журнал ВЕРСИЯ: Разговор с командой

  • "Давненько я здесь не бывал." И с этой мыслью я ступил на палубу корабля.


    Обойдя бизань-мачту, я заприметил у борта здоровенного котяру, который занимался своими кошачьими делами. "Кыс-кыс-кыс!" - само вырвалось у меня. Котяра лениво повернулся в мою сторону, возмущенно фыркнул и продолжил свои только котярам свойственные дела. На битенге рядом с котом восседала сова. На происходящее она совершенно не реагировала.
    "Зверинец развели какой-то!" - подумал я про себя и двинулся дальше.


    На носу корабля стоял молодой мужчина, покуривая изящную трубку.



    -Пустоватенько у вас как-то. Вы что - поувольняли всех?
    -wassup?: Увольнений не было при мне практически никогда, разве что единичные случаи. А так все уходят по собственному. Сейчас плывем по течению и многие что-либо делают по привычке.


    -Открыл список команды. А куда все операторы запропастились? Раньше в них отбоя не было!
    -wassup?: Когда были очень толковые люди, вечно были какие-то задержки с приемом и оформлением, уже после пройденного собеседования. А теперь, когда они нужнее - кандидаты не того уровня и не подходят для данной работы. Нужно подтягивать мат. часть. Однозначно считаю, что нужно еще толковых операторов. Хотя других у нас и не бывает :) Я думаю это порядком уменьшит нагрузку тех, что имеются. А то вот уже и модераторов запрягли, в частности Мэна и Ранда. Но по два оператора на каждую вселенную и чтобы каждый был максимум в 3-4 вселенных плюс два супероператора - тогда было бы замечательно. Но это мечты. Да и даже несмотря на нехватку - отлично справляется Простор и компания! Я думаю может, особенно в свете того, что играющих становится всё меньше и меньше.


    -Ну а с модераторами то полный комплект?
    -wassup?: По моему скромному мнению модераторов - хватает. Но толковых людей мало не бывает :) И мы всегда готовы принять в свои ряды толковых игроков. Прошел собеседование - побудь стажером. Я думаю по их количеству сразу становится понятно, как много тех, кто проходит собеседование.


    -Журналисты, Флудеры, Мафия. Где все?
    -wassup?: Журналисты "умирают" вместе с Огеймом. Разве, что флудеры где-то в своем мирке, то бишь Гайде пофлуживают периодически, но далеко не все те, кто состоит в группе. Я бы почистил :) Но потом меня почистит Баз, ведь флудеры это святое. А мафия: даже играл народ и вроде порядком собиралось людей, но как-то это дело заглохло. А я уж было собрался основательно и регулярно играть.


    -Оператор IRC. Что это вообще такое?
    -wassup?: Сколько я в команде - ИРК вроде как никогда не была актуальна. Насколько я понимаю, Кин там ради должности и доступа к собеседованиям, чтобы иногда погонять кандидатов.


    -Знатоки. Если побродить по энциклопедии, можно наткнуться на те еще реликты. Понастальгировать можно, но практической ценности не представляет.
    -wassup?: Я немножко дела поделал в энциклопедии недавно и всё. Жаль, что Бончев ушел.


    -Ну а загадочный Принц что-то делает для форума?
    -wassup?: Ага, запрещает сиськи в закрытом разделе.


    -А ты сам играешь? где если да? как успехи?)
    -wassup?: Да, играю. В Бариме с 2009го года топ 44, шахта. Сносили несколько раз, но это мелочи жизни. По несколько недель играл в 5й и 10й вселенной. И в Якини немного. Потом слился, как нубас. Еще кое-где играю, но это секрет :)


    -В новой вселенной зажечь нет желания?
    -wassup?: Никогда не зажигал и не зажгу :D Желания нет да и времени. Если в 2009м и далее было время, т.к. был студентом, то теперь - девушка, аспирантура, работа - времени хватает только на своз ресов и т.п.


    -Тоесть ты ассоциируешь собой маленький кусочек умирающего огейма?
    -wassup?: Можно и так сказать. Все там будем


    "растормошить вас всех надо!" - про себя подумал я и побрел искать новую жертву для разговора. Спустившись на нижнюю палубу, я обнаружил там старого знакомого.




