Мысли вслух: Философы - древние предки современных наркоманов? :):)

  • Мой брат сейчас готовится к экзамену по философии и скидывает время от времени цитаты в аську :)


    Например:


    Zitat

    Наиболее полно суть взглядов софистов выразил Протагор: «Человек есть мера всех вещей: существующих, что они существуют и не существующих, что они не существуют». Он написал законы, определявшие демократический образ правления и обосновал равенство свободных людей.


    или вот эта:


    Zitat

    Горгий приходит к доказательству несостоятельности самого общего понятия диалектики. Он в своем труде о природе доказывает три положения: 1. ничего не существует, а если что-нибудь и существует, то оно непознаваемо, а если существует и познаваемо, то оно невыразимо и неизъяснимо. В итоге он пришел к выводу, что ни о чем нельзя сказать достоверно.



    Вот, ради чего эти люди живут всю свою жизнь? Чтобы выдать пд конец жизни подобную чушь?
    Вообще, такое ощущение, что они всю свою жизнь проводят под "чудо-деревом".

    3 uni: [OOD] Saint / 6 uni: [TEMPLE] Saint
    Убито наследников великого Аквалонга в 3й уни: Cold Cotjara blah Capellan Sem BORZO (всего лишь 70к линеек)


  • у нас в универе философ за воротник закладывать любит... потом с бодуна автоматы ставить, потому что "неохота слушать идиотов".
    Причем сам он умный, профессор.

  • Наш тоже ставил автоматы, мотивируя так: "Вот вы ржете типа я идиот, а без знаний остались вы, а я иду к любимой жене домой, вместо того чтоб как идиот принимать у вас зачеты... И кто после этого из нас идиот?"

  • А где гарантия, что там нет опечаток? Нарочно оставленных потомками (:

  • Zitat

    Сообщение от Noob Saibot
    А где гарантия, что там нет опечаток? Нарочно оставленных потомками (:


    ни себе ни людям?))

  • Философия, это хорошая "вещь", но данные изречения считаю, полная чушь. Ладно Протагор, какой-то смысл есть, но Горгий точно был под кайфом. Кому он это доказал?? Никаких доказательств не вижу, да согласен многие вещи очень сложно объяснить и некоторые даже ПОКА невозможно, но всё имеет смысл и определение.

  • ну судя по каментам что я вижу, все философы своих учеников/студентов называют идиотами, ну и написали б свои учения "не для идиотов", которые поймут кто и где накосячил


    кстати в наше время так многие делают, но правда для защиты авторских прав, а тогда и слов то таких не знали (:

  • а вы пофантазируйте трошки и перенеситесь в эту Др. Грецию.
    И чаво там делать на досуге образованному человеку (и при деньгах)? Оги нет, баша нет, футбол - нет. Кровопролитных рыцарских турниров, к счастью для правящей элиты тоже пока нет. Олимпиада всегда в одном городе. Проблема отключения газа всей Персии и Трое не обсуждается.
    Или вино и девчонки целыми днями (опупеть) или состязания в остроумии, то бишь философия. Вот и вся жизнь. И не стрелялись от скуки и не вешались, и даже эмо не изобрели.
    (тут смайлег ржущего медведа)

  • Почитайте Ф.Ницше...сильная штука..меняет взгляды на жизнь и на женщин...

  • Еще Фрэйда почитать предложите... Пробовал начать читать Заратустру... Выдержал две страницы! :)

    3 uni: [OOD] Saint / 6 uni: [TEMPLE] Saint
    Убито наследников великого Аквалонга в 3й уни: Cold Cotjara blah Capellan Sem BORZO (всего лишь 70к линеек)


  • Если читать то уже П. Коэльо - "11 минут", "Алхимик"... Особенно последнее произведение несет глубокий философский смысл нашей жизни. И сама по себе книга очень неплоха.

    Клятвы, данные в бурю, забываются в тихую погоду. ©

  • вспомнил как я звадва две философии.. не помню как они назывались... но две разных было..)


    на первой грузанул препода знанием Ницше :eyes 2:
    на второй кое как разказлывал про всякие загоны разных направлений :eyes 2: сейчас даже не вспомню как все это называется

    Пускай вершат над ней обряд, поют за упокой
    О самой царственной скорбят, о юности такой.

  • Zitat

    Сообщение от Max PMG
    Философия, это хорошая "вещь", но данные изречения считаю, полная чушь. Ладно Протагор, какой-то смысл есть, но Горгий точно был под кайфом. Кому он это доказал?? Никаких доказательств не вижу, да согласен многие вещи очень сложно объяснить и некоторые даже ПОКА невозможно, но всё имеет смысл и определение.


