Интервью с Легендой. Man in Red.

  • Наверно, нет такого человека, который, заглядывая в ЗС, не заметил бы боёв, проведённых им, и тот размах, с которым выполнена большая часть из этих операций. Кто-то считает его своим другом, кто-то - заклятым врагом, но думаю, и те, и другие сошлись бы во мнении, что любой флот, который попадает в руки данного человека, становится реально опасным. О моём сегодняшнем собеседнике, в ру-оге ходит достаточно много слухов, порою, просто раздутых и вымышленных, а кто-то попросту им восторгается и молча завидует. По моим скромным оценкам, Андрей входит в пятёрку лучших рейдеров русского Огейма, а бои, проведённые им за последний год, достойны наивысшего балла. Вне всякого сомнения, он полностью подпадает под описание живой легенды.


    Итак, встречайте...


    Cyber Smoke:
    Привет. Андрей, если тебе несложно, мог бы ты сейчас ответить на подготовленные мною вопросы, если не отвлекает?
    Man in Red:
    Ага, можешь задавать.
    Cyber Smoke:
    Итак, с места в карьер. Назови свой самый трудный бой, тот, в котором планы приходилось перекраивать буквально на ходу, по причине проблем в твоей команде, или изменений в стане соперника.
    Man in Red:
    Тут вне конкуренции бой с Деккером. (Man in Red & KaPaTeJIb & Timerhan & Xalodniy & mmmmm vs. Decker (Ramler) (П: 2 082 073 000)). Во-первых, потому что первая моя операция с силовым сносом луны (когда жертва во время всего полета ЗС находится в онлайне), во-вторых - потому, что очень сильно переоценил силы и интеллект противника, в-третьих, по организации (знал, что если уйдёт сейчас, то потом убежит в РО навечно). Потому, пришлось организовывать такой каток, чтобы без шансов (причём не имеется в виду только флоты)... В-четвёртых, наверное, так сложились звёзды, что постоянно пропадали нужные именно в этот самый момент люди. Напряги в реале, то-сё. Обычно, в таких случаях просто переносят операцию на более позднее время. Но у меня был единственный шанс, и его упустить я не имел ни единого морального права, потому, цеплялся руками, ногами и зубами. Это же Деккер - практически единственный враг, который перешёл из плоскости игровой в плоскость личную. Хотя вру - были ещё Форест и ЛостАнгелс, но с ними просто вышло всё намного легче - Фореста аккаунт оказался брошенным ночью. А Лоста поймали с сэйва на своё ПО, без особых заморочек.
    Man in Red:
    Насчет демонизации персоны Деккера - просто, когда все его считали чуть ли не небожителем Огейма - трудно было не поддаться всеобщему влиянию... Это теперь я понимаю, что он просто пришёл во вселенную, где практически все начинали с нуля - имея за плечами двухлетний опыт игры в немецком Огейме, плюс огромный онлайн. В ситуации критической, стрессовой, когда у него в руках не было его прежней кувалды - он оказался просто беспомощным, хотя де-факто имел все шансы на успех - ибо как известно, в Огейме защита априори рулит, особенно, когда не удаётся застать врага врасплох.


