Академия. Часть 2. Легкая ударная группа.

  • - Вольно, курсанты! - сказал Рихард фон Моргенштерн, входя в аудиторию. - Сегодня я продолжу проверку ваших знаний, полученных от предыдущих преподавателей. На прошлом занятии мы говорили об инженерно-транспортной категории кораблей. Теперь давайте поговорим о боевой. Боевую категорию можно условно разделить на две подкатегории: легкую ударную и тяжелую. К первой подкатегории можно отнести истребители, легкие и тяжелые, и крейсера. Корабли данной группы обычно используются для быстрых рейдов на мало- и среднезащищенные цели. Так же корабли данной группы задействуют в качестве москитного флота для тяжелых ударных соединений флота. В качестве москитника обычно идут истребители. Итак, курсанты, кто может что добавить, касаемо кораблей рассматриваемой группировки? Да, курсант Вайнер?
    - Добавить тут можно немного, сэр, - ответила Элен Вайнер. - Легкие истребители оснащались реактивными двигателями. Они имеют минимальную защищенность, но достаточно маневренны. Не несут тяжелого вооружения. Попытка оснастить его более тяжелой пушкой, либо навесить дополнительную броню приводила к потере скорости и маневренности. Тоже самое касается дополнительных генераторов щита. Так что, тяжелый истребитель долгое время оставался лишь проектом на бумаге. Появление импульсного двигателя позволило претворить этот проект в жизнь. Тяжелый истребитель несколько быстрее легкого, имеет бортовое орудие, превосходящее по мощности орудие лайта в три раза, и щитовой генератор, который мощнее установленного на лайте в два раза. Имеет более прочный корпус и усовершенствованный комбаткомп. Но все преимущества выглядят сомнительно на фоне резко возросших затрат на производство. Если по металлу затраты возросли в два раза, то по кристаллу аж в четыре.
    - Неужели все так плохо? - спросил лектор, хитро прищурившись. - Кто думает иначе? Да, курсант Яматаки?
    - Как самостоятельная боевая единица, тяжелый истребитель, действительно, невыгоден, - ответил курсант Яматаки. - В силу больших затрат кристалла на его производство. Но в составе москитного флота, если грамотно подобрать состав ударной группы, он может быть более чем востребован. Его следует включать в состав боевых групп, целью которых являются флоты, не включающие в свой состав линейных крейсеров, либо Звезд Смерти.
    - Интересный взгляд, - хмыкнул Рихард фон Моргенштерн, помечая что-то в блокноте. - Почему Вы исключили Звезду мне понятно, а линейный крейсер чем плох?
    - Комбаткомп линейного крейсера имеет программу для подавления тяжелых истребителей, - ответил курсант Яматаки. Комбаткомп Звезды - тоже. У остальных - нет.
    - Хорошо, курсант, - удовлетворенно кивнул полковник. - Садитесь. Я гляжу, электроника - это ваш конек. Итак, курсанты, отойдем несколько от кораблей. Почему курсант Яматаки заострил внимание на комбаткомпе? Кто ответит? Отвечайте, курсант Демидов!
    - Комбаткомп управляет орудиями, выбором целей, маневрами корабля. В случае гибели экипажа комбаткомп способен вести бой самостоятельно, - ответил Алекс Демидов. - Но даже в случае, когда цель выбирается командиром корабля, либо оператором наведения, комбаткомп применяет программу ведения огня, соответствующую цели. Если цель в базе не найдена, применяется общая программа, которая менее эффективна, нежели специализированные.
    - Отрадно видеть, что не только курсант Яматаки владеет знаниями о бортовой электронике, - кивнул Рихард. - Но вернемся к основной теме. Что вы можете сказать о крейсерах? Да, курсант Стентон?
    - Крейсер, сэр, является самым быстрым кораблем на сегодняшний день. Эффективен для борьбы с истребителями, особенно легкими, и подавления планетарной обороны. Комбаткомп имеет программы для борьбы с лайтами и ракетными установками. Двигатель использует импульсный. Идеален для быстрых рейдов против мало- и среднезащищенных целей. Имеет достаточно мощную броню и щиты, чтоб совершать рейды против планет, основу обороны которых составляют ионные орудия и тяжелые лазеры.
    Не рекомендуется использовать против Звезд и линейных крейсеров, ввиду наличия у тех соответствующего рапидфайра.
    - Так, курсант, поясните аудитории, что такое "рапидфайр", - сказал полковник.
    - Рапидфайром называют программу боя для комбаткомпа против конкретного типа кораблей, - ответил Джеффри Стентон. - Это сленг, сэр.
    - Я знаю, что это сленг, - ответил полковник. - Так же как "лайт" и "тяж". Но впредь, если употребляете сленговые словечки, то давайте им расшифровку. Садитесь, курсант. Последний вопрос: каким типом орудий оснащен крейсер? Да, курсант Скай?
    - Крейсер оснащен лазерными и ионными орудиями, сэр, - ответила Хельга Скай. - Этим и объясняется высокий индекс эффективности ведения огня.
    - Хороший ответ, - кивнул полковник. - Садитесь, курсант. Мы рассмотрели стандартное использование кораблей легкой боевой группы. Теперь давайте рассмотрим нестандартное. Кто что может сказать?
    - Сэр, тут мало что можно сказать, - ответил курсант Доминик Ботичелли. - Нестандартным применением можно считать процесс создания искусственных лун. Как правило, алгоритм следующий: берется три группы лайтов, каждая включает в свой состав тысячу шестьсот шестьдесят семь машин, и отправляется в атаку к планете, где требуется создать луну, с интервалом, примерно, в тридцать-шестьдесят секунд. Если планета не имеет достаточной обороны, то туда отправляется небольшая группа крейсеров. Достаточно задействовать двести семьдесят кораблей (хотя многие командиры доводят эту цифру до трехсот, чтоб наверняка избежать потерь), при условии, что технологии с обоих сторон одинаковые. Если луну удается создать с первого боя, то две другие группы отзываются. Можно посылать меньшее количество лайтов, но тогда шанс возникновения луны снижается. Посылать больше смысла нет, так как вероятность возникновения остается такой же. Так же, порой крейсеры используются для быстрой доставки груза. Правда, такие случаи редки, ввиду того, что такая доставка встает слишком дорого из-за малого объема трюма и достатчно высокого расхода топлива. Пожалуй, это все способы нестандартного использования кораблей данной группы.
    - Отличный ответ, курсант Ботичелли, - кивнул полковник. - А теперь проверим, как вы усвоили материал прошлой лекции. В ваши планшеты уже загружена программа тестирования. После тестирования у нас ожидается полет в составе экипажа линейного крейсера "Сан Блэйд". Места в экипаже будут распределены согласно результатам тестирования. Не сдавшие тест займутся чисткой гальюнов.

