Интервью с Orvman - топ 2 первой объединённой вселенной

  • screenshot_1cnj4i.jpg




    Тянулись серые обыденные будни, в которых постоянно присутствовал утренний сейв и вечерний сейв. Капитанский журнал был давно запущен, перо куда-то подевалось, а чернила давно засохли. Как всегда, бороздя вселенную в поисках маленьких флотов я скучал и думал: "Что я делаю не так? Почему у меня ничего не получается?" - флоты давно не попадались, хоть какие-либо бои уже казались сказкой, в которых ты будучи маленьким мальчиком, пытаешься стать главным героем. Естественно, всё происходило в фантазиях и мыслях.... Черт подери, ох уж эти мысли, вечно не пойми чем занимаюсь и не пойми что в голове. Так, хватит, пора взять себя в руки!! - сказал я себе. - Интересно, как живут другие? Что делают и где ищут приключений? Да почему я сам должен об этом думать, надо у кого-нибудь спросить! Точно!


    *алярма*...*алярма*... - раздавалось из громкоговорителей. - приближается флот топа 2.

    - точно! Вот у него я и спрошу! - вслух сказал я и нажав кнопку вызова помощника сообщил - соедини меня с капитанским мостиком Орвмана! И поживее!

    - Так точно - отрапортовал помощник.


    1 минуту спустя я уже вещал на корабль Орвмана


    ForesT

    Роман, привет. Будет время ответь, пожалуйста


    orvman

    привет. но времени нету. я бухаю.


    ForesT

    я хотел лишь спросить, что ты думаешь о том, чтобы дать интервью мне?)


    ForesT

    разумеется, когда будет свободное время



    Прождав целый день, я повторно прошу соединить с кораблём Орва.



    ForesT

    Орв, ответишь?


    orvman

    да бухаю я. вот щас могу.


    orvman

    в разных часовых поясах просто мы живем. у тебе день или вечер, а у меня вечер или ночь.


    ForesT

    Ты ответь просто, можешь ли дать интервью, а я уж попробую подстроится под удобное для тебя время


    orvman

    запросто :)


    ForesT

    так когда удобнее?)


    orvman

    да давай прямо сейчас.


    ForesT

    Ну отлично)


    ForesT

    Ты говорил о часовом поясе, где ты живешь?


    orvman

    г. Чита.


    ForesT

    Давай немного о себе, сколько лет, кем работаешь, жена, дети, собака?)


    orvman

    36 лет, жена, сын в 9классе. официально не работаю уже несколько лет. занимаюсь ремонтом и настройкой компьютеров. ну в общем системный администратор. есть своя база клиентов. вот по ним и разъезжаю.

    кошка есть еще :)


    ForesT

    То есть, если я правильно понял, то ты довольно часто мониторишь ситуацию с телефона, учитывая непредсказуемость твоей работы?


    ForesT

    Вопрос связан с тем, что я не помню твоих сносов и постов, мол нужно было срочно убегать - каким телефоном пользуешься?)


    orvman

    да. с телефона приходится очень часто сидеть. сейчас это nokia x6. а до редизайна уж и не помню какой был. ну это в основном обзор ситуации. играть с телефона нереально. зашел, глянул, что никто не летит и снова по своим делам.


    ForesT

    Ну и соответственно из-за разницы во времени, вечером, после работы ты садишься за комп и начинаешь методично посканивать жертвы на предмет стоящего флота. Расскажи, как это обычно происходит? Хорошая чуйка, везение или кропотливый каждодневный труд?


    orvman

    вообще встаю утром в 6-7 утра. провожаю жену на работу, сына в школу. если никаких дел нет в реале, то сажусь в огу посканить. в Москве это уж полночь или 1 час ночи. Самое время для поиска стояков. Ну и начинается тотальный обскан всех и вся. Обычно это +/- 82 сс вокруг моих лун. Обскан длится часов по 5 ежедневно. к этому времени в огейме уж перелогин и увидеть стояк или нет, намного проще.

    Вообще, ты уже знаешь примерно где могут быть стояки, кто уже савается и как савается. Вообще определить стояк это или нет довольно легко, даже если ему жгут соседи звезды, по косвенным признакам. Вообще практически чуть ли не по каждому игроку ведется своя база. ну база это громко сказано. просто на каждого флотовода есть свой файлик, там и прописывается всё и вся. например время сканов, даже перепись личная. Это как раз и нужно, чтобы определить характер игры, время когда флоты садятся или улетают в сэйв. и если вижу непривычное стояние флота по времени, то это на 99% стояк и следует незамедлительный вылет.