    Но повторюсь: в то время я смотрел на него в увеличительное стекло, муравей казался динозавром, ради которого пришлось на скорую руку собирать по мелким частям огромный динозавроуничтожитель. :smile 035: Который, в конечном итоге, всей своей массой хлопнулся на бедного маленького муравья. :cursing: :smile 0124: Чуть утрированно, но как-то так. Я был в шоке с того количества детских ошибок, которые совершались при обороне ими своей луны. Некоторые ошибки просто рушили заранее сделанные расчёты, потому что ТАКИХ реакций не ожидал никто. Но повторюсь, размах был таковым, что только дьявольский рэндом мог его спасти.
    Man in Red:
    Дело в том, что при уничтожении лун, есть куча нюансов, которые нельзя гипотетически предугадать никак. Они познаются только при попытке прошибить лбом дверь. И когда ты думаешь день и ночь, и вроде как всё предусматриваешь - "все планы летят к чертям, когда на горизонте появляется враг".
    Man in Red:
    По концентрации мозговых, эмоциональных, и даже физических усилий - этот бой равных не имеет. Даже, казалось бы, более масштабные разборки с АППМ и с Альтром, выглядели после такого просто шахматами! :smile 017:
    Cyber Smoke:
    Ну, я почему-то примерно так и думал...
    Cyber Smoke:
    "Ради которого пришлось на скорую руку собирать по мелким частям огромный динозавроуничтожитель". :smile 057:
    Cyber Smoke:
    Хехе, жжёшь! ^^
    Cyber Smoke:
    Переходим ко второму вопросу.
    Cyber Smoke:
    Кого ты бы назвал своим самым достойным и интересным соперником, Деккера, или сейчас это кто-то другой?
    Man in Red:
    Хм... соперником, или целью? Очень разные понятия...
    Cyber Smoke:
    Именно соперником. :) Того, кто играет в стане врагов, и кого ты уважаешь.
    Man in Red:
    Хм, наверное, Триджин.
    Cyber Smoke:
    Здесь полностью соглашусь с тобой, Тридж - достойный игрок, хотя и немного ленивый. ;)
    Man in Red:
    Аха. :smile 09:
    Cyber Smoke:
    Его нужно "пнуть" для чего-то масштабного, так же, как и Хищника. :)
    Man in Red:
    Хищ сам пинается. Тридж редко. Я был откровенно удивлён, скажем, когда Мавр вынес его девушку, а он даже не предпринял в ответ ничего... Сейчас этот акк в Антиогах.
    Быть может, я меряю по себе... но я б наверное спать не улёгся бы, пока не отомстил бы. Утрирую может, но суть именно такова: запомнил бы, и без устали искал бы возможности для мести. Пусть это игра, но в ней нужно вести себя так, как в реале, я считаю.
    Cyber Smoke:
    Думаю, у него с Еленой не те отношения, когда ссорятся из-за потерянных флотов. :D
    Man in Red:
    А я говорю, что я бы поссорился? Смотри... явно, что ей это было неприятно. Ведь так? Хоть в какой-то степени...
    Cyber Smoke:
    Возможно...
    Man in Red:
    Как бы не было пофиг на игру, что бы она не утверждала - это негатив. Если моей девушке сделают плохо - я сделаю всё, что в моих силах, чтобы отомстить.
    Cyber Smoke:
    Или избавление. :smile 018: Кому K.A.K. ;) Кто-то просто не может уйти. :) Из-за альянса, из-за друзей. :rolleyes:
    Man in Red:
    Если бы они дружной гурьбой ушли в реал, я бы мог с тобой согласиться.
    Man in Red:
    Да все мы тут из-за альянса и из-за друзей, в общем-то.
    Cyber Smoke:
    Если бы моей девушке снесли флот в Огейме, я бы наверно просто посоветовал ей сменить игрушку. :derisive: Но это я, у всех на это разные взгляды.
    Man in Red:
    Ну вот, значит, мы разные. Но поскольку ты спрашиваешь у меня - я и отвечаю.
    Cyber Smoke:
    Угу. :)
    Man in Red:
    Тем более, Огейм, который я считаю своей вотчиной, грубо говоря.
    Cyber Smoke:
    :)
    Man in Red:
    Типа как, не просто обидели, а зашли ко мне в дом, и плюнули ей в лицо. Ну а я, как хозяин, должен отомстить, как-то так.
    Cyber Smoke:
    В Оге - немного не то, что обычно происходит в серьёзных онлайновых играх. Там просто нету таких "проблем". Есть соперники, с которыми приходится сталкиваться, и всё. Когда играешь в топ 20, то сталкиваться приходится часто, и ты заранее знаешь, к чему нужно быть готовым. Но никаких желаний, типа "съездить в Финляндию или в Корею набить кому-то морду", при этом точно не возникает. Скорее наоборот, было бы интересно встретиться с этими людьми, и узнать что-то новое. ;) Но это так в кибер-спорте.
    Man in Red:
    А я морду в реале набивать бы и не стал. Обидел в игре - значит, пусть получает в игре.
    Man in Red:
    Обидел в реале - будет получать в реале. Я не скажу, что я какой-то кикбоксёр, или что-то такое. Наверняка шанс, что отгребу, будет сравним с тем, что отгребёт он - но хотя бы, буду лежать в больнице с чувством, что я сделал всё, что мог. :)
    Cyber Smoke:
    Логично, но это не всегда удаётся. Иногда цель может просто уйти в РО, или отдать акк.
    Man in Red:
    Ну, я Деккера ждал 2 года... удалился бы, я бы знал, что я не виноват, что упустил цель. А Тридж, насколько я знаю, даже не пытался убить Мавра.
    Cyber Smoke:
    "Всем похер" © GANDJUBAS. :derisive: Тридж - как раз игрок из этой серии. ;) Такой классический долбо.
    Cyber Smoke:
    Есть ли шансы, что ты обратишь своё внимание на какую-то из новых вселенных, например, 20-ю, или четвёрка и шестёрка настолько уже родной дом, что больше никуда "ни-ни"?
    Man in Red:
    Насколько мне известно, в следующей, 22-й уни, обещают выполнить наши требования насчёт уникальности вселенной. Если не будет ускорения, с отсутствием САБа и ещё кое-чего, пойду. :smile 0182:
    Cyber Smoke:
    Какие три вселенные, по скиллу собравшихся там игроков, и по накалу страстей, ты бы вывел на первое место. 1, 4, 6? :))) Хотя, здесь всё, конечно, относительно - где-то было жарко, но уже прошло...
    Man in Red:
    Если брать вселенные 1-15, потому что в более молодых, там больше движа и накала, чем драйва, то пожалуй, в порядке убывания: 1, 6, 7 наверное.
    Cyber Smoke:
    Почти угадал! :smile 034:
    Cyber Smoke:
    Седьмая? Это полумёртвая юни, с кучей трибуналовских акков в РО и N.S.ST Тайпана. Плюс Инферно в роли мини-Леона, в самой зачаточной стадии.
    Man in Red:
    Другие не лучше. Там хотя бы есть пара каких-то лагерей, которые друг друга пытаются резать.
    Cyber Smoke:
    Это да... ладно, поехали дальше. :)
    Cyber Smoke:
    Есть ли сейчас в игре какой-то молодой альянс, который ты считаешь довольно перспективным, из созданных за последний год?
    Man in Red:
    Ну, я бы выделил 404. Впрочем, затрудняюсь вспомнить, когда они создались. Думаю, примерно в этом районе.
    Cyber Smoke:
    Ага, понял. А что ты можешь сказать насчёт некоторых методов их игры, я имею в виду, попытку разбития САБов, и всё такое?
