Академия. Часть 3. Тяжелая ударная группа.

  • - Хельга! Ну ладно я! Откуда мне знать боевые порядки легких ударных звеньев смешанного состава? Но ты-то как на дежурство по кубрику попала? - спросил Лайнел Оуэн.
    - А я-то что? - ответила Хельга Скай. - Я знаю дельту углов вектора тяги у лайтов, тяжей, крейсеров... Даже у Звезды знаю. Но я не знаю ее у колонизатора! А коэффиент рассеивания Мартиросяна-Дойля у переработчика? Я вообще не думала, что для раба его рассчитывали!
    - Рассчитывали, - сказал подошедший Такеоши Яматаки. - Все эти характеристики, которые у нас проходят в базовом курсе для боевых кораблей, для инженерных тоже расчитаны. Но я не встречал их в методических материалах.
    - Привет, товарищ по несчастью, - кивнул Оуэн Яматаки. - А у тебя где практика прошла?
    - В серверном отсеке, - ответил Такеоши. - Начищал до блеска кожух комбаткомпа.
    - Так... - удивилась Хельга, - а ты-то на чем засыпался?
    - На фактических предельных углах маневра легких транспортов, - ответил Яматаки. - Допустимые углы я знаю. А фактические... В общем, не сдал.
    - Да уж, - усмехнулся Лайнел. - Вот уж, действительно - Змей. Очень точный у Рихарда позывной.


    ...Подтягивались остальные курсанты. Выяснилось, что сдавших нет. Вообще. Вопросы теста действительно были весьма заковыристыми.
    - И где только фон Моргенштерн достал их? - ни к кому не обращаясь произнес Стентон.
    - Составил сам, - раздался голос лектора. - Не пользуясь при этом справочниками.
    Увлеченные обсуждением практического занятия, курсанты не заметили, когда подошел Рихард фон Моргенштерн. А тот, пользуясь случаем, какое-то время просто слушал, о чем разговаривают его подопечные.
    - Пройдемте в аудиторию, - сказал фон Моргенштерн. - Хватит перемывать мне косточки.