    -Ну рассказывай! Чегой-то тебя в операторы затянуло?
    -Man in Red: Операторов не хватает - и это факт! У нас открыт набор, периодически зовем героев в ряды оперов, но реально кандидатов не очень много, а те кто есть по большей части не удовлетворяют критериям отбора. К счастью, оперка имеет достаточно возможностей для идентификации нарушителей без многосуточного копания в логах, кроме того многолетний опыт тоже на дороге не валяется, поэтому хотя Простор и тянет в одиночку очень много вселенных - в целом он успевает не только очевидные нарушения фиксировать, но и много достаточно сложных и нерядовых случаев распутывать. Есть различные приемы, которые позволяют это делать, и которые я, разумеется, оглашать не буду.


    -Ну а супероператор где ваш?
    -Man in Red: Человек-оркестр Простор он и есть!


    -Интересная личность. Не подскажешь где найти?
    -Man in Red: В капитанской каюте. Где же еще. Только там света нет. И не будет........


    -Хм....разберусь.....вот что мне скажи. Ты поддерживаешь идею-фикс игроков что "огейм уже не тот", умирает....или все же это перерождение и тот донат, что ввели, уже кого нужно отпугнул? А те, кто остались - это костяк, который будет наращиваться в новых условиях. Перерождение или Смерть?
    -Man in Red: Скажу так! Я в Огейме 10 лет, и наверное 8 из них я слушаю о том, что огейм не торт, что он умирает, и вот-вот будет "все пропало". Думаю что какой-то взрывной посещаемости и рекламы в прайм-тайм на СНН ждать не стоит, но возможно было бы уместно создавать интернациональные вселенные, которые делаются на основе объединения нескольких не настолько топовых по посещаемости комьюнити


    -Почитывая форум, я пришел к выводу, что огейм немецкий и английский намного насыщеннее. В чем секрет? Мы такие нищие?
    -Man in Red: Сложно сказать.Вот реально сложно. Посещаемость на Де можно объяснить что это родина Огейма. Видимо, в Германии лучше знают эту игру, возможно тратят на раскрутку больше. Орг - это международное комьюнити, ведь английский это язык международного общения. Там огромное количество игроков за пределами Британии находится физически. Но с третьей стороны есть например французский огейм, где очень приличная посещаемость, польский так же. Могу предположить что отчасти введение платных фич распугало определенную часть русскоязычного комьюнити. Ввиду более высоких зарплат в Европе по сравнению со странами СНГ - большее количество игроков из Европы могут себе позволить комфортно играть с использованием ТМ, без ущерба для семейного бюджета. Это предположение тем более оправдано с учетом манеры игры на орговских серверах - там ТМ льется рекой, постоянные переносы-подселения за ТМ, лунопопытки за ТМ, и прочее. У нас же игроки более экономны в любом случае.


    -По сути - более нищие?
    -Man in Red: Ну меньший доход, да. Просто в Европе в среднем зарплата допустим 1000 евро, а в странах СНГ хорошо если 400. Вот и посчитай, кто может больше тратить на развлечение


    -Так у нас полно тех, кто даже без командиров играет. А командиры стоят копейки. Объясняют тем, что принципиальны. По сути же - мы тратим драгоценное время на игру, которое то же - деньги! В чем отличие? Менталитет?
    -Man in Red: Ну если копнуть глубже - то давай предположим что у нас менталитет во многом сформировался периодами серьезного безденежья. Соответственно, тратить деньги, даже небольшие, на компьютерные игры - считается зазорным. На пиво или сигареты - норм, а вот компьютерные игры - нини)


    -Все же психология значит?
    -Man in Red: Не знаю. Но например я тоже стараюсь деньги на игру не тратить. Есть бонусы, которые мы получаем за работу в команде, но они незначительные. Так что стараюсь планировал свои ТМ-ные траты так, чтобы того, что я достаю - хватало)


    -Удачи. Пошел я к вашему капитану.


    Дойдя до капитанской каюты, я был остановлен мрачным типом. "Сюда нельзя!"


    rand



    -Мне можно!
    -rand: Соблюдая определенные условия.


