Сизифов труд

• Почти никто не обратил внимание на то, что Библиотекарь начал перестановку. А затем и вовсе, забаррикодировал дверь, оставив лишь окошко-амбразуру, на случай если кому-то вдруг понадобится книга. Сперва он пробовал перетаскивать стеллажи. В этом ему помогал дроид-погрузчик, которого он как-то реквизировал в доке. Но когда Библиотекарь вернул дроида, тот наотрез отказывался выполнять работу, для которой он и был создан. Зато он цитировал никому неизвестные литературные произведения, читал стихи наизусть и предлагал каталогизировать грузы. На все команды оператора он отвечал: "Дроиду неизвестно". Промаявшись неделю с дроидом, начальник дока отдал его Библиотекарю, стребовав в качестве компенсации ящик раритетного коньяка. Этикетка на бутылках гласила, что коньяк сделан на Земле из натурального винограда и выдержан в бочках из обожженого натурального дуба. Неизвестно, насколько коньяк соответствовал этикетке, но он и впрямь был недурен. И уж точно, куда лучше той синтетической бурды, которую он обычно брал в баре.

- Я им покажу! - бормотал Библиотекать себе под нос. - Нет, ну надо же! Утилизировать все книги, которые никто не брал последние десять лет! Пусть лучше утилизируют пару бухгалтеров, а Библиотеку трогать не дам! Эх, дроид... Один ты меня понимаешь!
    - Дроиду неизвестно, - ответил тот.
    - Ладно, пошли работать! - усмехнулся Библиотекарь.

... Еще один стеллаж из глубин книгохранилища переместился в первый ряд. И еще.

- Вот! Пусть думают, что у нас новое поступление!
    - О поступлении дроиду неизвестно.
    - Конечно неизвестно! Потому что его не было! Но пусть курсанты и преподаватели думают, что было!

И еще один стеллаж переместился в первые ряды. И еще... Библиотекарь тасовал стеллажи, вносил записи в каталог посещений, ставя в электронном журнале выданных книг в графе "Кому" свое имя. Он тоже был сотрудником Академии, а значит, тоже мог брать в Библиотеке книги. И компьютер не смущало, что данный посетитель так же является библиотекарем.

Было уже глубоко за полночь, когда Библиотекарь прекратил свой труд. "Все! - вздохнул он. - Мне тоже нужен отдых... Все, что успел. Возможно, что-то еще успею, пока они баррикаду разбирать будут..."

- Эй, Сизиф! - раздалось по громкой связи. - Ты еще жив?
    Это был голос ректора.
    - Дроиду неизвестно.
    - Не дождетесь! - ответил библиотекарь.
    - Заканчивай дурака валять, а то у Главного Компьютера министерства образования уже "бсод" случился!
    - Я не дам утилизировать книги!
    - Успокойся, - усмехнулся ректор. - Поступило распоряжение библиотеку не трогать! Проверь почту, если не веришь.
    - Да, есть такое! За электронной подписью зама министра.
    - Ну вот! Только есть подозрение, что каталог книг изрядно пострадает. Заново создавать придется! - ректор вздохнул. - Как и прочие наши каталоги.
    - Дроид к каталогизации готов, - проскрежетал дроид.
    - Могу одолжить дроида, - ехидно отозвался Библиотекарь.
    - Спасибо, мы уж как-нибудь сами! Спокойной ночи!
    - И тебе не хворать

Библиотекарь огляделся. "Нет уж! - решил он. - Пусть так и стоят. Эх, жаль только, каталог заново составлять придется..."

Утром Библиотекарь открыл двери.

- Дроид, ты помнишь, где какие стеллажи у нас стоят? - спросил он своего железного помощника.
    - Дроиду известно! - проскрежетал тот.

12.01.2017

Благодарю Призрака за дроида. Надеюсь, он не обидится, что я его позаимствовал.

В тексте присутствуют отсылки к рассказу Конкурс "Рождественская история" - "Пока часы двенадцать бьют", автор - Призрак Волка и Библиотекарь

С уважением, Майор Нокс, отошедший от дел, главнокомандующий Альянса РусВКС.

Edited 4 times, last by Major_Nox ().

• А ведь безумно великолепно.
    И почему у тебя, Дима, произведения что музыка Таривердиева, - рождественские, с добрым концом и обязательно со снегопадом-снегопадом.

:smile 024: Твой некритик)))

• Я не специально. :smile 049:

• Дима, кто я такой, чтобы препятствовать грандиозным тайным планам зимородных переледышей из тринадцатой аберрации Тау Кита?! если им угодно было заслать резидентов в созданный тобою мир, значит, такова воля Вселенной. а я только ЗА - уж это дроиду известно совершенно определенно :smile 017:

Nulla dies sine linea (c) Гай Плиний Секунд

• Хм хм хммммм
    Что Волчек предсказуем, беру свои слова обратно...
    Волшебство, да и только :smile 050:

• Да, у Димы талантище! :smile 031::smile 059:
    Но только я окунулась с головой в библиотечную атмосферу... с шуршанием плотных книжных страниц, шумом передвигаемых стеллажей и поскрипыванием механических шарниров дроида... как рассказ кончился... ;(
    Хочу продолжения!!! :smile 0124: Можно?... :smile 061::smile 061::smile 061:

"Привет, котятки!" (©Happy)
    ----------------------------------
    Весенний месяц без последней буквы,
    За ним 17 цифр коня стального,
    А крайний из стоящих слогов
    Любитель грозный бандерлогов

• Дима жажду продолжения, пора подшивать рассказы и отправлять в редакцию :smile 031::smile 031::smile 031:

Лучше красиво делать, чем красиво говорить!

• Хочу продолжения!!! Можно?...

Каталог переделывать надо...

• Так ведь дроиду всёизвестно :rolleyes:

• по ходу навеяно обновлением форума :thumbsup:

• не уверен - не лети, а полетел - не обижайся.
    • [RIP] uni2,[AMK] uni15,[StarPerz] ursa, [CuT] uni1, [AL]andromeda, [AMK]oberon
    • всех любить, всех обнять
  • Что Волчек предсказуем, беру свои слова обратно...

я даже прочитать их не успел. где это ты говорил, что я предсказуем? :crazy:

Nulla dies sine linea (c) Гай Плиний Секунд

• Так ведь дроиду всёизвестно

Ага. А перебивать - Библиотекарю. Тем более, что оптимизация затронула паспортно-визовую службу, и теперь многие ID-карты (а следовательно - и читательские билеты) аннулированы ввиду того, что их владельцы давно уже не появлялись в Городе.

• Ну если бы я разбиралась в ваших восьмеричных системах счисления и прочих радостях сетевых технологий :smile 0181: , то я бы прям честно-честно помогла бы :smile 061:

• ++++++++

• - Дроид! У нас опять инвентаризация!
    - Дроиду неизвестно!