    Когда курсанты заняли свои места, Рихард фон Моргенштерн сказал:
    - Прежде чем мы перейдем к основной теме занятий, я сделаю небольшое отступление. Тест, составленный мною, не сдал никто. Ваше счастье, что это не выпускной экзамен, а всего лишь проверка уровня ваших знаний. Программу курса вы знаете хорошо, но... Но вот то, что за ее пределами, оставляет желать лучшего. Причем, важно не только знать, но и уметь применять. Курсант Стентон, Вы в курсе, что до того, как получить под свое командование линкор, ваш отец был капитаном транспортника?
    - Нет, сэр, - ответил Джеффри Стентон. - Отец ничего не рассказывал об этом.
    - Так вот, курсант Стентон, - полковник поднял вверх указательный палец. - При отходе с планеты, атакованной превосходящими силами противника, ваш отец проявил недюжинную изобретательность. Он сломал ограничитель мощности двигателей, на своем корабле, который являлся ведущим эвакуационной группы. Дополнительная мощность позволила траспортникам покинуть поле битвы фактически без потерь. Пилоты нападавшего флота просто были не готовы к тому, что тяжелые и непоротливые транспортники проявят такую прыть и увертливость. Без потерь, конечно, не обошлось. Какое-то количество кораблей было сбито, какие-то - развалились сами от запредельных нагрузок, но основная часть груза была доставлена. Я счел, что капитану, проявившему смекалку в экстремальной ситуации, место не в транспортном флоте, а боевом. И я не ошибся со своим выбором. Зная, на что способен корабль, сверх того, что прописано в техпаспорте, можно сильно удивить противника. Но давайте перейдем к основной теме занятий. А тема сегодняшнего занятия - корабли тяжелой ударной группы. Линкор. Что Вы можете о нем сказать? Нет, курсант Стентон, на этот вопрос ответите не Вы, а... Курсант Оуэн! Отвечайте!
    - Линкоры, сэр, обычно составляют основу ударного флота, - ответил Лайнел Оуэн. - Бортовые орудия - лазерные, ионные. Главный калибр - гаусс. В купе с орудиями, мощные щиты и тяжелая броня делают их весьма серьезными противниками. Создание линкора стало возможным лишь после изобретения гипер-двигателя. Более ранние попытки создания линкора с использованием импульсных двигателей закончились неудачей. Несколько протототипов так и не вернулись с поля боя, ибо недостаток скорости и маневренности свели на "нет" все достоинства корабля, превратив его в легкую мишень для истребителей.
    - Звезды и уничтожители тоже не назовешь быстрыми кораблями, - хитро ухмыльнулся Рихард. - Но те, кто считают их легкой целью, как правило, долго не живут. Почему так не получилось с линкором? Не знаете? А кто знает? Так... Курсант Яматаки, я знаю, что Вы знаете ответ, но пусть мне ответит курсант Скай.
    - Вероятно, сэр, из-за того, что для комбаткомпа линкора нет рапидфайров, - ответила Хельга Скай. - Без рапидфайров, при низкой маневренности линкор не мог вести эффективный бой. Появление гипердвигателя вдохнуло в этот корабль новую жизнь, но увы - рапидфайров для линкора нет и по сей день. Возможно из-за того, что более мощный комбаткомп имел бы более выкосое энергопотребление. А оснастить линкор более мощной установкой не представляется возможным в силу конструктивных особенностей.
    - Ну, или в силу удорожания производства, - проборбурчал Рихард. - Чертовы корпораты! Отличный ответ курсант Скай. Теперь рассмотрим бомбардировщик. Курсант Бейл! Расскажите о способах подавления планетарной обороны.
    - Для подавления легкой и средней планетарной обороны как правило используют крейсера. Если речь идет о больших количествах легких оборонительных сооружений, то группы крейсеров дополняются москитным флотом из истребителей. Если речь идет о тяжелой обороне, то тут целесообразней основу ударной группы формировать из линкоров, особенно если на планетах присутствуют купола.
    - Ну, тут я с Вами далеко не по всем пунктам согласен, - ухмыльнулся полковник. - Курсант Яматаки, как думаете Вы?
    - Я думаю, сэр, что курсант Бэйл описал схему, существовавшую на ранних этапах развития, - ответил Такеоши Яматаки. - На текущий момент, если мы используем для подавления только линкоры, крейсера и истребители обоих типов, то целесообразнее основу группы сформировать из линкоров. Да, у их комбаткомпов нет рапидфайров, но с обороной они прекрасно справятся в силу высокой огневой мощи, причем куда лучше крейсеров. Крейсера имеет смысл использовать в качестве группы прикрытия, ибо с легкими единицами флота они справляются куда лучше, чем с обороной. Ну, а истребители выполняют роль москитного флота обоих групп. Я думаю так, сэр.
    - Зер гут, курсант Яматаки, - удовлетворенно кивнул фон Моргенштерн. - Очень грамотный ответ. Но теперь перейдем к бомбардировщикам. Курсант Демидов, отвечайте!
    - Этот корабль, сэр, по бронированности не уступает линкору, а по мощности щитов превосходит его более чем в два раза. Основные орудия - плазменные пушки малой мощности и плазменные бомбы. Плазменная бомба представляет собой высокочастотный импульсный генератор, заключенный в ракетную капсулу. Капсула - это всего лишь средство доставки генератора к цели. При достижении цели генератор активируется и создает мощный выброс ионизирующего излучения. Выброс настолько мощный, что ионизация воздуха в радиусе нескольких сотен метров в считанные секунды достигает состояния плазмы. Комбаткомп бомбардировщика имеет рапидфайры по подавлению групп легкой обороны. Для тяжелых оборонительных сооружений рапидфайры не предусмотрены, потому как особой эффективности не дают, в силу того, что эти сооружения устанавливаются не настолько плотно, как легкие. Плазменные пушки, установленные на бомбардировщике, легкие и используются исключительно для обороны, - ответил Алекс Демидов.
