Пасхальные кролики

  • Праздника Святой Пасхи ждал весь экипаж "Карриера-10", большого транспорта, входящего в экспедиционную группу. И христиане, ибо это действительно их праздник, и мусульмане, и иудеи, и даже атеисты. А все потому, что перед началом Великого Поста капитан собственноручно перенастроил все пищевые синтезаторы (включая персональный, в капитанской каюте) на постное меню, согласно традициям питания, учитывая особенности каждого дня поста. Меню было заверено у православного капеллана, им одобрено и освящено. Для этого капитан специально летал на флагман, где собственно, и оборудована кают-часовня. Семь недель вся команда стоически питалась постной пищей (правда те, кто ходил с капитаном не первый год, заранее запаслись продуктами). И вот Великий Пост подходил к концу. В Пасху на синтезаторах должно было активироваться праздничное пасхальное меню. "В древности люди ждали Чуда Сошествия Благодатного Огня, мы же ждем чуда подачи благодатной еды!" - шутили в команде.


    ***


    А вот капитану было не до шуток. Он, старпом и карго в очередной раз перечитывали доклад группы высадки и сверяли данные телеметрии. На момент старта, момент выхода на точку, момент ухода, текущая телеметрия. Это была очередная бесплодная экспедиция. Вряд ли два десятка представителей фауны и несколько видов флоры исследуемой планеты окупят сожженное топливо. Несколько зверьков будут подарены Императорскому Зверинцу, остальные попадут в императорские лаборатории. Первичное изучение показало, что зверям не требуется создавать какой-то специальный климат, что они не ядовиты, не плотоядны, не представляют угрозы экипажу, спокойно уживаются в одной клетке. Собственно, живому грузу и организовали клетку... Но вот... Сейчас масса груза и распределение центров масс несколько изменились... В пределах погрешности, совсем незначительно, но почему-то изменения держались стабильно.


    ***


    - Ивен, вот скажи, капитан у нас вроде здравомыслящий человек, - размышлял вслух Дэвид, один из операторов погрузочной команды, - а тут такой фортель выкинул.
    - Дэвид, - Иван, старший оператор погрузочной команды, отвлекся от симулятора и строго посмотрел на новичка. - По первому рейсу о капитане не судят. Я на этом корыте тридцать лет хожу, последние пять из них - с нынешним кэпом, разных капитанов перевидал, разные ситуации на борту бывали. Так вот, нынешний капитан - это самая великая удача для этого корыта и его экипажа. Поверь, мне есть с чем сравнивать. Это корыто много чего видело. И крови на этих палубах предостаточно пролито. Конфликты на идейной почве, на национальной, религиозной... Много ли надо, чтоб случилась резня? В рейде нам идти некуда, вся Империя для нас сужается до объема этого корабля. Хороший капитан умеет гасить это пламя в зародыше. Кэп принял это судно под свое командование, когда прошлого капитана убили.
    - Бунт?
    - Не! Очередная разборка из-за ерунды, которая для кого-то оказалась неерундой. Слово за слово - и народ взялся за ножи. А капитан сунулся разнимать. Да только блок персональной защиты он в каюте забыл. Это стоило ему жизни. Очередной трибунал, участников конфликта - на рудники пожизненно. А нам - нового капитана. За те пять лет, что Кольский командует этой посудиной, карцер по назначению использовался всего лишь дважды, да и то, пока капитан вникал, что же за экипаж ему достался. Что, скажешь - хреновый капитан?! Эх, жаль он у нас надолго не задержится... Наше корыто - это не его масштаб. Ему бы лайнером командовать... Или - линкором.
    - А может, он и пришел оттуда? - спросил Дэвид. - С большого корабля? Ну, потерял корабль в бою, или сослали за что?
    - Может... - кивнул Иван. - Только мы этого и не узнаем. Капитан о своем прошлом не рассказывает.
    - Ну, это-то все хорошо, ты правильные вещи говоришь, Ивен, - продолжил Дэвид. - Но еда-то чем помешала?
    - Ну, это надо у капитана спросить, если точный ответ хочешь знать, а я вот как мыслю - у нас на корабле разных чудиков хватает, Даром, что обычный экипаж - всего пятьдесят человек, и христиане - это еще ничего, а есть магометане, есть иудеи, есть пастафарианцы, даже буддист один - и тот есть! И у каждого - свои обычаи, традиции... И они им дороги. Тебе бы вот понравилось, если б кто-то прилюдно неуважительно высказался о твоей невесте? Пусть даже он не знает, что она - твоя невеста? Нет. Вот и им не нравится, что к дорогим им вещам относятся небрежно, без уважения. Вот капитан, года четыре назад и сделал, что если какие праздники крупные, религиозные, то раз в год какой-нибудь конфессии уделяется особое внимание и один из важных праздников, весь экипаж придерживается тех традиций, что и данная конфессия. Не во всем, а в тех сферах, которые затрагивают всех, но не сказываются на работе экипажа. Вот, в прошлом году, мы всем экипажем Уразу держали. А в мусульманские и иудейские праздники ты блюд из свинины не найдешь в синтезаторах. Ну, ничего, мы салом заранее запасались... И, кстати, плесни мне своей сивухи... Да не делай ты круглые глаза, знаю я, что ты вискарь заначил.
    - А как же пост? - ехидно спросил Дэвид.
    - Я - атеист, - пожал плечами Иван. - А христиан в этой каюте нет. И не забудь, кстати, груз покормить через час...