    много чего можно сказать и рассказать, есть еще куча многих нюансов.

    когда просыпается москва, то в оге делать нечего и можно заниматься своими делами в реале.


    ForesT

    Ты по натуре игрок больше одиночка или всё же есть постоянно какая-то команда, в которой один сканит первую галу, второй другую галу и так далее. То есть, какой % обычно получается одиночной игры - если взять, к примеру, первую вселенную?


    orvman

    открою секрет. если нас в боевом чате много народа и у всех есть желание посидеть и посканить, то распределяем обычно на автомате.

    один сканит например первую галу. отписывается, например 1-20 - 1-120 просканена. ну и так далее по координатам. это существенно сжимает время обсканов. бывает, что один обсканиваю всё и вся. всё ж от ситуации зависит. сегодня я например один в чате, завтра нас четверо и т.д.


    ForesT

    Ну, соответственно, чем больше сканишь, тем больше шанс найти чего-то съедобное? Хорошо, а какой ты совет дал бы тем, кто не располагает таким большим количеством времени - как им можно расти и не падать в статистике? Ну или попросту, что делал бы ты, располагая, скажем 5-6 часами вечером. Живешь ты в Москве, в Питере, вообще в таком же часовом поясе) Что делал бы?)


    orvman

    ловил бы флоты. часто зависал на орбитах под невстречу и т.д. больше никак. ну и шахтерить жестко. часто по ночам сидеть. всё ж зависит от онлайна. кто бы как не говорил. это вот шахтеру можно тупо шахтерить и быть на высоте. если играть честно без качков и саппортов атакеру такое нереально. ну это чисто моё мнение. у меня есть свой стиль и благодаря моему расположению в часовом поясе мне не приходиться сидеть по ночам как думают про меня многие. ну раз в месяц могу посидеть ночью если сижу дома и пью водку/пиво, вся игра идет пока москва спит.


    ForesT

    Расскажи, пожалуйста, подробнее о способах ловли. То есть, для зависания над орбитой под невстречку флота нужно не только сам флот отправить, но еще и вычислить как-то время возврата и прочее. Как делать, что делать, когда делать?


    orvman

    хех. даж не знаю с чего и начинать рассказывать. ну рассчитываем примерное время и под это время вылетаем и молимся чтобы деф не зашел. всё же просто.

    ну вот рассмотрим маленький секрет. рассчитываем примерное время возврата сэйва. если видим, что рассчетное время прихода сэйва примерно попадает под минуты 48 или 57, то вполне вероятно, что человек завел будильник и эти несчастные несколько минут он будет еще спать. то же самое и про полеты на стояки, например на обзорщиков. это лишь один из вариантов, а их может быть нереально много.


    ForesT

    Очень интересно. Но всё же, я не понимаю, как я должен понять, что человек прилетит именно в 7 часов вечера или в 9 часов утра. Когда это то отследить?


    orvman

    ну рассчитываем время тут, выставляем скорости, движки и всё.

    http://www.o-o-d.com/tool/times3.php


    ForesT

    Ну про эту программу я знаю, как мне определить, когда он уходит в сейв, а когда приходит. Напоминаю, что мы отталкиваемся от Московского времени и при условии, что у тебя всего лишь один-два часа утром перед работой и вечером, скажем часов в 8 ты садишься за игру.


    orvman

    ну странный вопрос, ну определить по сканам можно. что касаемо выловов, то я опять опираюсь на свой большой онлайн.

    как игроки играют атакерами с маленьким онлайном я не знаю, но одно могу сказать точно, если онлайна мало и ты гоняешь корабли из сэйва в сэйв, то в один прекрасный раз это заканчивается трагически для флота. проверено и не один раз.

    кстати, я до сих пор понять не могу, как некоторые атакеры умудряются играть без мобильного телефона.