    Man in Red:
    Я считаю, что в Огейме принцип "что не запрещено, то разрешено" имеет право на существование. Сразу уточняю - если это связано с игровыми методами, а не с "социальной инженерией".
    Cyber Smoke:
    А социальная инженерия, в данном контексте, это как? Типа, внедряем кучу шпиков в чужой альянс, и разваливаем его изнутри, сливая флоты?
    Man in Red:
    Фактически, да. Считаю предательство недопустимым, так же, как и внедрение своих людей в чужой альянс. Если второе я могу хоть как-то понять, то вот первое - не приемлю категорически. Также как намеренное невыполнение игровых обещаний, всякого рода подставы - просто не могу и не терплю. А насчет "разрешено" - я считаю для себя нормальным сделать скан за 6 секунд до атаки под фалангой. Когда даже явно видно, что стопиццод ЗС там не появятся. А шанс для дэфа поднять флот уменьшится - так почему бы и нет? Пойми, я и в жизни по встречной гоняю, чтобы быстрее быть у цели. Но вот пешеходов не сбиваю, животных тоже. :) В этом разница.
    Cyber Smoke:
    То есть, ты считаешь, что это реально создаст какой-то лаг сервера? ;) Очень сомневаюсь. :smile 0185:
    Man in Red:
    Другое дело, что я никогда не позволю себе такой зазор, если это не ловля отзыва с "Оставить" (то ли между планетами, то ли между лунами).
    Man in Red:
    Да, считаю.
    Cyber Smoke:
    Вот если штук 20 таких сканов... may be.
    Cyber Smoke:
    Как показывает один недавний бой, даже две атаки, направленные на одну секунду, ничего не решают. Впрочем, атакеры там не тормозили, так что, до конца не уверен.
    Man in Red:
    Ситуации бывают разные. К примеру, я более чем уверен, что мне спам не станет помехой при уводе флота.
    Но я знаю, что я в Огейме не один.
    Cyber Smoke:
    Настолько уверен в своих силах, или просто умеешь "по-разному" уводить? Помнится, ты пытался поднять один флот, и там, если не ошибаюсь, был спам - не получилось.
    Man in Red:
    Если бы речь шла о зазорах до 4-х секунд, там спам бы помешал, но они запрещены. Потому, я их просто и не взялся бы уводить. На зазорах в 4 и более секунд, мне спам помехой не станет. Когда не получилось, был зазор 5 секунд при отзыве с "Оставить", и флот долго садился, секунды 2. По факту, было 3 секи на увод, но подвёл инет, на милисек зависнув в последнем меню. Хотя, не знаю, может быть, итак бы не успел. С моими аккаунтами такого не случалось, и надеюсь, не случится.
    Cyber Smoke:
    Только тот, кто ничего не делает, никогда не ошибается. ;) Многое и от везения зависит. :)
    Man in Red:
    Ну, я бы сказал так, что скорее мне невезение мешает, чем везение помогает. Потому что везение - это что такое? Это когда твой изначальный шанс, скажем, 10%, и ты выигрываешь. А я никогда не возьмусь за ловлю при шансе 10%.
    Cyber Smoke:
    Даже, если друзья помощи попросят? Попробовать поймать что-нибудь такое очень-очень неуловимое?
    Man in Red:
    Если это увод - тогда да. Но увод - это ведь не операция. Это всего три кнопки тыкнуть.
    Cyber Smoke:
    Логично - совсем разные вещи.
    Man in Red:
    Скажем так, я не люблю приходить в незнакомую уни, чтобы сделать "тяп-ляп". Мне часто поступают такого рода просьбы и предложения, но я от них отказываюсь.
    Cyber Smoke:
    Угу, как правило, на адаптацию уходит как минимум месяц, а то и два.
    Man in Red:
    Все мои бои - это 4-я (родная), 6-я (где я с декабря 2007), ну и 13-я (но там меня уже давно нет, в плане активной игры).
    Cyber Smoke:
    Расскажи немного о своей игре в четвёрке, твой самый первый аккаунт там, он ещё жив? Как вообще происходило создание альянса TOP, кто был инициатором, и кто, помимо тебя, рулит там сейчас?
    Man in Red:
    Создание альянса ТОР произошло спонтанно. Я был в Вальхалле, на тот момент, топ 1/2 или топ 2/1 - не суть важно, не помню. Поругался с главой Вальхаллы Деуксом на предмет включения мне онлайна. Общего языка не нашёл, и ушёл. Со мной ушла половина альянса Вальхалла (4 из 8/9 игроков), плюс несколько моих друзей из других алов. В новособравшийся альянс потекли заявки новобранцев (хотя, мы брали игроков из топ 200 только), и сформировался костяк ала, где-то половина которого играют и по сей день. Инициатором и вдохновителем был я, сейчас права на управление есть ещё у пары человек. Мой первый аккаунт, после долгих передряг, сейчас в надёжных руках несколько ленивого рейдера, в районе топ 50.
    Cyber Smoke:
    То есть, насколько я понимаю, ты был, есть, и пока играешь - остаёшься, идейным лидером TOP, и это для тебя - самое дорогое детище? Довольно забавные факты насчёт Вальхаллы, учитывая твои взаимоотношения с этим альянсом в шестой юни. :) Чем-то напоминает историю взаимоотношений Аофи с моим альянсом во второй, и его последующее желание возглавить AL в 16-й.
    Man in Red:
    Скажем так, они для меня как дети малые. :smile 0111: Считаю своим долгом оберегать, баловать, защищать, и всё такое. Порой даже во вред их игре, в смысле расслабона.
    Man in Red:
    Насчет Вальхаллы - нужно всегда помнить, любой альянс делает не история, а люди.
    Cyber Smoke:
    А, ну это нам тоже очень знакомо, по тройке. Гриша с Даней тоже очень долгое время вели себя так же. Согласен - главное то, что показывает альянс сейчас, а то, что было 2-3 года назад, это второстепенно.
    Cyber Smoke:
    Возвращаясь к сфере взаимоотношения игроков в игре... твоя попытка возродить Вальхаллу в 6-ке была заведомо осознанным шагом, или просто так получилось?
    Man in Red:
    Скорее, второе. :) После выноса К.А.К'ами по недоразумению нашего человека, было решено собрать союзников в Вальхалле, чтобы наши друзья знали, кого трогать, и кого не трогать. Плюс, в это время наметилась реорганизация и в Империи. Потому, было решено также влить их в Вальхаллу. Результатом, кстати, лично я премного доволен. Весёлая и дружная компания у нас. :smile 059:
    Cyber Smoke:
    Когда есть, с кем пообщаться и пошутить между полётами в Скайпе, это всегда круто! 8)
    Cyber Smoke:
    Каким образом, на твой взгляд, должно быть выстроено управление в топовом альянсе? Просто, есть мнение, что это очень плохо, когда всё держится на одном игроке.
    Man in Red:
    Я соглашусь с этим мнением, но вот чего-то не судьба мне поиграть в другом альянсе. Считаю, что в идеале должно быть два-три неформальных лидера, но чтобы они не дай Бог друг с другом не конкурировали, или конкурировали, но в плане: "Хе, я поймаю Васю за 5 дней!" - "А я поймаю за 4 дня!"... и т. п. :)
    Man in Red:
    Но тут я опыта не имею - все мои алы получались центрированными на меня, причём абсолютно без моей на то воли. Я бы даже сказал - против неё.