    ***


    - Ну вот, смотри - эти изменения возникли три дня назад. Карго, ты зверей всех пересчитал?
    - Да, кэп! Собственноручно! Двадцать приняли - двадцать и есть. Только они это... Притихли малость... И корма больше давать приходится. Лабораторию с флагмана запрашивал - они говорят, это нормально, стресс типа.
    - Может, тензоры барахлят, калибровка нужна? - спросил капитан.
    - Нет, капитан, - покачал головой старпом. - Юстировку тензорных датчиков мы провели перед вылетом. Причем я отловил бригаду, которая их на крейсере юстировала, заставил и нам провести - у них приборы куда точнее, чем у наших технарей. Так что, класс юстировки в этот раз на порядок выше плановой. Думаю, что именно поэтому он и вывел тебе эти погрешности.
    - Точнее, говоришь... - хмыкнул капитан. - Клайдерман, выдай мне данные тензоров с момента приема груза в максимальной детализации!
    Карго кивнул, поколдовал над пультом и в воздухе возникла таблица.
    - Так... А теперь выдели те дни, когда зверью стали больше корма. Ага! Значит, две недели все нормально, а потом у них начался стресс?! Теперь выдели другим цветом когда возникло нарушение распределения масс... Так... Станнеры с собой - и идемте в трюм!


    ***


    - Ивен! Срочно сюда! Ивен, мать твою, у нас ЧП!
    - Иду уже, чего орешь, как оглашенный?!
    - Ивен, груз... Он... Его... Они...
    - Отставить панику! Докладывай по форме!
    - Ивен! - командный том Ивана возымел действие. - Груз отложил яйца!
    Иван выругался, да так, что Дэвид пополнил свой словарный запас аж на пять слов. Цензурная же часть реплики сводилась к "активируй персональную защиту, жди там, ничего не предпринимай!"


    ... Дэвид стоял вжавшись в переборку. В руках у него был огнетушитель, дно клетки же было устлано яйцами. Всех возможных и невозможных расцветок. Зверьки, отдаленно напоминавшие смесь кролика и хорька сине-зеленой окраски, уже не скакали по клетке, а аккуратно ползали, стараясь не беспокоить кладки. Некоторые насиживали яйца.


    - Класс! - только и сказал Иван. - Вот тебе и пасхальные кролики и яйца к Пасхе... Дэвид, мать твою! Отпусти огнетушитель и вызывай капитана!


    - Не надо меня звать, - раздался голос капитана. - Я сам пришел. Дэвид, повесь огнетушитель на место, от станнера толку больше будет. Кто обнаружил яйца?
    - Дэвид, - кивнул Иван. - Вчера я кормил груз - яиц еще не было. А сегодня его очередь...
    - Ясно, кто выполняет чистку клетки и замену подстилки?
    - Автоматика, сэр! Нам ее технари с флагмана поставили, показали как кормить груз и все. Даже телеметрию не дали. Сказали - следить за датчиком жизнедеятельности.
    - Мне они тоже ничего не говорили, - сказал карго. - Сказали только, что не наш уровень доступа.
    - Знаю, - сказал капитан. - Это-то у меня есть. Клайдерман, на будущее, докладывай мне о таких вещах. Я-то думал они хоть автономные датчики какие вывели... Так, держите клетку под прицелом, в случае чего - бить широким лучом.