    - Ты ведь новый оператор в Бете? И новый оператор вообще. Как новая должность? Груз ответственности не давит?
    -rand: Должность как должность - сложно охарактеризовать точным словом. Для меня мало нового. Еще будучи игроком я усвоил многие тонкости, которые серьезно помогают в ежедневной работе. Груз ответственности не давит.


    -Как по твоему мнению - норма, когда модераторов отправляют оперить за неимением операторов?
    -rand: А что, были случаи? Всё добровольно, поэтому говорить "отправляют" - не совсем корректно, и естественно это всё в обоюдных интересах. Не каждый оператор может быть модератором, и не каждый модератор может быть оператором.


    -Каковы твои первые впечатления от новой вселенной? Игроки стараются играть честно?
    -rand: Вся статистика на позорном столбе. Для всех будет лучше, если игроки не будут нарушать правила, но на деле происходит совсем иначе.


    -Суров и не умолим. К кэпу пропустишь?
    -rand: 5 минут. Иди.


    -rand: И никакого света. Все разговоры-в полной темноте!
    -На что не пойдешь ради читателей. Согласен.....


    Prostor



    -Капитан! Почему такая скрытность?
    -Prostor: Без комментариев


    -Содержательно....Ну да ладно. Капитан....как стать капитаном? Как ты стал? И почему именно ты?
    -Prostor: Играл, посещал форум, увидел "набор в команду", решил попробовать свои силы. Отправил заявку - ждал наверное месяца полтора. Попал на собеседование. После длительного времяпрепровождения там - прошёл, хотя конкуренция в то время была просто жесть. Кто знает - то знает (с) орв.
    Получил стажерские погоны и 1 вселу. Осваивался, вникал во все тонкости и нюансы с матёрыми отцами ру-оги по разную сторону баррикад. Старался не делать поспешных выводов и давать только заслуженные баны. Если были ошибки - то конечно восстанавливали справедливость. С получением погон оператора получил второй трофей - "Орион", с нуля. Было интереснее, затягивало, старался уследить за всеми, но это не всегда получается, время то не резиновое, но правило всегда одно - кто нарушает - попадается. Не сегодня, так завтра, не завтра - так послезавтра.
    Время бежало, многие переставали интересоваться проектом, уходили из команды, вакансии освобождались и нужны были "трудовые руки", так я и дорос до СГО. Вот у СГО действительно работы невпроворот - было бы время, а на что его потратить - всегда есть. Когда уже сама верхушка отошла, то надо было брать бразды правления кому то более активному, вносить перемены, что то менять и решать, двигать горы, разгонять тучи. Вот так я и взобрался по этой тернистой лестнице к вершине.
    Почему я? Так ведь я же Избранный, стараюсь нести свет в массы :) Если бы не кардинальные изменения в правилах, то мы так бы и не узнали, кто бог огейма, как можно было бы играть без РО 5 минут в неделю и давать рост по 10 лярдов в месяц.


    -Есть еще ведь Принц. Ты ощущаешь его участие в проекте?
    -Prostor: Я - да, остальные наверное - нет. Как обычно, все основные серьёзные вопросы решаются непосредственно с ним. Он наладил механизм, а я уже стараюсь держать его "в тонусе"

    -Тоесть непосредственно с немцами ты не шпрехаешь? Все решается только через Принца?
    -Prostor: Я только у нас на проекте. Непосредственно в контакт с немцами не вхожу. Если бы я шпрехал, может быть все было бы иначе, а так - гуглтранслейт - наше всё. А вот КМ - уже выше и дальше работает. Что он делает и как - мне не известно, в чужой огород я не лезу :)


    -Ну а немцы? Существуют ли у тебя рычаги давления на них? Прислушиваются ли они к тебе? Может ли коллективное решение игроков при твоей поддержке повлиять на параметры новой вселенной?
    -Prostor: Немцы - существуют. Рычагов у нас нет, мы выполняем свои обязанности "на местах", не забываем, что проект ГФ очень огромен и ру-сегмент не самый большой в нём. Поэтому дать им ценный совет, в какую сторону двигать проект - не можем, зато можем уведомить о проблемах с игрой, багах. Они стараются максимально быстро это решать.
    Про вселенные: Тот, которого не видят, но он существует, запрашивает у нас параметры вселенных, а вот выбирают и решают уже сами разработчики, поэтому жёстко повлиять мы не можем, разве что наши желания совпадут с желаниями разработчиков и мы будем из-за этого "на коне". А запрашивают параметры и дают на решение не очень много времени, поэтому крайне необходимо иметь под рукой темку с этой самой поддержкой от игроков, где есть до 5 вариантов вселенных и чёткие параметры, которые они хотели бы видеть - тогда и шанс попасть в "яблочко" будет выше.


