Неожиданный фрахт

  • События в данном рассказе перекликаются с рассказом Сказка о "Тройке"


    "Вот надо же было такому случиться - фрахт подвернулся в аккурат под Новый Год. Тоннаж - пять тысяч тонн, дальность полета - три системы. Оплата такая, будто я везу пять миллионов тонн дейтерия. Ну, у груза, конечно, указана повышенная хрупкость, но... Не настолько же! Одна засада - Новый Год встречать придется за три системы от дома... И лететь без сопровождения... И какого лешего я подписался?" Так думал пилот малого транспорта "Везунчик", наливая себе очередную порцию синтетического виски. Ответ на свои вопросы он знал сам - деньги. "Везунчик" был взят в кредит. Задатка как раз хватило, чтоб его погасить. Так что, подписывая контракт, он радовался так удачно подвернувшемуся фрахту и не думал о том, что Новый Год придется встретить вдали от дома, ибо на фоне непогашенного кредита это казалось такой мелочью. "Хотя... - размышлял пилот, - Новый Год - праздник семейный, а семьи у меня нет. Друзей... Да, тоже особо нет. Одни конкуренты. Так что я ничего не теряю. А вот приобрести... Так уже приобрел - "Везунчик" теперь полностью мой! Ну, все - последнюю, и домой, а то завтра еще пилотировать! И главное - не проспать!"


    Но "не проспать" не получилось. И из-за этого резерва времени, отведенного на форс-мажорные обстоятельства почти не осталось. По пути в космопорт пилот позвонил знакомому технику и попросил начать предстартовую подготовку "Везунчика", техник согласился, но намекнул, что вчера был корпоратив и теперь руки дрожат, на что тому было обещано "лекарство". Покупка "лекарства" не заняла много времени, но счет уже шел на минуты. Итак, "лекарство" - технику, коробку конфет - в диспетчерскую, чтоб дали разрешение на взлет... Двойной синтетический экспрессо пилот налил себе уже сидя в кресле и ожидая разрешение на взлет.


    - Корабль "Везунчик", капитан Джейк Торренс, старт разрешаю! - раздался голос диспетчера.
    Потолок ангара разошелся, и Джейк активировал двигатель. Мда... Мешкать нельзя. Его кораблик оказался в небольшом окне между линкором и бомбардировщиком. Замешкаешься - сметут. Это в космосе его "Везунчик" даст сто очков вперед любому из этих мастодонтов, но в атмосфере скорости примерно равны.


    Едва покинув атмосферу, "Везунчик" сразу лег на курс. Вот теперь можно и расслабиться. Лететь еще примерно сутки. Можно почитать новости, можно подолбиться в какую-нибудь игру. Вот только пить... Ни-ни! Пить в коротких полетах - примета плохая. Игры надоели быстро, а нового ничего Джейк закачать не успел. Новости. Ничего интересного, за исключением того, что неделю назад корабль "Тройка" столкнулся с астероидом. Капитан корабля отделался легким испугом, но ремонт корабля, ввиду рождественских и новогодних каникул может затянуться, так как конфигурация корабля нестандартная. "Тройка, тройка... Знакомое что-то, - думал Джейк. - Но вот что... Не, не помню!". Теперь, когда появилось время поразмыслить, Джейк вспомнил еще одну странность. Аналогичные фрахты получили еще несколько кораблей. Частных. И у всех их пилотов были проблемы с деньгами. Ну, как минимум у тех, кого Джейк знал лично. Капитану большого транспорта "Ишак" не хватало денег для прохождения планового технического осмотра, капитан "Экстрактора" был на мели после того, как правительственные переработчики собрали все, из чего можно было извлечь хоть какую-то прибыль. Но, что самое странное, подобные фрахты возникали неожиданно. Сперва - дальние рейсы, либо медленным кораблям, затем - тем, кто шустрее. Удивительно, что их не перехватили другие пилоты. Джейк вспомнил, как целую неделю пытался взять хоть какой-нибудь фрахт - только откроешь, чтоб подробности глянуть, а его уже взяли! Он уже думал, что с "Везунчиком" придется попрощаться и пойти снова служить во флот. Джейк пробежался глазами по накладной, но там было указано только количество мест, их объем и тоннаж...


    Когда "Везунчик" коснулся планеты, бортовой хронометр показывал без десяти минут двенадцать. "Успел! - подумал Джейк. - В контракте сказано "коснуться поверхности планеты не позже 23:59:59", а не сдать груз представителю заказчика к этому времени!" К кораблю уже спешила погрузочная команда - бригадир, двое чистильщиков, и с десяток дроидов. Джейк разблокировал шлюз и остолбенел. Груза не было! Ящики, упаковка, но не груз. Как будто его уже разгрузили...
    - Джейк Торренс? - спросил бригадир. Джейк кивнул. - Распишитесь!
    Еще не отойдя от удивления, Джейк автоматически поставил подпись на бланке заказ-наряда на уборку трюма.
    Пискнул коммуникатор. Глянув на сообщение, Джейк увидел, что на его счет переведена оставшаяся сумма. Джейк подождал, пока закончится уборка в трюме и поднялся в кабину. На обеденном столике стояла бутылка шампанского. Натурального. И вазочка с настоящими мандаринами. И записка: "С Новым Годом! И спасибо за помошь! Капитан "Тройки" Мороз Иванов"

    С уважением, Майор Нокс, отошедший от дел, главнокомандующий Альянса РусВКС.