    ForesT

    По сканам определять, например, наблюдая горит ли у человека * или нет. То есть, если не горит, значит в сейве. Дальше, наблюдаешь, в какое время у него горит *, а в какое время нет. Что делать дальше?


    orvman

    ну как. сканишь, флот стоит. через часик опять сканишь, флота нет, но есть актив например на луне, например 40 минут. значит последнее действие на луне было как раз в это время и флотбыл посаван в этом промежутке времени. затем берем логомолотилку оод, вбиваем туда координаты точки старта, времени, скоростей, предположительные координаты сэйва и высчитываем. если это сэйв на лом, то считаем предположительную точку сбора лома. ну а далее в назначенное время обзорим систему и наблюдаем за пропажей лома. если это сэйв на колонизацию, тот ту намного всё сложнее. ну во-первых такой сэйв практически невылавливаем, если сбивается актив, ну это время ухода флота в сэйв, и флот всегда встречается. есть канеш определенный секрет даже такого вылова, но это во многом зависит от ошибки самой жертвы. например мало кто знает, что при определенных обстоятельствах время достижения определенной точки вызывает звезду на аккаунте. если знать позицию на которую был посаван флот в режиме колонизация, то можно вычислить время возврата. а вычислить можно по остаткам дейтерия на луне. это просто человеческий фактор. многие допускают такую ошибку, оставляя неровное количество дейта на луне. тут считаем от обратного. вбиваем состав флота и смотрим по последним трем циферкам, затем меняем позиции в нашей молотилке, если есть совпадение, то вот это оно. это есть место сэйва.

    ну многое что можно сказать. расписывать кучу ситуаций нереально, тут к каждому нужно подходить отдельно.


    ForesT

    Как вообще лучше всего летать, чтобы и возврат тяжелее было взять и лишний раз не попасться? Вот ты увидел флот, стоит, что дальше? То есть опять же есть условие, что у тебя не топ 1 калатушка, а средний флот, который можно и в одиночку скушать. Какие меры предосторожности нужны учитывать, как себя вести и на что обращать внимание?


    orvman

    тупо вылетаем. и делаем лог. иногда распределяем корабли по слотам, если в составе жертвы много звезд. соседей посмотрим, их активы, вдруг это обычное заманилово, чтобы хлопнуть тебя на возврате. если это не топ-1 колотушка, то естественно жертвуем скоростью, например выставляем не 100%, а 80% или даже 70%. приходится идти и на такие шаги. и неизвестно ловят тебя или нет. всё зависит от обстановки. лично я всегда привык играть на топ-флотах, поэтому сильно не заморачиваюсь. хотя да, иногда с опаской делаю вылеты. мало ли. а особой технологии нету. обычно это тупо расстановка и скорость. а далее наудачу.

    ну изредка канеш приходится просить друзей побыть в сети и если что прикрыть в дефе.


    ForesT

    А мог бы ты рассказать о расстановке своими словами?


    orvman

    ну в редизайне какой кораблик прицепишь первым, таким он и будет в логе.


    то есть сначала цепляем тяжелые корабли, потом легкие.


    ForesT

    то есть легкие истребители должны быть позади?


    orvman

    да.


    ForesT

    А какой баланс вот лично ты приветствуешь в игре? Есть ли определённая схема застройки твоего аккаунта? Многие атакеры строят флот с того, что копает шахта, а с полётов строят шахты. Как у тебя происходит это деление, есть ли план по выполнению постройки определённого уровня каждой шахты на каждой планете.


    orvman

    ну да, это типичная технология для атакера. у меня нет как таковой технологии. смотрим на глаз что лучше построить шахту или флот. ну начальном этапе игры без шахт никуда, но и без флота тоже. должен быть, конечно, баланс, на как такого баланса нет и не было никогда. всё строится на глаз.

    я все время всегда играл атакером и всегда строил флот, и флоты у меня на всех аккаунтах были всегда сильные. но приходится, конечно, жертвовать экономическим развитием из-за того, что иногда ресурсы лучше вложить в постройку кораблей и они принесут впоследствии намного больше пользы, чем простая шахта. на начальном этапе, естественно, после больших боев приходится строить шахты. на этапе, когда шахты порядка 40 уровня, строить их нет смысла, окупаются они в течение нескольких лет. проще настроить флот и полетать.


    ForesT

    чем чаще всего получается летать именно у тебя?


    orvman

    ну у нас в 1й вселенной такие размеры флотов, что приходится летать всем. очень люблю летать по обороне. для этого я не уиспользую бомбардировщики или уничтожители. Для этого практически идеально подходят легкие истребители. И что самое важное для атакера, они не кушают дейтерий в таких громадных количествах как тяжелые корабли. Ну если летим на флот, то это конечно линейные крейсера и линкоры. это основа флота. бывают случаи, когда добавляем простые крейсера, но они хороши, когда их много, но и кушают они тоже очень и очень много.

    ну тут на глаз прикидываем.

    у меня был такой период, когда я несколько лет играл только с мобильного телефона на американском сервере. тогда приходилось обходиться без спидсима. несколько лет такого стажа и мог на глаз сказать что и сколько нужно отправлять в полет. ребята канеш поражались мной, как так можно с телефона, без спидсима и т.д., да еще с таким флотом играть. ну всё это приходит с опытом, а опыт приходит с боями.