    - Я смотрю, техническая вахта в орудийном отсеке пошла вам на пользу, - полковник прервал курсанта. - Достаточно. Курсант Вайнер, продолжите ответ курсанта Демидова.
    - Изначально бомбардировщики оснащались импульсными двигателями, - ответила Элен Вайнер. - При этом они были чрезвычайно медленными. Но им, в отличии от линкоров, скорость не критична. Их цель - зачистка поверхности. Без группы прикрытия их, как правило, не отправляют. Развитие гипердвигателей позволило оснастить бомбардировщик этим типом двигателя. Это, в первую очередь сказалось на скорости. Бомбардировщик по-прежнему остается одним из самых медленных кораблей, но теперь его скорость сопоставима со скоростью уничтожителя. С появлением бомбардировщиков, состав группы по подавлению планетарной обороны имеет смысл формировать следующим образом: ядро группы - бомбардировщики, либо бомбардировщики и линкоры. Группа прикрытия - линкоры и крейсера, москитник - истребители. Но этот состав группы оптимален, если в распоряжении командира операции только эти корабли.
    - Хорошо, курсант Вайнер, очень хорошо, - сказал Рихард фон Моргенштерн. - Вахта в двигательном отсеке пошла Вам на пользу. Садитесь. Кто-нибудь может добавть что-нибудь к уже сказанному о бомбардировщике?
    - Разрешите, сэр? - поднял руку Джеффри Стентон. Полковник кивнул. - Бомбардировщики, сэр, в силу прекрасной бронированности, могут служить неплохим прикрытием, допустим, отхода. Да и пушки бомбардировщика нельзя списывать со счетов. Наведение, конечно, хромает, но если попадет, то мало не покажется. Также известны случаи, когда придолгосрочных операциях бомбардировщики использовались в качестве кораблей москитного флота. А в операциях против Звезд Смерти известны случаи, когда бомбардировщики использовали бомбы. В силу гигантских габаритов, и огромной площади поверхности это возможно. Но это, как правило, крайние случаи. Бомбардировщик - достаточно дорогой корабль, чтоб использовать его в качестве москитника.
    - Хорошо, курсант Стентон, - ответил полковник. - Теперь давайте рассмотрим такой корабль, как уничтожитель. Курсант Ботичелли! Что Вам известно о данном корабле?
    - Уничтожитель, сэр, это сверхтяжелый боевой корабль, - ответил Рамон Ботичелли с благоговейным трепетом. - До появления Звезды Смерти его относили даже не к кораблям, а боевым платформам. Несмотря на низкую скорость и очень низкую маневренность, этот корабль обладает огромным боевым потенциалом. Фактически, он состоит из брони и туреллей всех известных видов вооружений, исключая разве что ракетные и лазерные. Одним из недостатков кораблей данного вида является слабый комбаткомп. Он имеет всего два рапидфайра - против легких лазеров и против линейных крейсеров. Оснастить его более мощным комбаткомпом - значит потерять в скорости, а она и так низкая. Другие варианты - облегчить броню или щиты, снять часть вооружения, не снискали понимания у заказчика. Уничтожитель оснащен гипердвигателем. Тут без вариантов, потому как с места эту махину никакой другой и не сдвинет.
    - Достаточно! - прервал Рамона фон Моргенштерн. - Я вижу, что Вы очень хорошо знаете этот корабль. А вот теперь курсант Яматаки продолжит рассказ.
    - Для начала я хотел бы несколько скорректировать ответ курсанта Ботичелли, - сказал Такеоши Яматаки. - Раньше у уничтожителя был только один рапидфайр - против легких лазеров. И комбаткомп у уничтожителя отнюдь не слабый. Он специализированный. Может вести до сотни целей одновременно. С таким комбаткомпом уничтожителю, по большому счету, рапидфайры не нужны. Рапидфайр для легких лазеров был добавлен для более быстрого подавления обороны. Линейные же крейсера - это самая новейшая разработка. Их создавали для перехвата флотов, и неповоротливый уничтожитель был весьма удобной целью для группы линейных крейсеров. Поэтому, после того, как линейный крейсер перешел из прототипа в серию, был разработан рапидфайр для уничтожителя против линейных крейсеров. Уничтожитель - это универсальный корабль. Он одинаково успешно действует как против флота, так и против обороны. Если мы формируем ударную группу с участием уничтожителей, то рекомендуется уничтожители использовать как ядро группы, а линкоры и крейсера - как группу огневой поддержки. Истребители играют роль москитного флота. Если речь идет о подавлении планетарной обороны, особенно, если на планете присутствуют плазменные орудия, то в состав ядра группы имеет смысл включить еще и бомбардировщики. Из недостатков данного корабля стоит отметить чрезвычайно малый объем трюма, который по совместительству является и топливным хранилищем, очень низкие скорость и маневренность и очень большое потребление топлива.
    - Аусгецайхнет ответ, курсант Яматаки, - удовлетворенно произнес фон Моргенштерн. - Про линейный крейсер я не буду Вас спрашивать, ибо уверен в уровне Ваших знаний. Про линейный крейсер нам расскажет курсант Скай.