    Cyber Smoke:
    Ну да, есть такая проблема - пока ты рвёшься вперёд, как локомотив, играют остальные, как прекращаешь выдавать логи - наступает лень и расслабуха, если конечно альянс не состоит из одиночных рейдеров.
    Man in Red:
    Одиночные рейдеры... Смотри. Я сейчас расскажу тебе, что нужно для мобильной, гибкой структуры, которая не была бы насыщена какими-то посторонними людьми, и была бы максимально эффективной. Это как бы идеал, к нему мы очень плотно подошли в 6-й вселенной.
    Man in Red:
    Для оной необходимо 5 флотов. Ни больше, ни меньше.
    Cyber Smoke:
    Один САБ. :smile 0160:
    Man in Red:
    Естественно, все эти игроки должны быть реальными пилотами, играющими для себя, за себя. Так сказать, основной состав, дополняемый саппортом.
    Man in Red:
    Далее очень важный аспект - это игроки второго плана. Тот самый "саппорт". Без него трудно достигать действительно максимальных целей. Это:
    1) луноделы - тут вроде бы понятно;
    2) луносносы - игроки, имеющие пару поплавков, и строящие ЗСки для сноса чужих лун;
    3) качки-шахтёры - лично у нас под эти цели используются шахтёрские аккаунты топ 100, с маленькими планетами, забитыми под завязку. Когда-то мы решили, что лучше так, чем отдавать их почти на полную перестройку - это просто глупо. И потому, эти аккаунты используются для спонсирования луноснесения, лунодельства, и прочего. Естественно, в рамках правил - пересылки от вышестоящего к нижестоящему.
    Man in Red:
    При этом структура должна быть выстроена так, чтобы никого не напрягать ничем. Я имею в виду, что людям, которые играют в саппорте - достаточно заходить раз в 2-3 дня и провести на акке 20 минут, достаточные для своза выработки и при необходимости заказа/пересылки. Что касается пилотского состава - то мы, в принципе, используем ту же структуру, к которой пришли уже многие, а именно - жёсткая централизация в случае большой совместной операции. Таким образом, у нас никто и НИКОГДА не скажет, что он не может лететь, нет дейта, и ваще нет настроения. Решили - всё, встали и полетели, без лишних глупостей. С другой стороны - это вовсе не значит административно-командную систему принуждения и т. д. Мы все друзья, и всегда можем найти единственно верное в той или иной ситуации решение. Мне кажется, во многом, именно такая атмосфера, когда игра приносит лишь удовольствие и позитивные эмоции - и является залогом того, что после 3-4 лет стажа, она ещё не прискучила.
    Man in Red:
    А возвращаясь к лётчикам - попросили кого-то строить Звёзды, он строит Звёзды. Сказали ещё одному строить ЛК, он пыхтит, и строит ЛК. Взаимодействие каждого с каждым отлажено, само собой. То есть, если география диктует САБ любых двух игроков - сразу вылет. Понятия "нет дейта" мы страшимся как чумы, я никогда не мог и не смогу понять лётчиков, которые на последний дейт заказывают флот, и последние ресурсы вкладывают в корабли. Вместо того, чтобы купить дейт. Лично у меня, в обычном состоянии - на всех лунах запас дейта, достаточный для вылета всем флотом за 70-100 систем. Плюс на одной луне - базовый запас, эквивалентный примерно 3-м вылетам всем флотом через галу. Примерно та же ситуация у всех членов нашей команды, кроме разве что охвата всех лун - у Леона. К примеру, дейт на 3-х лунах, и перебрасывается им в случае заранее запланированной операции в ту или иную точку. Ну, у него просто и стиль игры более взвешенный, плюс нет времени летать на спонтанные стояки.
    Cyber Smoke:
    Как ты считаешь, любой продвинутый флотовод, после определённого количества соло-боёв, стремится к командной игре? Запомнился ли тебе особо кто-нибудь из блиставших в ру-оге "одиночников"?
    Man in Red:
    Вне конкуренции, лучший одиночка руоги - Хищ... так, я бы выделил наверное Аэрофилла, Кадета, Тотаха, Смерча. Ну и из долбо - Матроскина и Спиди.
    Man in Red:
    Да, насчёт командой игры - это, пожалуй, эволюция, приходящая с пониманием того, что сам ты не можешь сделать всё то, что хотелось бы. Как только заканчивается осознание собственного всесилия - возникает командная игра. К сожалению, многие игроки начинают смотреться в кривое зеркало, теша своё самолюбие выносами 5-10-15-20 соседских топо-нубов, и считая, что эта игра уже лежит покорной ношей у их ног.
    Man in Red:
    Вообще, игроков - перечислить не перечислить. Я назвал тех, кто пришёл в голову сейчас, через час, я может других назову... :)
    Cyber Smoke:
    Назови пять самых талантливых топов за всю историю игры, не по продолжительности их карьеры, а по образу мыслей.
    Man in Red:
    Ну. Это сложно. Слишком условное это понятие.
    Cyber Smoke:
    Да ладно. ;)
    Man in Red:
    Талантливых в чём? У меня был знакомый, так он сутками по ишкам зачёсывал... в своём роде, талант. И был топом 1 с нечеловеческим отрывом.
    Cyber Smoke:
    Нет, в своём роде, он - самый ботанистый парикмахер. :smile 0120: Ну или, самый упорный "зачищатель" юни до дыр.
    Cyber Smoke:
    Это не талант, это упорство, не более.
    Man in Red:
    Или вот, взять Дакса - человека с двумя десятками качков в 13-й уни. Это ведь тоже талант - 20 людей организовать воедино ради какой-то цели... Ведь по имеющимся у меня сведениям, парень действительно играет честно. И в таком случае, он тоже уникален. Хотя, как боец, не представляет собой практически ничего.
    Cyber Smoke:
    Можно быть, в каком-то смысле, "талантливым мультоводом", иметь 20 мультов, и ни разу при этом не запалиться. Но это не игровой скилл, в подразумеваемом мною смысле.
    Cyber Smoke:
    Мы как раз об одном и том же, в данном случае, говорим.
    Man in Red:
    То есть, ты имеешь в виду знание нюансов игры, её тонкостей, разнообразие боевого опыта?..
    Cyber Smoke:
    Да, я про это как раз. :)
    Man in Red:
    Для меня, само в чистом виде понятие "топ 1" свидетельствует о целеустремлённости, онлайне, усердии, но ничего более... вполне может быть топ 1 шахтёр, который три раза в день облетает ишек.
    Man in Red:
    Поэтому, я составляю топ ру-оги исключительно по количеству и качеству боёв. Они всегда свидетельствуют об умении и интеллекте. Но если нет первого, или второго, то это не игрок высшего класса. Знаешь, в чём разница между топ-игроками, и просто хорошими игроками? Просто хорошие игроки кушают пищу. Находят средних игроков, убивают их, и тем самым тешат своё самолюбие. А топ-игроки выбирают сильнейшего противника, наиболее опасного в данный момент. И устраняют его.
    Cyber Smoke:
    Я имел в виду, пять самых изощрённых топов в плане логики и знания игровых ситуаций, которые можно применить, чтобы победить соперника.