    Перевожу высказывание Горгия на современный язык с языка философии для тек кто не врубился


    Мы не можем достоверно сказать - реально ли то что мы воспринимаем нашими органами чувств или это воображение нашего больного мозга.


    В качестве примера - события в фильме матрица.


    З.Ы. Вся непонятность встречающаяся в философии - всего лишь либо неправильность перевода, либо искусственно и необоснованно введенные понятия для защиты кандидатских или докторских диссертаций.

  • Zitat

    Сообщение от arminV
    Еще Фрэйда почитать предложите... Пробовал начать читать Заратустру... Выдержал две страницы! :)


    Я еле еле осилил...
    потом прочел из хроники заратустру в эпоху Персидской Империи..
    Отнимай у богатых дари бедным главный лозунг..
    Ты прочти до конца..хотя бы посмертные афоризмы)

  • Zitat

    Сообщение от arminV
    Еще Фрэйда почитать предложите... Пробовал начать читать Заратустру... Выдержал две страницы! :)


    а чем плох Фрейд? :crazy:


    а ты почитай "так говорил Заратустра"


    или вообще про зороастризм и манихейство :smile 034:

    Пускай вершат над ней обряд, поют за упокой
    О самой царственной скорбят, о юности такой.

  • Философы это не предки наркоманов. Посто они исслеовали то, во что обычный человек не хотел и даже не думал лезть. Зачем ему знать откуда появился он и его поле? Он вполне хорошо без этого может его окучивать. Или сидеть стучать по клаве. Какая ему разница часть мы единого целого, или мы все разные? Создал нас Бог или мы результат естественной эволюции? Он даже об этом не задумывался. Ему это просто не надо. А когда он читает творения философов он с уверенностью утверждает что это полная чушь, бред и написано это под кайфом и т. д. и т. п.


    P.S. в философии все разделено достаточно просто. Первоначально либо материальное либо духовное. И мир либо познаваем либо не познаваем. И исходя из этого все теории и школы философии.

  • Читала "Так говорил Заратустра", писала по нему контрольную для заочника, сама на экзамене по зарубеге сдавала спецвопросом "Влияние Ницше на творчество Томаса Манна"... Ничего такого про женщин страшного там не написано. Вообще.. Зато его идея сверхчеловека многим умы будоражила... Мужики вообще любят мыслить логически и создавать всевозможные теории... Например, Дж.Джойс считал, что он проник в женский ум и выразил сущность женщины - сплошное желание отдаться кому угодно вперемешку с размышлениями о моде, кухне, соседках и всякой ерунде (Дж.Джойс, "Улисс", ч.18). Исследователи же считают, что здесь всего лишь реализовались его комплексы и страхи... Любое произведение, как философское, так и художественное - лишь отражение сознания автора, его вымысел, его восприятие действительности. Неужели чужое восприятие жизни так сильно может повлиять на вашу личную точку зрения??

  • Zitat

    Сообщение от Julliette
    Читала "Так говорил Заратустра", писала по нему контрольную для заочника, сама на экзамене по зарубеге сдавала спецвопросом "Влияние Ницше на творчество Томаса Манна"... Ничего такого про женщин страшного там не написано. Вообще.. Зато его идея сверхчеловека многим умы будоражила... Мужики вообще любят мыслить логически и создавать всевозможные теории... Например, Дж.Джойс считал, что он проник в женский ум и выразил сущность женщины - сплошное желание отдаться кому угодно вперемешку с размышлениями о моде, кухне, соседках и всякой ерунде (Дж.Джойс, "Улисс", ч.18). Исследователи же считают, что здесь всего лишь реализовались его комплексы и страхи... Любое произведение, как философское, так и художественное - лишь отражение сознания автора, его вымысел, его восприятие действительности. Неужели чужое восприятие жизни так сильно может повлиять на вашу личную точку зрения??


    ты прочти его книжку..философия молотом.там он про женщин хорошо пишет..
    Да типа вы всегда будете в 2 ролях..Мужчины всегда в 1.

  • Zitat

    Название темы
    Философы - древние предки современных наркоманов? :):) »


    Zitat

    Сообщение от Nevernes
    Философы это не предки наркоманов.


    Спорный вопрос. Наверное, всё же возможна генеалогическая связь некоторых современных наркоманов с философами даже древними.