    - Линейный крейсер, сэр - это самый современный тип кораблей, стоящих ныне на вооружении. Линейный крейсер - это высокотехнологичный корабль, предназначенный для перехвата флотов. Если сравнивать по базовым характеристикам, то он вполне сопоставим с линкором.Броня примерно того же уровня, щит - в два раза мощнее, коэффициент атаки в полтора раза ниже. Одинаковая скорость. На этом сходство заканчивается. Линейный крейсер оснащен самым мощным из имеющихся на сегодняшний день комбаткомпов. Имеет рапидфайры против малых и больших транспортов, тяжелых истребителей, крейсеров и линкоров. Орудия - лазерные. Оснащен гипердвигателем типа "Спец". Этот двигатель в два раза экономичнее, чем у линкора. Признаюсь честно - я была удивлена выбором оружия для такого корабля. Но канонир "Сан Блейда" рассказал, что лазеры выбраны не случайно. Это не такие же лазеры, как установленны на истребителях или используются в орудиях планетарной обороны. Твердотельные рубиновые лазеры. Благодаря специальной технологии изготовления их стержней, достигается высокая степень когерентности луча. Их комбаткомп способен не только вести несколько целей одновременно, но и атаковать одну цель несколькими орудиями сразу, по разным участкам цели. Использование высокотехнологичных лазеров продиктовано такими факторами, как скорость наведения и скорострельность. А так же - отсутствие боеприпасов, так как рабочим телом является стержень лазера. В случае же с ионными и плазменными орудиями требуется газ, который и выполняет роль рабочего тела. В случае с гауссом, рабочим телом являются болванки, плюс у гаусса недостаточно высокая скорость перезарядки, равно как и у плазмы. В итоге - получается, что лазер здесь - это идеальный вариант. Линейные крейсера могут быть включены в состав групп по подавлению планетарной обороны, но все-таки их лучше использовать по прямому назначению - для перехвата флотов. Если операция против легкой группировки флота, тох операций сейва. Но есть одна вещь, которую может сделать только Звезда Смерти. А именно - уничтожение Луны. Даже если собрать флот, адекватный по индексу атаки Звезде, он не сможет разрушить луну. Для того, что в состав группы так же включают обычные крейсера. Если против тяжелой - то линкоры. В долгосрочных операциях линейные крейсера используются в группе прикрытия ударного ядра.
    - Зер гут, - сказал полковник. - Ну, а теперь перейдем к самому уникальной единице флота - к Звезде Смерти. Курсант Стентон! Отвечайте Вы.
    - Звезду Смерти, сэр, можно смело назвать боевой платформой, а не кораблем. Она имеет гигантские габариты, самую тяжелую броню, и самые мощнные щиты. Из-за гигантской массы, имеет чрезвычайно низкую скорость - ни один из имеющихся двигателей не способен разогнать Звезду даже до половины скорости, развиваемой уничтожителем. Почти весь объем Звезды Смерти занят гравитонными генераторами. Сама звезда имеет лишь один вид вооружения - гравитационное орудие. Из-за низкой скорости Звезды редко участвуют в перехвате флотов. Исключение - долгосрочные операции. Их огневая мощь и высочайшая степень защиты позволяют почти без потерь справляться с любой планетарной обороной. Чтобы уничтожить одну Звезду Смерти потребуется как минимум шестьдесят уничтожителей - настолько высока степень ее защиты. Основная функция Звезд - это подавление обороны, либо оборона собственных планет. Еще один вариант использования Звезд - организация долгосрочных операций сейва и уничтожение лун. Чтоб это сделать нужно гравитационное орудие. В случае удачного выстрела, гравитационный луч Звезды входит в резонанс с гравитационным полем небесного тела, что и вызывает его разрушение. Правда, тут есть риск потерять Звезду в результате детонации гравигенераторов из-за перегрузки. Или риск не синхронизировать гравитационный луч и поле планеты - тогда резонанса не произойдет. Про рапидфайры можно сказать, они есть против всех типов кораблей и оборонительных сооружений, кроме плазменных орудий, но я подозреваю, что тут сказывается не наличие рапидфайров, а просто колоссальная мощь орудия Звезды.
    Полковник усмехнулся и поинтересовался:
    - А скажите-ка, курсант Стентон, генерал Кальдерон не выступал ли случайно здесь с лекциями о современных вооружениях?
    - Так точно, сэр, - ответил Джеффри. - Выступал. В прошлом году.
    - Вот то-то мне показалось, что я слышу знакомые речи, - еще раз усмехнулся полковник. - Насчет рапидфайров Звезды. Что еще он вам тут рассказывал?
    - Ну... Он говорил, что платформа сама была разработана задолго до изобретения способа управлять гравитацией, - Стентон постарался вспомнить ту лекцию, которую он слушал явно в пол-уха. - Были попытки оснастить платформу плазменными орудиями, гауссами, ионными орудиями, лазером. Тогда и возник миф про некую фотонную технологию. Но тот, кто хоть немного разбирается в физике, прекрасно знает, что в данном случае речь идет о банальной лазерной технологии. Лазер, установленный на данной платформе мог пробить сквозную дыру в луне, но и только. В общем, затраты были чрезмерно велики, а эффективность почти никакая. В результате проект сверхтяжелой платформы свернули и убрали в архив. Когда ученые смогли создать генератор гравилуча, им потребовалась платформа соответствующих габаритов. Проект извлекли из хранилища и уже на его основе создали Звезду Смерти.
    Полковник кивнул.
    - Ну, что ж, курсанты, я убедился, что вы хорошо знакомы с техникой, а теперь займемся непосредственно тактикой и стратегией. Итак, все взяли планшеты и стилусы, записываем...