    -Все-таки запрашивают....Ну а предыдущие вселенные совпали с твоим предложением? Это предложение принималось коллегиально или в одиночку?
    -Prostor: Стараемся, что бы нас не динамили в этом вопросе, совпадали частично, но у немцев всё равно есть свой счёт на всё это. Кое что было принято соло, когда надо было срочно, а в последнее время использовали выбор масс, но не совсем с ним немцы были согласны.


    -Ну а расскажи пожалуйста о себе-игроке. Как успехи? Каковы достижения в прошлом и настоящем?
    -Prostor: По регистрации аккаунта на форуме видно, что я начинал играть довольно таки давно. Сначала это была 1 вселенная (наверное всё таки раньше, чем создал акк на форуме, пусть будет 2005г, не суть думаю), что то строил, эра диалапа, помегобайтной оплаты, отключение картинок в доредизе. Вникал, наверное был съеден, как и прочие нубы в то время.
    Потом стартонул в четвертой вселенной. Помню, хотел вступить в альянс Святорусы, или что то подобное, но мне сказали, что практически все планеты в 6 галактике и в одной системе - это не камильфо и такие игроки им не требуются. Так что там и не поиграл нормально, потому что скоро открывалась 7 вселенная, и я рванул попробовать силы с нуля и с открытия. Сразу вырваться в дамки, так сказать.
    В 7-ой уже играл дольше, больше шахтёрил, но и флот по минимуму строил. Логи если были в 7-ке, то скорее всего нубские. Занимал при колонизации в основном 14/15 позиции и искал, что бы места на планете было под 200, но в один прекрасный день "попал на бал" и был убит стояком. Решил не играть, и был серьезный перерыв, вплоть до открытия Андромеды, где так же рванул с нуля в новеньком редизайне. По-первости в Андромеде было до 15к игроков, я рос, летал по ишкам, строил шахты, мечтал о граве (скажу тем, кто был не в курсе - раньше не было дроидов и нельзя было продать скупщику сс сразу, поэтому строилась на одной планете 5-6 нанитка + 12 верфь и просилось соалов сбить эти сс, так как они потом были никому не нужны и привлекали атакёров за кристаллом). В округе возле меня были матёрые игроки с других вселенных, но я выжил :crazy: .
    В ЗС есть бои, кто желает, может их найти. Звёзд с неба не хватал, играл стабильно, были и взлёты, было и падение (не критичное, но реал не дал проконтролировать атаку, потерял кусок флота довольно таки не малый). На данный момент - можно сказать на пенсии, играть в новостартующих вселенных точно не буду.


    -Ну а другие проекты? Есть у грозного администратора слабости? Может, ферма.....
    -Prostor: Пиарить другие игры не буду. Да, баловался: гонял танки, шпилил в доту, линейку, но всё приелось. Может быть нужно немного передохнуть, поэтому сейчас больше времени уходит сюда, ну и не в ущерб реалу. Всего в меру.


    -Видишь ли ты перспективы всплеска онлайна в игре? Или придерживаешься мнения большинства что "ога уже не та"? Версия 6.0 на твой взгляд привлечет свежую кровь?
    -Prostor: Вопрос конечно не простой. Будем говорить только про ру-сегмент. В списке он-лайн игр стратегии занимают не последнее место. Как и что пиарит ГФ - я не знаю и совета они у нас спрашивать не будут. Приток новых людей есть, но он небольшой. На форуме же они не проявляют большой активности, поэтому их и не видно. На старте вселенных они заметны под видом "ботов императоров", но не всем нравится сама игра. Кто то ждёт красочности, масштабности, а кому то просто интересно зарегистрироваться и посмотреть, что это.
    Скорее всего от 6.0. ожидать что то сверхнеобычное - не стоит. Скрины уже неоднократно вылезали на форуме. Изменят "внешность", заменят картинки - и будут "те же яйца, только в профиль", сама игра не изменится.