    3 Mal editiert, zuletzt von Major_Nox ()

  • :) Дима опять нас радует своим творчеством.
    жаль, сейчас все реже и реже...

    Кошка, которая гуляет сама по себе...

  • Спасибо, Свет. Работы в последнее время много. Да и тут, честно говоря, мысль не до конца оформилась, но я решил написать поскорее, пока реал эту мысль не вытеснил.

    С уважением, Майор Нокс, отошедший от дел, главнокомандующий Альянса РусВКС.

  • Чёт я в непонятках


    конец чет не понял :smile 0102:


    Майор, надо бы указывать: Тройка отсылает читателя к Сказка о "Тройке"
    :smile 028: Ждем третью часть трилогии :derisive:

    Основная задача логики - оправдывать человеческие эмоции. (Ф. Ж. Фармер)
    Насилие - последний довод некомпетентных (А. Азимов)
    Я помню всех. Их было так много. Но не помню себя, потому что меня там не было (Р. Желязны)
    Человек, которому нечего терять, имеет большую свободу выбора, чем любой другой. (Д. Вебер)

    Всегда говори правду и это тебя спасет. А может быть, и нет (У. Ле Гуин)

    Einmal editiert, zuletzt von Lucase ()

  • Сейчас приеду на работу - исправлю.

    С уважением, Майор Нокс, отошедший от дел, главнокомандующий Альянса РусВКС.

  • Я знаю, что должно быть "Эспрессо", но почему-то мелкомягкий упорно подсовывает мне "Экспрессо". Что ж, будем считать, что "Эспрессо" - это натуральный напиток, а "Экспрессо" - синтетический аналог, приготовленный кухонным синтезатором с прошивкой от Микрософта. По поводу непоняток в конце - ссылку вначале текста уже прикрутил, но кину и сюда. События перекликаются с Сказка о "Тройке"

    С уважением, Майор Нокс, отошедший от дел, главнокомандующий Альянса РусВКС.

  • Так что, чашка Эспрессо стоит примерно как половина потраченного на этот полет дейтерия.

    С уважением, Майор Нокс, отошедший от дел, главнокомандующий Альянса РусВКС.

  • Моя русская душа как всегда не вынесла дале первого абзаца варваризмов. Ничего не могу с собой поделать, ложка дёгтя, но искренняя))) С Уважением!

  • Миш, это - мир будущего. Высокотехнологичный. Ты не замечаешь, как научная фантастика просачивается в этот мир? Ipad впервые был показан в кубриковской "Космической Одиссее", слово "Коммуникатор" появилось впервые в научной фантастике. Плоские телевизоры - там же. Считай это попыткой смоделировать будущее.

    С уважением, Майор Нокс, отошедший от дел, главнокомандующий Альянса РусВКС.

  • Димыч, соглашусь со всем, дружище))) Нынче язык на мили опережает ворчащих старых пердунов, отказывающихся быть в мире роботов и всё ещё живущих в том прекрасном человеческом прошлом.

  • я не читал рассказа, с которым перекликается здешний. но у меня сложилось четкое представление, что у Деда Мороза, современным воплощением которого здесь представлен Мороз Иванов, произошла поломка космосаней, и пришлось нанимать пилотов для развоза подарков, и выбор остановлен был на тех, кто в этом больше всего нуждался. не?

    Nulla dies sine linea (c) Гай Плиний Секунд

    Einmal editiert, zuletzt von PrizrakVolka ()

  • прочитал Сказку о Тройке. теперь у меня вопрос к тем, кто спрашивал о непонятной концовке: че непонятно-то?! :smile 050:


    ЗЫ: Дима, плюс конечно :smile 028:

    Nulla dies sine linea (c) Гай Плиний Секунд

    Einmal editiert, zuletzt von PrizrakVolka ()

  • Ну вот, Призрак взял и все разжевал. :)

    С уважением, Майор Нокс, отошедший от дел, главнокомандующий Альянса РусВКС.

  • Наконец-то прочитал, а то вкладку с рассказом закрепил, а всё забывал.
    Дима, супер, как всегда. Очень нравятся твои рассказы. :smile 028: Жаль, что короткие

  • +1

    С уважением, Майор Нокс, отошедший от дел, главнокомандующий Альянса РусВКС.

  • ++++++++

    С уважением, Майор Нокс, отошедший от дел, главнокомандующий Альянса РусВКС.