    Капитан переключил коммуникатор на внешний канал.
    - "Карриер-10" - флагману, красный код, нештатная биологическая ситуация. Срочно научную группу и инженера, монтировавшего систему жизнеобеспечения груза, к нам на борт!
    - Флагман-"Карриеру-10", доложите, что у вас там случилось? - сонно отозвался диспетчер с флагмана.
    - Послушай, практикант, - абсолютно спокойно сказал капитан. - Или ты сейчас передаешь мой запрос научникам и технарям, потому что "не по инструкции", а потом спокойно получаешь выволочку от старшего диспетчера, или я сжигаю груз и пишу рапорт, а вы потом, вместе со старшим диспетчером и начальником научной группы, доказываете, что действовали "строго по инструкции", если они не нарисуются на моем корыте через пятнадцать минут! Карго, засекай время! И почитай на досуге доклад об "Исследователе-3"! Тебе полезно будет. Ролики посмотри на сон грядущий...


    Дэвид с удивлением отметил, что Иван и старшие офицеры побледнели и судорожно сглотнули, услышав про "Исследователь-3".


    - Клайдерман, ты время засек? - спросил капитан, отключив коммуникатор.
    - Да, капитан! - ответил карго.
    - Отлично! По истечении времени зальешь трюм плазмой.
    - Так Вы это серьезно?!
    - Абсолютно... Про "Исследователь-3" я тоже говорил не для красного словца. Лучше мы потеряем груз в результате перестраховки, чем я допущу повторения тех событий.


    ***


    Время шло медленно. Казалось, прошла вечность, а не десять минут. Капитан молчал, думая о чем-то своем, остальные не решались это молчание нарушить. Дэвид - о том, что же такого произошло на неведомом "Исследователе-3", Иван, Клайдерман и старпом - о самих событиях. Да, аналогий было более, чем достаточно. Разве что, "Исследователь-3" был научным кораблем, а не транспортным. На одной из планет корабль собрал несколько видов птиц. Птички очень красиво пели и радовали взор ярким оперением. Биологи еще удивлялись - как эти птицы ухитряются выживать на планете с весьма агрессивной биосферой. Затем птицы отложили яйца, сбросили все оперение и... мутировали в нечто, напоминающее миниатюрных птеродактилей. Которые оказались вполне под стать агрессивной биосфере планеты. Выпавшими перьями птеродактили укутали яйца и принялись искать еду. Оказалось, человечина их вполне устраивала. Они разгрызали титановые прутья клетки, от их некогда мелодичного пения прочнейшее бронестекло разлеталось на кусочки, как они преодолевали силовые барьеры - остается загадкой до сих пор. Даже аварийные межсекционные переборки не могли долго их удержать. Но тогда биологическая угроза была не только в трюме. Некоторые офицеры брали птичек себе в каюты, после того как научная группа вынесла вердикт, что они не опасны. К родной планете корабль вышел на автопилоте и с черным кодом на транспондере. Выживших было всего трое. Картины с борта ужасали даже режиссеров фильмов ужасов... После того, как с "Исследователя-3" забрали все образцы, все данные, сняли бортовые самописцы, корабль уничтожили, задав ему курс на звезду.


    ***


    Команда с флагмана уложилась в тринадцать минут. На каких-нибудь учениях это был бы самый высший балл за оперативность десантирования и развертывания. Научники изучали зверей, капитан спорил с техниками по поводу отсутствия дублирования телеметрии на его пульт. Через десять минут научная группа заявила, что груз не опасен, мутировать не собирается, яйца вполне пригодны к употреблению в пищу. Тогда капитан заставил их трижды перепроверить результаты. Еще через час явился командир экспедиционной группы. Выслушав доклады капитана, техников и ученых, он только вздохнул:


