия увеличивается на 0,08%", на всём аккаунте вырос базовый уровень производства дейтерия на 8%."


    ПРОДОЛЖЕНИЕ

  • 11) Уменьшение цены шахт (по 0,5% за лвл, не сильно решающая постройка , но пусть будет)

    А выглядит как очень сильно решающая постройка, когда шахты стоят 10ккк+ реса)

  • А выглядит как очень сильно решающая постройка, когда шахты стоят 10ккк+ реса)

    Так и есть, там очень много экономишь, проверял на 50 металле:)


    Leo akademik [SoN] - PO
    Taurus akademik [The Best] - Off
    Betelgeus.org akademik [EHOT] - Off
    Cygnus akademik [FoF] - Off

  • отличная работа:crazy:. судя по этой информации в реальности нам не предлагают широкого разнообразия стратегии... сначала опять все сведется к тому, кто больше понатыкает кнопарей. затем, в какой-то момент, все натыкают и станут примерно равны в этом вопросе:crazy:

  • отличная работа:crazy:. судя по этой информации в реальности нам не предлагают широкого разнообразия стратегии... сначала опять все сведется к тому, кто больше понатыкает кнопарей. затем, в какой-то момент, все натыкают и станут примерно равны в этом вопросе:crazy:

    Всё всегда сводится и сводилось - кто больше денюжек влил, тот и молодец

  • про денюжку я, вообще-то, ничего не писал:crazy:, поэтому немножечко оффтоп... но хотел бы напомнить, что когда-то денюжка у нас могла добавить только офицеров (+10% по шахте вряд ли давало решающее преимущество по динамике роста в очках), что, согласитесь, две большие разницы по сравнению с текущими реалиями:smile 037:

  • про денюжку я, вообще-то, ничего не писал:crazy:, поэтому немножечко оффтоп... но хотел бы напомнить, что когда-то денюжка у нас могла добавить только офицеров (+10% по шахте вряд ли давало решающее преимущество по динамике роста в очках), что, согласитесь, две большие разницы по сравнению с текущими реалиями:smile 037:

    А я тебе про что? Кто больше купил ТМ, тот больше кнопочек потыкал

  • Спасибо большое ! Хоть один стоящий гайд!
    Еще раз огромное спасибо за проделанную работу!

  • В перспективе формы смерти тоже не помешают.

    Я бы потыкал.

    Чем ога и нравится. Как в хорошем ресторане, помаленьку подают разные вкусности и выбор неплохой.

  • В перспективе формы смерти тоже не помешают.

    Я бы потыкал.

    Чем ога и нравится. Как в хорошем ресторане, помаленьку подают разные вкусности и выбор неплохой.

    а формы перерождения ждать? Инфа есть?

  • Xорошо написал, дело скорее всего нужное, НО. Это реально лишь базовая информация, мы с пятигласом за день два на бермуде это выяснили(а на третий когда я проснулся пятиглас был уже топ 1 бермуды :crazy:), думаю другим тоже не много времени займет. Чево тут не xватает, это описание бонусов другиx рас. Тут явный акцент на то что рокталы топ, однако, есть другие способы развивать акк. Если время будет можешь добавить основные бонусы и здания другиx. Тема xорошая но это почти призыв взять роктал , xотя плюсы есть у всеx кроме меxов, по сравнению с изначальными бонусами иx просто попустили . Лови :smile 028:

  • Xорошо написал, дело скорее всего нужное, НО. Это реально лишь базовая информация, мы с пятигласом за день два на бермуде это выяснили(а на третий когда я проснулся пятиглас был уже топ 1 бермуды :crazy:), думаю другим тоже не много времени займет. Чево тут не xватает, это описание бонусов другиx рас. Тут явный акцент на то что рокталы топ, однако, есть другие способы развивать акк. Если время будет можешь добавить основные бонусы и здания другиx. Тема xорошая но это почти призыв взять роктал , xотя плюсы есть у всеx кроме меxов, по сравнению с изначальными бонусами иx просто попустили . Лови :smile 028:

    Ну человек на пальцах объяснил, почему все - мусор, кроме роктал, если вы не фул атакер.
    Баланса там нет, его в конец убили, когда добавили тритий:)(Он и так был с жёстким перекосом).

    Твоё лицо, когда проснулся, а лун нет:crazy:

  • А выглядит как очень сильно решающая постройка, когда шахты стоят 10ккк+ реса)

    Это ж сколько очей в аккаунте должно быть, я так далеко в будущее пока не заглядываю, скорее раньше последнюю теху ФЖ открою :crazy:

    Ну вот 7ой лвл данной постройки стоит 100кк. Уменьшает стоимость она на 0.5%. Получается чтобы она окупилась, то надо именно на этой планке построить шахт на 100кк*200=20ккк реса. И это только отбить вложения. Если строить равномерно шахты на 14 планках (когда по столько ресов в одну вкладываешь, там уже и 15 можно нарулить наверное), то это 280ккк реса в шахты надо вложить, чтобы эта штука только окупилась получается. А если вложим ещё 280ккк сверху, то она окупится второй раз - сэкономим 100кк*14 = 1.4ккк реса с 280ккк шахт.


    Ну человек на пальцах объяснил, почему все - мусор, кроме роктал, если вы не фул атакер.

    Ну как раз не совсем на пальцах, я просто сказал роктал топ, смотрите какие они красивые, а про остальных не рассказал - верьте на слово/проверяйте сами)


    Тут явный акцент на то что рокталы топ, однако, есть другие способы развивать акк. Если время будет можешь добавить основные бонусы и здания другиx.

    Я изначально хотел сразу и выбор исследований расписать. В теории хорошо было бы сверху и здания других рас, и стоимость выхода на определённые техи расписать, и даже для себя отскринить конкретные бонусы от других технологий + табличку с окупаемостью фж выложить . Но немного не до того сейчас, потом мб допилю чутка.


    Тема xорошая но это почти призыв взять роктал , xотя плюсы есть у всеx

    Какие? :derisive:


    через людей тоже вполне рабочая стратка.

    В чем она в положительную сторону от рокталов отличается?

  • В чем она в положительную сторону от рокталов отличается?

    я заметил техи у людей дешевые

    Взмах крыльев бабочки символизирует мелкие изменения в первоначальном состоянии системы, которые вызывают цепочку событий, ведущих к крупномасштабному коллапсу.