Сделка всей жизни (Посвящаю альянсу Вий)

  • Император сидел в рабочем кабинете и читал отчет придворного врача. Отчет был неутешительный. Сколько не меняй органы, а смерть все равно свое возмет. Про прогнозам придворного медика жить Его Величеству оставалось года два-два с половиной. Отложив отчет император встал из-за стола, прошелся по кабинету, отдернул шторы. За окном раскинулся величественный город. Этот город - его детище. Когда на этой планете приземлился колонизатор, тут было голое каменистое плато, и только ветер гулял среди скал. А сейчас здесь расположилась столица одного из самых могущественных альянсов вселенной. И все это сделал он! Столько средств было вложено в превращение каменного шара в цветущую, курортную планету. Сколько противников режима погибло при строительстве Новой Столицы...
    Из-за горизонта показалась яркая звездочка и стремительно ушла в небеса. Столичный космопорт был одним из самых крупных в Альянсе. И это тоже его детище... И через два года все это придется передать переемнику... Император болезненно поморщился при мысли о переемнике. Он не видел достойных кандидатур. Череду его грустных мыслей прервал сигнал коммуникатора. Это было более чем странно. Так как он отдал приказ, что беспокоить его только в случае войны. А войны не предвидилось в ближайшие лет десять. Император щелкнул пультом выводя изображение абонента на стеновую видеопанель, и чуть не упал от неожиданности. С экрана на него смотрел монстр. Впрочем, этот монстр когда-то был человеком.


    - Вий! - выдохнул Император, стараясь скрыть страх, охвативший его. - Чем моя скромная персона вызвала внимание у самого... - Император сделал паузу, вспоминая иерархию виев, самого могущественного альянса вселенной. - У самого Всевидящего Ока.
    - Доброго времени суток, - учтиво произнес монстр. - Всех благ и долголетия мудрому императору.
    На слове "долголетия" вий как-то странно улыбнулся, и Император с ужасом понял, что его собеседник прекрасно осведомлен о состоянии его здоровья.
    - Сейчас не время для шуток, - сказал Император.
    - Так я и не шучу, - ответил спокойно вий. - Я хочу повторить предложение, сделанное Вам десять лет назад.


    Десять лет назад Альянс вел войну с виями. И, надо сказать, что победа была явно не на стороне Альянса. Но вдруг вии предложили перемирие. Альянс принял его. Были подписаны пакты о ненападении, торговые соглашения... Но было еще одно соглашение, о котором никто, кроме Императора, не знал. Оно, тогда, не было подписано.


    - Я предлагаю Вам стать одним из нас, - сказал Глава виев.
    - Но... Почему? - спросил Император. - У меня не самый большой флот, да и... Вы сами прекрасно знаете, сколько мне осталось жить.
    - В отличие от других участников вашего альянса, - улыбнулся вий, и император содрогнулся от этой улыбки. - Вы проявили себя как грамотный стратег. Нам нужны такие люди. Десять лет назад Вы отвергли мое предложение. Теперь я повторяю его. Как раз по той причине, что жить Вам осталось всего ничего. У вас нет переемника. И вряд ли за два года Вы найдете достойную смену. Я же предлагаю Вам власть, могущество и вечную жизнь.
    - Вечную? - удивился Император.
    - Да, - кивнул монстр. - Как Вы думаете, сколько мне лет?
    - Не знаю, - сказал Император. - Я помню, что я был еще ребенком, а вы уже правили виями.
    - И твой отец сказал бы тоже самое, - ответил Глава виев. - Мне две тысячи лет. Правда, как ты можешь видеть, за вечную жизнь приходится расплачиваться человеческим обликом.
    - Облик - это не самое важное... - задумчиво произнес Император. - Я согласен.


    ***


    Альянс виев приветствовал новую империю. Всевидящее Око представил нового участника альянса общественности. В Империи эту новость встретили радостью и ликованием. Пройдет еще лет сто - и никто уже не будет помнить прежнего Императора. Все будут знать только Вия. Мудрого и рассудительного. Честного и справедливого. Беспощадного к врагам и преданного союзникам.

    С уважением, Майор Нокс, отошедший от дел, главнокомандующий Альянса РусВКС.

  • Прикольно, уже столько слежу за твоим творчеством... очень очень в тему...
    +100500

  • :smile 028: классно Дим понравился рассказ



    Кошка, которая гуляет сама по себе... :smile 081:

    Кошка, которая гуляет сама по себе...

  • :smile 028::smile 028::smile 028::smile 028::smile 028:

    "Торжество разума в том и состоит, чтобы уживаться с людьми, не имеющими его" (Вольтер)

  • :smile 028:

    1Uni - aksaaa - Pirates 51/10 :smile 0125:
    10Uni - YoJiG aks(всегда с вами) - YoJiKi
    14Uni- GlazastiG - VIY 9/12 :smile 063:
    16Uni - taks - AL 5/5 :crazy:
    Andromeda - WOMBATS 42/57 6yxoi - done, in memory :smile 061:
    Sirius - aks - Pirates 45/17 :smile 050:

  • Понравилось, но как-то быстро сказал "Я согласен" хоть и стоит многоточие и слово задумчиво.
    А так :smile 028:

    1 уни Magnet off 2006 г., 18 уни Magnet- off, 19 уни Magnet [Insomnia]-off
    Barym Magnet [VIP Zone] off. отдал :(
    Electra Magnet [КЛИНКИ] off

    Застрявший в Оге

  • Понравилось, но как-то быстро сказал "Я согласен" хоть и стоит многоточие и слово задумчиво.
    А так :smile 028:


    Император знает о своей болезни, подумать времени было предостаточно. Учитывая то что он долгое время руководил империей, то я думаю у него выработалось свойство быстро принимать правильные решения. Или вы думаете что он как институтка будет полчаса протирать лорнет, разглядывать документ через ренген и говорить примерно так: " знаете малейший Фий, ой простите Пуй, ой что это я, конечно же уважаемый Вий... Мне надо всё обдумать за чашечкой горячего шоколада, надо что бы придворные графологи-буквоведы попытались прочитать документ кверх тормашками, дабы понять подтекст написаного. И вообще, у меня мигрень после иньекции настоя проторианских тараканов, зайдите завтра"... Так что-ли? :rofl1:

    "Торжество разума в том и состоит, чтобы уживаться с людьми, не имеющими его" (Вольтер)

  • Ха-ха :)
    Нет, я б предложение "Я согласен" удлинил немного и все ;)
    Да и так в общем отлично вышло!

    1 уни Magnet off 2006 г., 18 уни Magnet- off, 19 уни Magnet [Insomnia]-off
    Barym Magnet [VIP Zone] off. отдал :(
    Electra Magnet [КЛИНКИ] off

    Застрявший в Оге

  • Печальный рассказ. Вчера прочитал, половину не понял. Рассказ как бы вырван из контекста, хочется узнать суть войны, причины перемирия, вызывают негодование усмешки над главным героем. Вечная жизнь всё же не повод перемитаться на сторону врага. В общем плюсану автору, на размышления история определенно толкнула, думаю в этом и была цель.

    и вновь я вылетел с родной планеты, чтобы где-то еще появилась жизнь

  • Сначала показалось много букв, но после первых трех предложений уже не можешь остановиться! Так держать!

  • ++++++++

    С уважением, Майор Нокс, отошедший от дел, главнокомандующий Альянса РусВКС.

  • Апнем ещё раз

    С уважением, Майор Нокс, отошедший от дел, главнокомандующий Альянса РусВКС.