Короли и капуста

  • Кому-то дано воевать, кому-то - пахать землю, кому-то - открывать новые звезды и галактики... И если тебе приходится заниматься тем, чем тебе дано - это счастье. Но чаще всего бывает так, что тот, кому дано землю пахать идет на войну, а тот, кто умеет растить капусту - правит Империей...


    Старый агроробот пыхтел изо всех сил, таща плуг. Не то, чтоб почва была особо плотной, просто у его хозяина не хватало денег на ремонт двигателя, не говоря уж п покупке нового робота. Робот пыхтел, тарахтел, но дело свое делал. Его хозяин, и по совместительству, оператор, покуривал трубку, и прикидывал - выполнит ли робот запланированный объем работ или таки развалится. Мысли оператора прервал далекий рокот, родившийся высоко в небесах. И этот рокот приближался. Возможно, этот бедный фермер был единственным человеком в этой звездной системе, который знал, что это за звук...


    Линейные крейсера редко садятся на поверхность планет. А если такое и случается, то происходит, как правило, на специализированных посадочных площадках. Фермер, не долго думая, перевел агроробота в автоматический режим, а сам бросился вдоль поля, к замаскированной башне гаусс-орудия. Странно, но техническое состояние гаусса наводило на мысль, что на его обслуживание фермер средств не жалеет. С ловкостью, не свойственной пожилому бюргеру, фермер запрыгнул в кресло наводчика, активировал орудие и припал к визиру.


    Да, слух и память не подвели фермера. Еле заметная точка в небе очень быстро превратилась в линейный крейсер. Он совершил несколько кругов, выбирая место для посадки и пошел на снижение.
    "Вот ты ж козлина, - пробормотал фермер, одевая шлемофон, - Я что, для тебя поле пахал?" В информационном окошке поползли строчки информации о цели. Тип цели, идентификатор... Глянув на идентификатор, фермер нахмурился, чуть перенастроил вектор огня и выжал гашетку.


    ***


    Сигнал боевой тревоги застал командира "Смертоносного" врасплох. Экипаж бросился занимать места согласно боевому расписанию, а командир успел увидеть, как полыхнули щиты.
    - Что это было? - поинтересовался он у оператора щита.
    - Гаусс, сэр! - отрапортовал тот. - Ничего серьезного, болванка вскользь прошла по носовому щиту.
    - Господин полковник, - связист как-то странно посмотрел на командира. - Тут... э... вас вызывают. По шифрованному каналу. Вот только вызывающий ключи двадцатилетней давности использует...
    - Отлично, лейтенант! - командир "Смертоносного" радостно потер руки. - Соединяй.
    - Вот что, Михель! Вали-ка ты отсюда! - раздалось из интеркома. - Я не для того поле пахал, чтоб ты его в качестве космодрома использовал!
    - Я тоже рад тебя слышать, Рой! - ответил командир корабля. - Укажи посадочную площадку, разговор есть.
    - Черт с вами, садитесь по координатам xx:yy! - согласился тот, кого командир назвал Роем.
    - Командир, но там же свалка! - удивленно воскликнул пилот, после получения координат.
    Похоже, что воскликнул он достаточно громко, потому как из интеркома раздалось:
    - Подумаешь, свалка! Дюзами проутюжишь, местные тебе потом "Спасибо!" скажут за уитилизацию!


    ***


    Полковник Михель и фермер Рой сидели в тени яблони (да-да! Именно, яблони, а не апфель-баума) и пили весьма крепкий самогон. Первые три трюмки, по традиции они выпили молча и не чокаясь (за тех, кто погиб в космосе, за тех, кто пал в наземных боях, и за тех, кто не вернулся из экспедиций).
    - Хорошее пойло! - после третьей рюмки произнес Михель. - Сам гонишь?
    - Не, - ответил Рой. - Сосед. Не делится рецептом, приходится покупать. Ладно, Михель, давай теперь о делах. Давай, по существу, и без сказок о том, что ты столько дейта сжег только за ради того, чтоб со мной самогона хряпнуть.
    - Давай, - согласился Михель. - Ответь мне на вопрос - тебе еще мирная жизнь не наскучила?
    - Не, - ответил Рой. - Еще не наскучила.
    - А гаусс у тебя на краю поля, чтоб ворон пугать? - хмыкнул Михель. - А пулемет на робоплуге - чтоб сусликов гонять? Рой, ты кому врешь? Мне или себе?
    - Себе, скорее, - вздохнул фермер.
    - А тебя не тянет туда? - Михель поднял палец к небу.
    Рой поднял взгляд к небу:
    - Тянет... Еще как тянет... - вздохнул он. - Но... Ты же знаешь... Двадцать лет назад...
    - Двадцать лет назад, - твердо сказал Михель, - Ты потерял корабль. Линкор "Огненный вихрь". Здесь, в небе над этой планетой. Я не удивлюсь, если окажется, что орудие на твоей турелли - одно из тех, что стояли на "Вихре".
    - Там орудие главного калибра, - сказал Рой, не отрывая взгляда от небесного свода. - Михель, я был капитаном. Я даже старпомом быть не смогу, не то, что кем-то еще...
    - Понимаешь, Рой... - Михель выдержал некоторую паузу и продолжил, - У нас есть корабль. Есть экипаж. Но нет капитана. Я предлагаю тебе снова встать в строй. Все-таки, командир корабля из тебя лучше, чем фермер.
    Рой посмотрел на Михеля.
    - Ты не шутишь?
    - Нет, старый друг. Это действительно так. Даже главнокомандующий одобрил твое назначение, при условии, что ты согласишься. Ты согласен? Или тебе нужно время?
    - Я согласен, - ответил Рой. - Давай за...