    ForesT

    а по обороне летаешь лёгкими истребителями - это с добавлением горстки лк? штук 40-50, правильно я понимаю?Г


    orvman

    нет. например 500мт + 50 000 ли + 50 крейсеров простых для пробития большого купола. даже если у человека нет купола, то всё равно добавляю 50 крейсеров. мало ли. придет человек перед атакой, построит купол и всё. амба. ничья. и летишь обратно ни с чем. а это потраченное время, это время, когда москва спит и нужно успевать летать и получать прибыль.


    ForesT

    и много у тебя таких полётов получается? Как вообще относишься к фарму, бывает или нет? есть ли какой-то порог, от какого количества прибыли летаешь? Скажем, забиваешь ли ты слоты полётами на полуактивных товарищей по 100-200к прибыли?


    orvman

    фарм ежедневный. размеры зависят от уровня развития вселенной. в драко например я летал от 500к.

    в 1й вселенной от 1кк, ну есть нюансы. например лежит металл у соседа, я не полечу на него, а лежит кристалл или дейтерий, то тут уж надо вылетать. вообще смотреть еще надо, есть там солнечные спутники или нет. если нет, то вылетать нужно. а если например лежит 2 ляма ресов и 1 тысяча спутников, то лететь нельзя ибо сбитие спутников чревато последствиями, да и не игра это будет, а вредительство. ну тут всё учитывать нужно. лежит например 10 лямов ресов и 1 тысяча спутников, то тут уж извиняйте, то, что там оказались спутники под таким количеством ресов, это уже не мои проблемы. в день порядка 20-30 удачных вылетов, кое-что показываю своим ребятам, кое-что нет. в принципе в день в среднем 50кк налетаю. иногда больше, иногда меньше.


    ForesT

    50кк - это весомая сумма) А ты всё подряд сканишь или всё же есть от какого-то топа?


    orvman

    обычно всё подряд. топ не имеет значения. иногда у какого-нибудь топа-1000 можно найти такую кучу ресурсов, что аж самому завидно становится.

    да и не всегда можно у топа-100 что-то найти, на то он и топ, что не дает никому свои планеты грабить.


    ForesT

    а почему именно +-83 системы, почему не 50, не 40, не 60 - а именно 83?


    orvman

    82 сс. за этими границами там потом другая скорость и другое потребление дейтерия.


    ForesT

    Расскажи, пожалуйста, о нынешней ситуации в первой вселенной - если я правильно понимаю, то ты только в первой играешь. Как так получилось, что именно тебе достался аккаунт Аиши?


    orvman

    Ну вообще, в 1ю меня привел Андрюша.

    Я тогда играл в Драко. А тут как раз ГеймФордж запланировал объединение. Андрюша пишет в скайп, мол хватит уже нубов по драко размазывать, с реальными игроками тягаться нужно. Ну я ответил, что сяду только на топовый флот. Сам топ игрока меня не интересует, меня интересует только флот. Ну выдали мне аккаунт с флотом. Поиграл перед объединением в мертвой 2й вселенной, сделал пару выловов, постоянно ложил логи в чат. Ну вот так получилось, что Катя Аиша обратила на меня внимание, предложила поиграть на ее легендарном аккаунте. Честно говоря сразу брать я не стал. Нужно было время подумать. Это ведь ужас какая ответственность, страшно было канеш, ведь играть в одной вселенной с реальными атакерами всего русского огейма по разные стороны баррикад это шаг в неизвестность. Подумал я пару дней и согласился. Помню первый вылов, ловил с лома, как полный нуб с дрожащими руками открывал лог, куча адреналина. это непередаваемо словами. Это в драко уже всё приелось, ну поймал, ну чего тут такого, лог да лог, тут же всё по-другому. сумасшедшие цифры, другие размеры флотов. А если учесть, что под объединение попали все вселенные, и какой-нибудь нынешний топ-200 это есть человек с бывшим топом 10 в какой-нибудь бывшей 18 вселенной, то становится очень опасно летать. Всё-таки топами просто так не становятся.

    И если сегодня посмотреть в статистику, то она не отражает реальной статистики и реального положения дел во вселенной. Например тот же топ-300 может знать и уметь играть намного лучше какого-нибудь топа 50. И это никогда нельзя забывать при полетах.