    А как же чат? Ведь этот момент должен порадовать многих игроков. Вот только как он повлияет на игру со слабых мобильных устройств....
    -Prostor: Да, будут нововведения. Сколько их всего - увидим при вводе этой самой версии, пока что не все карты раскрыты имхо. А чат - это будет максимум замена того же скайпа, который на 99% есть в любом альянсе. Будет удобно - будут юзать. Про приложение для мобил - увидим - заценим. Сейчас в этом плане нет ничего, но разработчики стараются.


    -Давай поговорим немного о форуме. У нас существуют альтернативные группы энтузиастов на форуме, напрямую не связанные с его обслуживанием (флудеры, знатоки, журналисты, мафия). Существует ли подобное в иностранных сегментах огейма? Это все наши идеи или мы их клонировали? Есть ли на буржуйских форумах прочие группы, которых нет у нас? Может, кто-то из команды отслеживает позитивную тенденцию чужих форумов, что бы перенять опыт?
    -Prostor: Что у них там есть - я не знаю, но ты можешь, посетив их форумы, разведать сам. Специального человека, отвечающего за мониторинг других форумов, мы не держим. Для этого нужно время и желание, но эти два момента должны совпасть, а такое бывает не очень часто. Игроки сами могут взять в этом плане инициативу на себя, а мы выделим место на форуме, если что то приживётся.


    -Ну а как сейчас оплачивается работа в команде?
    -Prostor: Всё на альтруизме и волонтёрстве. Это не работа, это призвание. так что рассчитывать на "зарплату" идя сюда - не стоит. Вот поэтому хочу сразу заметить, что операторы не сидят в админке и саппорте 24/7, и не ждут того момента, пока вы нажмёте кнопку "жалоба" или напишите запрос в службу поддержки, а уделяют своё личное свободное время, когда оно у них есть. Ни одна жалоба, ни один запрос не останется без рассмотрения, просто имейте терпение. Так же замечу, что сейчас в саппорте все запросы обрабатываются максимально быстро, свыше разрешённого времени на ответ в 48 часов. Разве что вы жалуетесь в запросе куда то в "космос"... Так что спасибо за это операторам.


    -Ходят слухи, что существуют вечно забаненные аккаунты с "вечным" командиром на борту. Возможно ли это в принципе? Ведь аккаунт бывшего члена команды с этим командиром нельзя передавать в чужие руки...
    -Prostor: иногда слухи не лишены истины, но кто знает - тот знает (с)


    -Расскажи, что это за 4 планеты в 1-ой системе? Одна видимо твоя (GameAdmin), а остальные? Их функции? Ведь насколько я помню - операторы регистрируются как обычные игроки - где попало, потом уже на них админку навешивают
    -Prostor: Это технические аккаунты, все четыре, только с разными возможностями. У нас к ним нет доступа, и нам он и не нужен. Никто на них не играет, с них доступ идёт от вышестоящих инстанций. Тот же аккаунт восстановить - это уже разработчиков хлеб. Про опер-акки - ты прав, всё совершенно так.


    -Афомыч в свое время собирал членов команды из Москвы и МО, что бы приятно посидеть в кабачке. Сам, помнится, ходил пару раз. Существует ли у тебя такая практика сейчас? Посещал (ешь) сходки команды или игроков?
    -Prostor: Увы, подобное не планируется и пока что не практиковалось, но кто знает что нас ждёт в будущем? Во времена седьмой вселенной собирался, да так и не собрался.


    -Существуют ли у операторов постоянные информаторы, уши, которые докладывают о потенциальных нарушителях в игре? Или оператор опирается только на свою админку и случайные жалобы?
    -Prostor: Все запросы в службу поддержки рассматриваются без исключения, и случайные и не случайные. Многие игроки помогают на постоянной основе, а мы со своей стороны перепроверяем их данные через "админ-консоль". Когда они сходятся, то нарушитель попадает в поле зрения оператора. Часто бывает, что у игрока нет ещё опыта, и ему кажется, что игрок "читерит", а на самом деле "заявитель" просто не читал правила и не в курсе особенностей его вселенной.