    ***


    Офицер курьерской службы достаточно быстро нашел нужный корабль.
    - Мне нужен капитан Рой! - сказал он бойцу, который нес вахту возле входного шлюза.
    - Капитан сможет принять Вас только через полчаса, - спокойно ответил вахтенный. - Если у Вас что-то срочное, то Вас примет старший помошник.
    - Мне нужен лично капитан! У меня пакет для него! - офицер курьерской службы не привык к таким ответам. - Проводите меня к нему! Немедленно!
    - Не могу, сэр! - так же спокойно ответил вахтенный. - Это распоряжение капитана, а оно более приоритетное, чем Ваш приказ.
    - Он там, что, с женщиной?! - воскликнул курьер.
    - О нет! - улыбнулся вахтенный. - Раз в день капитан уделяет полчаса времени уходу за корабельной оранжереей. И в это время капитана нельзя беспокоить. Так что, Вам придется подождать...

    С уважением, Майор Нокс, отошедший от дел, главнокомандующий Альянса РусВКС.

    2 Mal editiert, zuletzt von Major_Nox ()

  • :) Дим, как всегда просто отлично
    :smile 061: а ты возвращаться не думаешь к полетам?



    Кошка, которая гуляет сама по себе...

    Кошка, которая гуляет сама по себе...

  • Да вроде я слез с этой травы, все равно тянет. Если и вернусь, то не знаю пока еще, когда.

    С уважением, Майор Нокс, отошедший от дел, главнокомандующий Альянса РусВКС.

  • Дим, кому ты врешь, мне или себе? :)
    Отличный этюд. Роман бы состряпать.

    Основная задача логики - оправдывать человеческие эмоции. (Ф. Ж. Фармер)
    Насилие - последний довод некомпетентных (А. Азимов)
    Я помню всех. Их было так много. Но не помню себя, потому что меня там не было (Р. Желязны)
    Человек, которому нечего терять, имеет большую свободу выбора, чем любой другой. (Д. Вебер)

    Всегда говори правду и это тебя спасет. А может быть, и нет (У. Ле Гуин)

  • Какое продолжение? Это зарисовка. Мой акк гниет в РО уже давно. Нет пока возможности... Хотя тянет...

    С уважением, Майор Нокс, отошедший от дел, главнокомандующий Альянса РусВКС.

  • мне очень понравилось :smile 061:

    [Corsairs] & SuperGameOperator - на пенсии :smile 037:
    Если Вас еще не забанили, это не Ваша заслуга, а наша недоработка (с)

  • Да вроде я слез с этой травы, все равно тянет. Если и вернусь, то не знаю пока еще, когда.



    Походу этой зарисовкой автор как раз и передал свое состояние души ;)
    Отлично написано :smile 028:
    Ждешь наверное объединения :)

    1 уни Magnet off 2006 г., 18 уни Magnet- off, 19 уни Magnet [Insomnia]-off
    Barym Magnet [VIP Zone] off. отдал :(
    Electra Magnet [КЛИНКИ] off

    Застрявший в Оге

  • Жду, когда время на игру найдется, да денег на нормальный коммуникатор выкроится... :-) С редизайном с явы тяжеловато играть.

    С уважением, Майор Нокс, отошедший от дел, главнокомандующий Альянса РусВКС.

  • Какое продолжение? Это зарисовка. Мой акк гниет в РО уже давно. Нет пока возможности... Хотя тянет...

    Неплохие зарисовки. Прям вспомнилось старое, доброе...
    Я вот свой акк сразу на удаление ставил, чтоб после не повадно было..))

  • А свой резервный откопал... Поковырялся немного... А потом снова - реал.

    С уважением, Майор Нокс, отошедший от дел, главнокомандующий Альянса РусВКС.

  • ++++++++

    С уважением, Майор Нокс, отошедший от дел, главнокомандующий Альянса РусВКС.

  • Апнем ещё раз

    С уважением, Майор Нокс, отошедший от дел, главнокомандующий Альянса РусВКС.