    - Кольский, ты параноик.
    - Тебя б туда, на "Исследовать-3", тоже стал бы параноиком, - буркнул капитан.
    - Я там был, - ответил командир экспедиционной группы.
    - Ага! В составе эвакуационной бригады. Тебя туда, когда все это только началось...
    - Грег, давай, не при подчиненных, - поморщился командир экспедиционного корпуса.
    - Прости, Ник, - ответил капитан. - Товарищ командир, виноват, ситуация нештатная!
    - Вольно! - усмехнулся командир экспедиционной группы. - А того болвана на пульте, не беспокойся, старший связист уму-разуму поучит. Заставит его вызубрить порядок действий при критичных уровнях тревоги.
    - Хорошо, а с яйцами что делать?
    - Ну, часть научники заберут, вместе с "наседками", для наблюдений и опытов, а остальное - в яичницу. Или сварить! Тем более, что Пасха, а их даже красить не надо, да и натуральный продукт, все-таки, а не синтетика из синтезатора.
    - Они точно съедобные?
    - Они даже съедобнее куриных, - ответил руководитель научной группы. - Хочешь, я сам лично съем, тем более, что одно у нас только что сварилось? - он кивнул в сторону мобильной лаборатории, где на портативной плазменной горелке, в сосуде, напоминавшем высокотехнологичную кастрюлю, что-то кипело.
    - Со мной поделишься! - сказал командир экспедиционной группы.
    - И со мной, - махнул рукой Кольский. - Отомщу я инопланетным представителям яйцекладущей фауны. Вы мне только вот что скажите - почему вчера их не было видно, а приборы показывают, что отложили их три дня назад.
    - Податчик подстилки поломался, - ответил помощник главного техника. - Грязную подстилку убрали, а чистую он насыпать не смог.


    Яйцо оказалось не только съедобным, но и весьма вкусным.


    - Ник, можешь организовать капеллана сюда? - спросил капитан, когда яйцо было съедено.
    Командир экспедиционного корпуса глянул на часы.
    - Да, уже могу - у него как раз Пасхальная Служба закончилась.


    ***


    Утром экипаж ожидал действительно шикарный подарок - кроме праздничного меню в пищевых синтезаторах, возле каждой каюты стояла корзинка с разноцветными яйцами, и в каждой корзинке была записка: "Натуральный продукт. От Пасхального Кролика". И лишь пять человек на борту знали, откуда такая роскошь.


    01.05.2016


    06.05.2016 - внесены некоторые пунктуационные, стилистические и орфографические правки. Автор благодарит Lucase и PrizrakVolka за внимательность.

    С уважением, Майор Нокс, отошедший от дел, главнокомандующий Альянса РусВКС.

    4 Mal editiert, zuletzt von Major_Nox ()

  • Давно тебя не "читал" ))
    Вот появился отличный повод повтыкать в телефон ))

  • с праздником :smile 024:

    • не уверен - не лети, а полетел - не обижайся.
    • [RIP] uni2,[AMK] uni15,[StarPerz] ursa, [CuT] uni1, [AL]andromeda, [AMK]oberon
    • всех любить, всех обнять
  • С праздниками :smile 024::smile 031:

    Тормоза придумали трусы (с) ... :girl_witch:
    Надежный сейв- это крепкий сон :smile 187:
    Тяж без мяса, как водка без пива (с) :thumbsup:
    Рожденный ползать- летать не будет:smile 0340:

    На пенсии...:smile 017:

  • Спасибо!


    *делая пометочку в блокноте* Вот и тема зверюшек из экспедиций обыграна.

    С уважением, Майор Нокс, отошедший от дел, главнокомандующий Альянса РусВКС.

  • Димыч, обязательно почитаю в поездке.
    Было бы ещё аудио авторское. Обожаю слушать в пути произведения в авторском прочтении.

  • Не люблю аудиокниги.

    С уважением, Майор Нокс, отошедший от дел, главнокомандующий Альянса РусВКС.

  • Не люблю аудиокниги.


    Одобряю :)
    "Голоса" персонажей должны формироваться в голове. Это как-бы помогает твоей фантазии создать целостный образ персонажей :)

  • я не говорил об аудиокнигах
    именно авторское, настолько точно там чувствуется душа произведения, ибо эксклюзив
    так же как музыкальная запись с концерта

  • Дима, супер.
    И юморные моменты очень понравились, и читается легко. Под впечатлением буду долго, это очень хороший показатель!