    С уважением, Майор Нокс, отошедший от дел, главнокомандующий Альянса РусВКС.

    Einmal editiert, zuletzt von Major_Nox ()

  • Жду продолжения

    Pegasus.ru - TOP-23 (18 экономика) Пегас погиб в чёрной дыре
    Yakini.ru - TOP-2 ( Мудрый Шш - 9 , эра Белого Тюльпана )
    Дейтерий Морры - превосходное качество, безупречный вкус !

  • Coming soon. А точнее - планирую выложить 02.07.11 Главное, чтоб тех. консультанты не подвели, и были в эфире.

    С уважением, Майор Нокс, отошедший от дел, главнокомандующий Альянса РусВКС.

  • Садитесь, курсант. Последний вопрос: каким типом орудий оснащен крейсер? Да, курсант Скай?
    - Крейсер оснащен лазерными и ионными орудиями, сэр, - ответила Хельга Скай.

    Это единственное ,что мне не понравилось, скорее не не понравилось ,а огорчило.
    Ведь на крейсере есть и другое вооружение ,я понимаю ,что Вы не хотите "отсебятины" но все же если подумать то на нем точно есть и другое вооружение ,более мелкое ,уж больно сухо это прозвучало ,если подумать логически то он наверняка "будет" оснащен пулеметными установками ,ракетами и т.д я не имею ввиду "фотонку" а вполне предсказуемое вооружение.Конечно это просто предирки ,но все же :)

    Pegasus.ru - TOP-23 (18 экономика) Пегас погиб в чёрной дыре
    Yakini.ru - TOP-2 ( Мудрый Шш - 9 , эра Белого Тюльпана )
    Дейтерий Морры - превосходное качество, безупречный вкус !

  • Есть у меня такой пунктик - действовать в рамках, заданных миром. Мир "Огейма" придумал не я. А на крейсере вполне могли бы быть ракетные батареи. Но вообще твердотельное оружие здесь подходит. И даже не из-за того, что эффективность ниже, а в силу расходных материалов. Снаряды надо где-то хранить, они конечны, и, увы, не восполняемы в полете. У ракет и гаусса те же проблемы, но тут свое берет эффективность данного оружия, которая напрочь перечеркивает его недостатки.


    П. С. Иногда я все-таки позволяю себе вольности в отношении мира.

    С уважением, Майор Нокс, отошедший от дел, главнокомандующий Альянса РусВКС.

  • Осталось описать ЛК и ЗС


    В силу объективных причин, выход третьей части отложен до понедельника.

    С уважением, Майор Нокс, отошедший от дел, главнокомандующий Альянса РусВКС.

    Einmal editiert, zuletzt von Major_Nox ()

  • настольная книга для новичков грамотно, доходчиво и очень понятно

    12 всел. топ 5-of
    ЗС убито в сабе-488
    Таурус топ 17 of

  • Тоже жду продолжения :smile 028:
    "- Крейсер оснащен лазерными и ионными орудиями, сэр, - ответила Хельга Скай. - Этим и объясняется высокий индекс эффективности ведения ведения огня." ;)

    1 уни Magnet off 2006 г., 18 уни Magnet- off, 19 уни Magnet [Insomnia]-off
    Barym Magnet [VIP Zone] off. отдал :(
    Electra Magnet [КЛИНКИ] off

    Застрявший в Оге

  • Откорректировал.

    С уважением, Майор Нокс, отошедший от дел, главнокомандующий Альянса РусВКС.

  • +1

    С уважением, Майор Нокс, отошедший от дел, главнокомандующий Альянса РусВКС.

  • ++++++++

    С уважением, Майор Нокс, отошедший от дел, главнокомандующий Альянса РусВКС.

  • Апнем ещё раз

    С уважением, Майор Нокс, отошедший от дел, главнокомандующий Альянса РусВКС.