    Man in Red:
    Хороший вопрос, на пару трубок, как говорил Шерлок Холмс. :smile 056:
    Man in Red:
    Сейчас скажу... берём уже ушедших тоже?
    Cyber Smoke:
    Да. Разговор не о шахтёрстве, топ 1 с очень-очень большими шахтами, в данном случае - не показатель.
    Man in Red:
    Фантом Кнайт, Леон, Хищник, Смерч и я. Ну и пожалуй, Серковальса добавлю - хоть он уже и шестой получается.
    Man in Red:
    Перебрал вообще всех, даже тех, кого едва помню, вроде бы по-другому - никак.
    Cyber Smoke:
    Понял. Ты считаешь, что LEON - the best? :smile 078:
    Man in Red:
    Да.
    Cyber Smoke:
    Интересно было бы послушать, почему. =)
    Man in Red:
    Потому что он - всегда впереди планеты всей, и уже не раз и не два осуществлял подловы, которые на момент их появления казались неосуществимыми.
    Man in Red:
    Потому что изощрённость и извращённость его мышления превосходит даже мою - только он логик, а я интуит - и поэтому, он сильнее меня как игрок. Потому что, для него нет ничего невозможного.
    Но при этом, я и Сашка - не помешаны на Огейме. Леону, я бы не задумываясь дал бы топ 1 аккаунт в любой вселе, поскольку у него напрочь отсутствует свойственная топам 1 беспечность и наплевательское отношение ко флоту.
    Cyber Smoke:
    Что именно ты считаешь вершиной стратегии в Огейме, флоты, убитые каким образом? Если не затруднит, приведи пожалуйста три примера, из Зала Славы.
    Man in Red:
    Оба вылова Архона (Daler & Strateg [W.o.W] & -LEON- [Q.ua.D] & Matilda [Q.ua.D] vs Archon [L.D.H.] [2.996.087.000] и -LEON- [Q.ua.D], shuher, searover, maverick, Wolkman [Valhalla] vs Archon [L.D.H.] [4.286.928.000]) + топ 3 бой САБ ру-огейма на сейчас ([4] ADmiral BeNBoU & Man in Red & mmmmm & Notrium & COOL Z3R0 vs. Ivan & Bys & Andy & ALTR (П: 9 929 147 000)). Аналогов им, на тот момент, не было. И все три - это плод колоссальной работы.
    Cyber Smoke:
    Насчёт третьего боя, можешь рассказать поподробнее? Чья идея, сколько готовилась, кто помогал?
    Man in Red:
    Да там всё в тексте описано, вроде. 8)
    Cyber Smoke:
    Ага, читали, видели... и, я бы даже сказал, восхищались. :smile 031:
    Cyber Smoke:
    Потом ещё дефами в Гайде была создана тема: "Будет лом". Часа за 3 до боя.
    Man in Red:
    Нервов масса была ухлопана... Не Дэккер конечно - тут мне Кот очень здорово помог. Намного проще, чем когда всё на тебе одном... но и сложней - ибо оборонялись ребята очень грамотно, и планы приходилось кроить буквально на ходу.
    Man in Red:
    Был ещё один архисложный бой, но в его описании не было всей подноготной... Против Мартина в 6-ке.
    Даже не столь важно, что топ 1 САБ на 6 ккк суммарных. Он по исполнению намного сложнее, чем кажется со стороны.
    Cyber Smoke:
    Ну и исходя из этого, мой следующий вопрос: самый нелепый бой за этот год с огромными потерями, кто завоевал эту почётную медаль, на твой выбор?
    Man in Red:
    Только за 2009 год? Блин, был какой-то, чётко под это описание подходящий, вылетело из головы, секунду...
    Man in Red:
    А, вспомнил. :) Вчерашнее месиво Трая и Рокета с Тронгером.
    Man in Red:
    Но, если честно, не слежу за такими боями, просто на глазах он. (http://www.o-o-d.com/tool/log.…cd81e025797e128df60dc7e45)
    Cyber Smoke:
    Я бы выделил два, и оба из седьмой юни. Первый - нуление CT'шниками Скорпиуса, и второй - убийство флота Слевина.
    Man in Red:
    Не согласен. Вылов Скорпа - хороший вылов... вылов Вени тоже. :)
    Cyber Smoke:
    Три твоих самых первых совета для новых пилотов, которые хотели бы добиться успеха в этой игре, помимо "зачем же вы здесь зарегились"? :)
    Man in Red:
    1) Читайте энциклопедию и ЗС старых вселенных - там в готовом виде есть то, до чего вам придётся идти не полгода и не год;
    2) Думайте, анализируйте, и не ленитесь;
    3) И помните: нет флота, который нельзя выловить, есть кривые руки, отсутствие мозгов желающего выловить, и банальная лень.
    Cyber Smoke:
    Что ты обычно используешь для Оги, помимо Неогейма, логомолотилки и Спидсима, есть ещё что-нибудь полезное?
    Man in Red:
    OODшные тулсы, все почти. Неогейм, безусловно, облегчает жизнь, на уровне: а) каждодневных грабежей и б) полётов высшего пилотажа. Но если пунктов а) и б) человек не практикует, то и Неогейм ему не особо нужен. Один раз выставить зазор можно и с секундомером в руках, спору нет.
    Cyber Smoke:
    Ещё один вопрос: если игрок не сейвится на обломки, или сейвится так, что невозможно набить лом, притом он - ярко выраженный атакер с огромным онлайном, как бы ты его ловил?
    Man in Red:
    Это сложный вопрос. Вообще, на самом деле, самое уязвимое место онлайнера - это оффлайн. Когда человек в сети 20 и более часов в сутки, он становится самоуверенным. Он бросает флотик раз, два, три - он же не привык сэйвиться... И его "проносит" раз, два, три... И грамотный ловец должен уметь наблюдать, анализировать, систематизировать эти оффы. Может быть, каждую пятницу каждой нечётной недели, в период с 17 до 19, он носит купать свою любимую собачонку, или ходит слушать проповеди именно в это время приезжающего пастыря. Это в принципе основа. :) Но если онлайн действительно безумный, а оффы коротки и нестабильны - тогда уже многое зависит от интеллекта и манеры игры будущего дэфа. Тут уже и ловли на живца, описанные Фантом Кнайтом, и "псевдо-кривой сэйв" с засадой... Ну и возвраты. Но если честно, я против взятия возвратов, практически всегда. Потому что игрок с зачатками головного мозга, делит флот и путает скорости до состояния неуловимости, плюс оставляет часть рабов на своей луне. Есть один способ поймать дроблёные возвраты, но он очень сложен, и мы его только недавно придумали, и пока что не тестили... Я не говорю, что это невозможно, просто для ловли возврата нужен или предельно системный и ограниченный атакер (который, скажем, каждый день сканит определённый участок, и скорее всего вылетит), либо ноу-лайферный (от слов no life - несовместимый с реальной жизнью) онлайн всех участников. Ну или просто везение, чтобы без всякой подготовки, произошёл вылет на "своего" человека в онлайне и все ловцы оказались на месте с топливом и флотами. Маловероятно, как мне кажется. Плюс, грамотный атакер просканит за 6 секунд, увидит, что флота нет - и отзовёт. Поймать конечно можно. Вот Нокса мы ловили - отозванный возврат ([6] -LEON- [Q.ua.D] vs Kuzmitch (Nox) [L.D.H.] [632.826.000]). Неудобно жутко, но тогда это был вопрос принципа, и в виду расположения и баланса флота - ограничились минимальным, но всё же минусом.