    ***


    Пройдет меньше года, и эти курсанты покинут стены Академии. Каждый получит под свое командование боевой корабль, и, возможно еще не раз проклянет тот день, когда выбирал профессию. Или, наоборот, его будут проклинать поверженные враги. Но это - в будущем. А пока... Пока они грезили звездными далями и тщательно конспектировали то, что говорил им седовласый ветеран.


    П. С. Хочу выразить благодарность операторскому составу команды Ogame за помощь и тех. консультации.

    С уважением, Майор Нокс, отошедший от дел, главнокомандующий Альянса РусВКС.

    4 Mal editiert, zuletzt von Major_Nox ()

  • :smile 028: молодец Дим интересно, как и первые части



    Кошка, которая гуляет сама по себе... :smile 081:

    Кошка, которая гуляет сама по себе...

  • Все более расписано,мне понравилось .Теске за рассказ только 5 ;)

    Pegasus.ru - TOP-23 (18 экономика) Пегас погиб в чёрной дыре
    Yakini.ru - TOP-2 ( Мудрый Шш - 9 , эра Белого Тюльпана )
    Дейтерий Морры - превосходное качество, безупречный вкус !

  • Очень содержательно, интересно и легко читаемо :smile 028:

    1 уни Magnet off 2006 г., 18 уни Magnet- off, 19 уни Magnet [Insomnia]-off
    Barym Magnet [VIP Zone] off. отдал :(
    Electra Magnet [КЛИНКИ] off

    Застрявший в Оге

  • Спасибо за коррекцию. Автор тот еще граммар-наци, но банальные описки никто не отменял. :smile 024:

    С уважением, Майор Нокс, отошедший от дел, главнокомандующий Альянса РусВКС.

  • Очередная приятная для чтива рассказ-лекция :smile 028:
    Самое время приступить к рассказу из которого я и наткнулся на эти шедевры
    А именно к рассказу "Оседлать дракона" :)

  • +1

    С уважением, Майор Нокс, отошедший от дел, главнокомандующий Альянса РусВКС.

  • ++++++++

    С уважением, Майор Нокс, отошедший от дел, главнокомандующий Альянса РусВКС.

  • Апнем ещё раз

    С уважением, Майор Нокс, отошедший от дел, главнокомандующий Альянса РусВКС.