  • Любопытно, любопытно, зачитался, прикольно... :smile 019:
    Пара замечаний:
    троекратный предлог глаз режет "данные с тензоров с момента приема груза с максимальной детализацией"

    аккуратно ползали, стараясь беспокоить кладки

    не беспокоить м.б.? Исправь - и в этом посте можешь замечание вытереть.
    Я не вглядывался специально в поисках огрехов, а действительно споткнулся. Повторюсь, рассказ классный, а критика говорит о том, что я его действительно внимательно читал

    Основная задача логики - оправдывать человеческие эмоции. (Ф. Ж. Фармер)
    Насилие - последний довод некомпетентных (А. Азимов)
    Я помню всех. Их было так много. Но не помню себя, потому что меня там не было (Р. Желязны)
    Человек, которому нечего терять, имеет большую свободу выбора, чем любой другой. (Д. Вебер)

    Всегда говори правду и это тебя спасет. А может быть, и нет (У. Ле Гуин)

    4 Mal editiert, zuletzt von Lucase ()

  • от лица аудитории требую отдельную историю про "Исследователь-3"


    Да, пожалуй, сегодняшний день на работе и пара дней садово-исправительных работ создадут нужную атмосферу и настрой для данного спин-оффа.


    не беспокоить м.б.? Исправь - и в этом посте можешь замечание вытереть.
    Я не вглядывался специально в поисках огрехов, а действительно споткнулся.


    Спасибо за внимательность. К подобным замечаниям я всегда отношусь весьма положительно, ибо вычитывать самому все равно не получается. Чтоб найти все огрехи, нужен незамыленный взгляд.

    С уважением, Майор Нокс, отошедший от дел, главнокомандующий Альянса РусВКС.

  • Утром экипаж действительно шикарный подарок


    а чо, только Лукас думаете читал внимательно? я мысленно проделал в выделенном фрагменте разные подстановки про экипаж и его действия с подарками, испытал множественные оргазмы, о которых хотел умолчать, но Люкас своим замечанием спровоцировал меня указать-таки на дыру в теле текста пропуск в предложении :crazy:


    прошу после вставки в указанном месте какого-нибудь глагола считать мое замечание бессмысленным набором слов, не несущим никакой смысловой нагрузки, и ни дай Боже никак не флудить по этому поводу :crazy:


    ЗЫ: и да, Дима, твоя тонкая шутка в ответ на замечание Лукаса тоже не прошла мимо моего зоркого глаза, пусть и другие заценят: Лукас по нику пишется Lucase :smile 061:


    всё, вроде всем испортил настроение, а то чивоэта только у меня вся пятница с утра наперекосяк :crazy:



    ЗЫЗЫ: и да-да, все мои умственные конвульсии никак не влияют на указанное выше требование про "Исследователь-3", а с учетом твоего обещания сегодня, ждем почитать на выходных

  • всё, вроде всем испортил настроение, а то чивоэта только у меня вся пятница с утра наперекосяк


    И тебя посчитал. То есть, записал... Тьфу! Не у тебя одного пятница наперекосяк началась.


    P. S. Спасибо за внимательность. :smile 024:

    С уважением, Майор Нокс, отошедший от дел, главнокомандующий Альянса РусВКС.

  • Такой вопрос: Дим, а вот в этом предложении, точно ничего не пропущено?


    - Так... А теперь выдели те дни, когда зверью стали больше корма.


    Что касается всей истории целиком - увлекательный сюжет, с интересом читается! :derisive:

  • соавторов все больше... Дима, советую предупредить нас всех официально, что претензии на будущий гонорар приниматься не будут :crazy:


    и вообще, не отвлекайся на эти мелочи, они здорово мешают работе над следующим текстом. допиши там, где мы с Лукасом упомянуты, что все глазастые будут преданы анафеме :crazy:

    Nulla dies sine linea (c) Гай Плиний Секунд

  • Такой вопрос: Дим, а вот в этом предложении, точно ничего не пропущено?


    Вот тут - все нормально. Так задумано. Реплика капитана рваная потому, как в текст попадает лишь то, что он произносит вслух. То, что творится у него в голове в этот момент скрыто от читателя.

    С уважением, Майор Нокс, отошедший от дел, главнокомандующий Альянса РусВКС.

  • Как радостно читать твои новые произведения Дима :smile 028:
    А знаешь я все жду что ты напишешь про наш первый альянс - РусВКС) Здорово бы было :)

    Кошка, которая гуляет сама по себе...