    Cyber Smoke:
    Существует ли у тебя какая-то общая классификация интеллекта и игровых стилей "подозреваемых"? :)
    Man in Red:
    Неа, нет такой.
    Cyber Smoke:
    А я уж подумал, что ещё на пару трубок. ;)
    Man in Red:
    Каждый игрок (будущая жертва), кроме стояков (да и то не всех), требует индивидуального подхода.
    Cyber Smoke:
    Ага, я думаю, в ру-оге рулил бы болгарский игрок с ботом и с ником Стояк Стоянов... ;) Он бы даже прожил первые полгода в 20-ке. :)
    Cyber Smoke:
    Тогда, вопрос из другой сферы, более лёгкий... Что ты считаешь самым нечестным нарушением в Огейме: ситтинг, мультоводство, использование ботов, или увод флота из-под атаки за одну секунду? Каков вообще твой взгляд на игровые нарушения?
    Man in Red:
    Ботоводство и уводы из-под критических зазоров. Они убивают игру и интерес к ней. Мульты-то, хрен с ними. Если человек играть не умеет, то значит, мы убьём более жирную тушку. Пять мультов играть не научат, и умения сэйвиться не заменят. Боты и уводы - значительно хуже. А потом - да, мульты, но с солидным отрывом.
    Cyber Smoke:
    А вот тут - в яблочко! Самое главное ведь - рациональное распределение времени, верно? 8)
    Cyber Smoke:
    Я имею в виду, когда ты подстраиваешь под реал свою игру, а не реал под неё. Мне кажется, ты - один из немногих особо активных рейдеров, кому в полной мере это удалось... ;)
    Man in Red:
    Это, кстати, я считаю своим главным достижением в игре. Не полсотни боёв в ЗС, не дюжину сотен сбитых ЗСок, как думают многие... А именно то, что я сплю 80% ночей, днями работаю... и моя девушка не ненавидит Огейм! :)
    Cyber Smoke:
    Тогда можешь рассказать немного о своём реале, где живёшь, чем дышишь, какие у тебя увлечения?
    Man in Red:
    Живу в лучшем, по мнению многих, городе Украины, Ильичёвске. Это пригород Одессы (30 км). Мне 22 года, уже 4 года встречаюсь с любимой девушкой, планирую вскоре пожениться, как только она ВУЗ закончит, из-за того, что она учится в другом городе... Она же - моё любимое времяпрепровождение. :love: Кроме того, люблю книги, футбол, музыку (не просто "слушаю, что понравится", а более углублённо - меня учил бывший ди-джей, я даже экзамены сдавал по музыкальной грамотности :)), ну и Огейм с его встречами игроков, которые я обожаю просто. :smile 024: Хотя, Огейм для меня - не более, чем способ убивания времени. Закончил Одесский национальный по специальности психолог, но поскольку в нашей стране эта профессия не может дать достойного мужчины заработка как минимум первые 10 лет, то работаю бухгалтером в экспедиторской компании. В ближайшее время, планирую ещё заняться декларированием, и вообще, таможенным брокером поработать. Ещё из увлечений добавлю посиделки с хорошими друзьями, коих у меня двое, но ввиду того, что все мы трое тотально заняты работой, встречаемся не так часто, как хотелось бы. :)
    Cyber Smoke:
    Ух-ты, здорово! 8) Да и более исчерпывающего ответа было бы трудно себе представить!
    Cyber Smoke:
    "Атакующая выиграла битву. :smile 193:
    Она получает 4 кристалла алмаза, 1 свадебное кольцо, 40 метров жилплощади. :smile 028:
    Обороняющийся теряет свободу управления финансами и личной жизнью. :smile 0162:
    Шанс появления детей составил 20%". :derisive:
    Cyber Smoke:
    Ну и перед завершением нашей беседы, мне хотелось бы вернуться буквально на один шаг назад, в сторону игры. Хотя, на этот вопрос, ты уже фактически ответил.
    Cyber Smoke:
    Что до сих пор держит тебя в Огейме, на моей памяти, ты раза три уходил, причём с большой уверенностью, что этот раз - последний. Друзья, я так понимаю? Просто около 80-ти боёв в ЗС, это, по-моему, уже абсолютный рекорд, пытаться побить который - нелёгкое дело. Бывало ли такое, что тебя "кидали" знакомые по игре, и если да, то, на твой взгляд, почему? Или были такие, кто просто не смог смириться с тем, что кто-то более талантлив и удачлив, чем они?
    Man in Red:
    Я бы сказал, что да. Друзья, общение... плюс обилие свободного времени. Точней, не совсем обилие... просто моя достаточно спокойная и рутинная работа не даёт выхода внутреннему темпераменту, наверное так... :) Как только смогу заниматься чем-то более активным и насыщенным - так, видимо, и поставлю точку в данной истории.
    Man in Red:
    К слову, меня никогда не бросали те, кого я мог бы назвать игровыми друзьями. Максимум - те, с кем вроде бы неплохо общался, типа Халодного в 4-ке. Но в принципе, таким людям я никогда не доверял как-то особенно. Да и то, последствия этих "кидков", в целом, были больше моральные, чем игровые. Связано это... ну, наверное, действительно с какой-то завистью, осознанием, что "вот этот может больше меня", а раз так - значит он читер, ситтер, мультер, и вообще, редкостный хвастун и зазнайка. :) В то время, как я считаю, что ценю себя достаточно высоко - ну так я и сделал достаточно для того, чтобы позволить себе такую оценку.