    -Ну и напоследок - открой читателю самый большой секрет админки :smile 061:
    -Prostor: Запросто! Её можно обмануть, если играть честно, и тогда никто не сможет к тебе подкопаться, как не хотелось бы злобному оператору тебя забанить!


    Покидая каюту капитана, я очень сожалел, что не рассмотрел эту загадочную личность.
    Но....стратегия "чистой игры", заложенная основателями в корни проекта, командой всячески поддерживается. Надеюсь,что всевозможные ухищрения нечистоплотных личностей с целью наживы будут рубиться на корню! Что позволит добросовестным и честным игрокам чувствовать себя полноценными участниками проекта, способными только за счет своего аналитического мышления, грамотности, усидчивости, настойчивости и кошелька (куда ж теперь без этого) достигать любых высот.
    С этими мыслями я и сошел на берег...



    С уважением к читателю



    Огромная благодарность Magia_de_Velas за оформление графических компонентов

  • Слава, 44й топ - неплохо.


    ага если учитывать что мой ак там же в бариме уже почти два года висит в РО 52 все еще))) А так неплохой обзорчик :smile 028:

    17 uni [Atomic] [TbMA]
    19 uni [3JlO]

    Draco - [D.C.]
    Джими - [ART] -> [A.V.]
    Реал - on

    Einmal editiert, zuletzt von Эни ()

  • ага если учитывать что мой ак там же в бариме уже почти два года висит в РО 52 все еще)))


    Энька, твой акк в х2 рос)) не сравнивай как говорится) сори за офф топ :(

  • Хангман как дефибриллятор -тук......тук...тук..тук.тук
    Интересно было почитать, удивило что простор дал интервью) Спасибо Хангман за продленную работу!

  • ага если учитывать что мой ак там же в бариме уже почти два года висит в РО 52 все еще)))


    Ага, приехавший из Гемини видимо. Я думаю не стоит сравнивать.


    Энька, твой акк в х2 рос)) не сравнивай как говорится) сори за офф топ :(


    Не заметил) Да-да, об этом и речь


  • Энька, твой акк в х2 рос)) не сравнивай как говорится) сори за офф топ :(

    да он и в х2 не меньше в ро был так что как бы все норм)))) без ро в джемке был бы в топ 10 спокойно))) :smile 024:

    17 uni [Atomic] [TbMA]
    19 uni [3JlO]

    Draco - [D.C.]
    Джими - [ART] -> [A.V.]
    Реал - on

  • -Ну и напоследок - открой читателю самый большой секрет админки :smile 061:

    -Prostor: Запросто! Её можно обмануть, если играть честно, и тогда никто не сможет к тебе подкопаться, как не хотелось бы злобному оператору тебя забанить!



    Поржал в голос :rofl1::rofl1:

    Никогда не сдавайся и ты увидишь как сдаются твои враги


  • прочитал......иду в операторы......хочу кнопку "забанить всех"

    ~Дарите свет и тьма исчезнет сама собой~


    15 uni - [Ukraine] - off 17 uni - [CBET] - off 18 uni - [Ukraine] - off 19 uni - [Ukraine] - off 20 uni - off
    Fornax.us - off :crazy:

  • Увы, нет такой кнопки.:crazy: Адресно придётся.

    С уважением, Майор Нокс, отошедший от дел, главнокомандующий Альянса РусВКС.

  • Ну, и собес пройти. Кстати, вы тут Простора ругаете, но благодаря ему, собес на опера сейчас проще проходить, чем раньше.

    С уважением, Майор Нокс, отошедший от дел, главнокомандующий Альянса РусВКС.

  • Да, и котиков кормил! :crazy: Как же крепко народ-то Простора помнит! Даже Пауку столько его косяки не припоминали.

    Ну да ладно, хватит пляски на костях оффтоп устраивать.

    С уважением, Майор Нокс, отошедший от дел, главнокомандующий Альянса РусВКС.