Очки

• Многих игроков (особенно на ранних этапах развития) интересует, что такое очки, как они начисляться и сниматься. В данной теме всё будет расписано.

1) Что такое очки и зачем они нужны:
    Очки это показатель вашей "престижности" или "продвинутости" (решайте сами). Очки помогают определить новичок ваш сосед или уже закалённый в боях ветеран. Так же очки участвуют в игровом процессе, а именно они влияют на защиту новичков.

2) Начисление очков:
    Очки начисляются за каждую единицу потраченных ресурсов, но реально отображаются по формуле: Потраченные ресурсы/1000 = Кол-во очков в статистике. Т.е. 1000 потраченных (любых, даже украденных) ресурсов = 1 очко. Если вы потратили ресурсы, например, на легкий истребитель (3000 металла и 1000 кристалла), то вам начислится на "счет" 4 очка. При постройке шахты, например, 3-го уровня, вам вдобавок к очкам за предыдущие 2 уровня начисляться очки за этот 3-й уровень. Аналогично с исследованиями и остальными зданиями.

3) Снятие очков:
    Как и начисление очков, снятие очков тоже производиться по формуле: 1000 ресурсов = 1 очко. Например, вы потратились на 1 лёгкий истребитель и получили 4 очка, затем прилетел лютый сосед и снёс вам этот лёгкий истребитель. И в статистике у вас отнимется 4 очка. При сносе шахты у вас снимутся очки только за снесённый уровень.

4) За что могут снять очки:
    Очки снимаются за потерянный флот, разбитую (не восстановившуюся после боя) оборону, снесённые здания и за всю оборону, здания и корабли, находившиеся на покинутой колонии.

5) Время пересчета очков:
    Пересчёт очков происходит в реальном времени.

6) Где посмотреть статистику:
    Список игроков можно посмотреть в меню "Статистика". Если же вы хотите узнать количество очков своего врага, то это можно осуществить в "Поиске", таким образом вы узнаете его положение в статистике, а значит и его количество очков.

7) Статистика:
    В статистике можно посмотреть общее количество очков игрока, а также очки исследований и очки флотов. Начисление очков флотов/исследований происходит по формуле 1 корабль/исследование = 1 очко. Еще в статистике есть информация об очках альянсов.

• Еще несколько моментов, которые не упомянуты/сложно написаны :

Вопрос: Когда тратишь дейтерий на полёт, очки за него начисляются или вычитаются?
    Ответ: Потраченный дейтерий на полёт не прибавляет и не уменьшает ваши очки.

Вопрос: Меня ограбили на пустой (без обороны и флота) планете. Я потерял очки, верно ? (хотя ресурсы были выработаны моей планетой)
    Ответ: Если на планете не было ни обороны, ни флота то вы в очках ничего не потеряете.

Вопрос: Вот например я напал на игрока. Обороняющийся потерял 1 000 000 ресурсов. Это значит что при следующем пересчёте очков мне прибавится 1000 000 = 1000 очков ?
    Ответ: За бой очки не прибавляют. Конечно, вы можете собрать обломки с орбиты и что-нибудь построить, но за сам бой НИКОГДА очков не начисляется. Могут только отнять, если вы потеряли часть флота.

Вопрос: Колонизатор прилетел и колонизировал планету. очки за колонизатор исчезнут или добавятся очки за колонию = очкам за колонизатор?
    Ответ: После колонизации планеты колонизатор исчезает, следовательно исчезают и очки потраченные на колонизатор.

Вопрос: Очки начисляются за постройку зданий. Но вот когда начисляются? После начала строительства или после завершения?
    Ответ: Очки за здания будут начислены после постройки здания.

Вопрос: А как насчет флота и обороны? Это заказы ,которые нельзя отменить. Если я забью верфь на, скажем, 24 часа,то это считается как потраченные ресурсы или будет считаться за потраченные ресурсы только после появления заказа на свет?
    Ответ: После появления на свет.

Вопрос:Если у двух игроков одинаковое количество очков, то кто будет выше в статистике?
    Ответ:

• Если у них неравное количество потраченных ресурсов (например первый потратил 5300, а второй 5500, при этом оба имеют 5 очков), то выше будет тот, кто потратил больше ресурсов.
    • Если количество потраченных ресурсов равное, то выше будет тот, кто позже достиг данного количества очков.