    Cyber Smoke:
    Ну и в завершение, большое спасибо за то, что нашёл время поделиться этим со всеми нами, Андрей.
    Man in Red:
    Всем удачи и успехов в игре. :)


    It's not important who you are, but rather, who you will be.

    45 Mal editiert, zuletzt von Cyber Smoke ()

  • Да, Man in Red одна из самых известных личностей в оге однозначно! Помню, пришел в огу в 4-ую вселенную, как раз перед тем как Мэн создал альянс ТОП и собрал туда очень сильных игроков. Помниться, перед этим наш ал Сенос вместе с Израелем навалились ракетами на Макза и хорошо покрутили ему оборону, вот тогда Мэн и объявил войну сразу трем алам типа за друга:) Ох и были времена!!! всего 4 вселенные...так было интересно!!! Да и Мэн тогда был царем 4-ки, конечно, в постоянных контрах с Деккером... Как обстоят дела в 4-ке сейчас не знаю... Бросил давно...

  • Мдя. Бесспорно, Мэн - личность легендарная не на уровне уни, а на уровне руоги в целом, сколько б не говорили про него в темных красках. Любопытно было бы погамать в одном але. Интервью ничетак. Кое-что отложил в свой нубский моск.

    Альянс MONSTERS [1 USA] - навеки в сердце останется моём. порвали америку.
    Альянс MONSTERS [1 RU] - off по беспределу

  • имхо самое лучшее интервью...:)

    Taurus.org off top2, копаем на европейских просторах


    real :lovers: ogame
    [MIG][M.M.F.][404][rPu6bI][Hustle][LIVE]
    Best result top 11/6

  • Без украшательств так и не смог обойтись :)

    Под ракетным прицелом даже среди роботов не бывает атеистов.
    ex-[CG] 1uni, ex-[AL] 9uni, ex-[AntiOG] 13uni, ex-operator 14uni.

  • А вопрос из зрительного зала можно ? :)
    Рэд, не боишься уйти и не оставить после себя ничего ? Судя по интервью да и по логам в ЗС ты привык продумывать все свои шаги ... Так вот ты не можешь не понимать, что после себя надо оставить кого-то\что-то, кто\что продолжил бы твоё дело ... Дом ты построил (альянс создал), дерево посадил (боёв наклепал), как дела обстоят с рождением ребёнка (твоим учеником) ? :)

  • Прочитал. Подумал. Скопировал всё себе на "лист". Будем думать. :crazy:

    у вас ал большой, что там думать :)

    А вопрос из зрительного зала можно ? :)
    Рэд, не боишься уйти и не оставить после себя ничего ? Судя по интервью да и по логам в ЗС ты привык продумывать все свои шаги ... Так вот ты не можешь не понимать, что после себя надо оставить кого-то\что-то, кто\что продолжил бы твоё дело ... Дом ты построил (альянс создал), дерево посадил (боёв наклепал), как дела обстоят с рождением ребёнка (твоим учеником) ? :)

    а тут не ученики нужны, а друзья, которые будут кучу черновой работы делать. читаешь форум, немного думаешь сам, улучшаешь и углубляешь систему. ибо алы создаются и распадаются, люди приходят и уходят. а кадры решают все. если учесть какие люди и что в той же 6 уне сливали, то становится понятным, что самое тяжелое - это стащить в кучу орду народа, ну и отпинать их, чтоб каждый делал свое дело.


    2 Cyber Smoke


    интервью интересное. вопросы неизбитые и это радует, да и комментами твои местами очень к месту.
    ЗЫ. а по поводу боя с тронгером, кажется, имелся ввиду замес на моей луне, а не ответный визит вежливости на планету :smile 061:

    1 Uni - [CG] - шахтерко на пенсии
    6 Uni - Комитет Астраханских Камикадзе™ ® - копаем на астру на пенсии

    Einmal editiert, zuletzt von trytodo ()

  • ух ты! очень познавательно! :thumbsup:
    *думает как бы набиться в ученики*

  • ух ты! очень познавательно! :thumbsup:
    *думает как бы набиться в ученики*

    команде леона требуется пилот


    ну и возможность несколько поскромнее


    отдам акк топ-130


    ЗЫ. это как бэ на правах рекламы :smile 061:

    1 Uni - [CG] - шахтерко на пенсии
    6 Uni - Комитет Астраханских Камикадзе™ ® - копаем на астру на пенсии

    Einmal editiert, zuletzt von trytodo ()

  • Тема Мэн ин Рэда не раскрыта :)
    но 7/10 поставлю :smile 024:

    Хм, я бы прежде всего выразил респект Сайберу за интересную и нестандартную подборку вопросов, на которые было интересно отвечать развернуто. Потому честно говоря не понял, почему тема не раскрыта. Я, пожалуй, рассказал ощутимо больше, чем изначально намеревался, на 9/10 точно. Ну а если прошлое трехлетней давности плохо раскрыто - так на то оно и прошлое, что мало общего с настоящим имеет...


    Мдя. Бесспорно, Мэн - личность легендарная не на уровне уни, а на уровне руоги в целом, сколько б не говорили про него в темных красках. Любопытно было бы погамать в одном але. Интервью ничетак. Кое-что отложил в свой нубский моск.

    отдам Команде Леона требуется пилот - если интересует, пиши, аську знаешь :)


    А вопрос из зрительного зала можно ? :)
    Рэд, не боишься уйти и не оставить после себя ничего ? Судя по интервью да и по логам в ЗС ты привык продумывать все свои шаги ... Так вот ты не можешь не понимать, что после себя надо оставить кого-то\что-то, кто\что продолжил бы твоё дело ... Дом ты построил (альянс создал), дерево посадил (боёв наклепал), как дела обстоят с рождением ребёнка (твоим учеником) ? :)

    Да вот ты знаешь - никогда не ленился чему-то обучать молодежь, в принципе у меня приличное количество учеников было... Самая талантливая из них - Киса.. И сейчас я как минимум полтора человека учу потихоньку. Хотя вот чем дальше - тем тяжелее найти человека с соответствующим интеллектом/онлайном/желанием - это да. Многие приходят со сформировавшейся установкой, что я им расскажу десяток волшебных сказок, после чего они начнут по мановению волшебной палочки вылавливать все что шевелится. Ну а так, естественно, не бывает.


    Невозможно—это всего лишь громкое слово, за которым прячутся маленькие люди. Им проще жить в привычном мире, чем найти в себе силы что-то изменить. Невозможное—это не факт. Это только мнение. Невозможное—это не приговор. Это вызов. Невозможное—это шанс проявить себя. Невозможно—это не навсегда. Невозможное возможно. (c) Мохаммед Али


  • Наверно первое интервью которое прочитал полностью.
    PS Пожалуй интересно было бы поучится у Мена некоторым тонкостям которые на собственном опыте узнаешь нескоро.

  • Пишите в личку для начала... Я всегда и всем отвечаю. даже людям с одним сообщением:)


    Невозможно—это всего лишь громкое слово, за которым прячутся маленькие люди. Им проще жить в привычном мире, чем найти в себе силы что-то изменить. Невозможное—это не факт. Это только мнение. Невозможное—это не приговор. Это вызов. Невозможное—это шанс проявить себя. Невозможно—это не навсегда. Невозможное возможно. (c) Мохаммед Али


  • ....Любопытно было бы погамать в одном але.

    А мне бы было интересно погамать против него, так как он уже всех переловил и летать с ним не на кого :)
    но не судьба видно.


    Интервью понравилось. Спасибо.

  • Достойное и классная подготовка к интервью, не заезжанные вопросы и Мен дал содержательные ответы, интервью наверное одно с лучших.


    А в такой компании что я упомянутый, там вообще полный и зеленый нуб :)

  • Не смотря на то, что интерьвью в стиле Меньки, его слова снова интересно почитать. Но как заметили некоторые, тема полностью не раскрыта - герой дня абсолютной белый, а все враги получили по заслугам. Так что оценка 4 из 5.


    ps вот это понравилось (извиняюсь, что вырвал из контекста. знающие да поймут :crazy: ):

    Man in Red: ...все мы трое...