    Сегодняшняя обстановка. Ну, естетсвенно, кто хочет играть, тот играет и делает логи. и ложит их на форум и этим всё сказано. Конечно в любой вселенной есть свои коалиции, в 1й тоже есть свои две основные коалиции.

    это гобло-како-ситы как мы их называем и мы: монстро-борго-сц, также вии и яйцы тоже есть наши друзья, я их даже и не сканю никогда. Отдельной независимой коалицией стоят долбы. Я их честно говоря побаиваюсь, хоть и общаемся постоянно в чате, но как такого полноценного договора у нас с ними нет и неизвестно чего от них можно ожидать. Любопытна ситуация, что они кромсают моих шахтеров, я их шахтеров. Обе стороны об этом знают, но молчат. И это нормально. Это игровой процесс. Ну забыл шахтер посавать ресы, ну это его проблемы. Смешно, но вот так и летаем друг на друга, но делаем вид, что ничего не происходит. С гобло-како-ситами ситуация другая. Уже всем давным-давно понятно, что мы есть потенциальные враги. И убить флот одного из своих противников всегда почетно. Вообще тут стоит отметить, что бройлеры из 13й заметно пошатнули баланс сил во вселенной, всё-таки продолжаю считать, что ГФ явно ошибся, разрешив эти аккаунты перенести в 1ю вселенную.


    ForesT

    Ну представь, что нет всего лишь 3 аккаунтов в вселенной - тогда перевес был бы на Вашей стороне) Как оцениваешь команду в первой вселенной, кого стоит выделить, кто основной массовик-затейник. У вас достаточно много хороших игроков, как активных игроков, так и хороших ловцов. Можешь ли тут что-нибудь рассказать?


    orvman

    ну со многими игроками мы уже были знакомы еще до объединения. так уж получилось, что основная масса сейчас играет по наши стороны баррикад. многие игроки пришли из реала. многих сами сюда в 1ю притащили. с некоторыми познакомились уже тут. Витя Летчик, Саша Киллер, Данат Таро ну вот они наверное показывают наибольшую активность в наших алах. Всё это и выражается в логах. Сейчас, во времена, когда огейм уже перелопачен вдоль и поперек, где каждый средний нуб уже умеет ловить с лома, играть становится всё сложнее и сложнее. если учесть, что уже мало кто савается на лом, а сэйв на колонизацию стал практически идеальным вариантом сэйва, делать какие-то выловы-подловы невероятно трудно. в основном это конечно же стояки. Это раньше методы выловов передавались из уст в уста в полголоса. сейчас всё всем известно, все входы и выходы, и играть в такой обстановке очень трудно. Хороших игроков в 1й вселенной хватает, но увы, многих забирает реал, другие подолгу стоят в ро, ибо огейм уже приелся или в реале есть куда более важные вещи, чем игра, а многие просто тупо играют на автомате. Если брать во внимание многих мастеровитых игроков с других алов, то ситуация та же. Взять например того же Хищника, который в свое время выдал шедевр, поймав многоволновый сэйв на лом в одно лицо. В одного поймать многоволновый сэйв - нереально трудно. Или вон взять Мэн ин реда, который напару с Кадетом из 4ки начинали повально применять вылов с лома, когда каждый понедельник они светились логами в зале славы. Многое чего можно вспомнить, а называть и перечислять всех достойных игроков в 1й вселенной не вижу смысла, их как минимум человек 50, но как я уже и говорил, многие играют на автомате, для многих огейм эта уже не та игра, которая была скажем лет пять назад, и многие просто не могут показать всё свое умение играть на полную катушку по простой и банальной причине - нехватке времени.


    ForesT

    Как приятно, что ты так развёрнуто отвечаешь :) Хорошо, как ты оцениваешь ситуацию сейчас. Были убиты 2 огромных флота у Кутов, один из них флагманский. Безусловно, силы по ту сторону баррикады поменялись, возможно даже сравнялись с Вашими. Есть ли какая-то уверенность в победе или, например, в связи с этими потерями у Кутов появился какой-то "план пятилетка"?


    orvman

    Да нет. Силы не поменялись. Они остались всё те же. Перевес не на нашей стороне. На нашей стороне только моральная победа. Взять например месиво 5 на 5, и оно будет не в нашу сторону. И это говорит о том, что ничего не поменялось. Ну убили два флота, Астроном официально переметнулся на ту сторону и всё снова стало на свои места. А играть, зная, что при 5 на 5 победа будет на твоей стороне, всегда проще, всегда можно играть в наглую, не заботясь о том, что тебя могут скушать, отсюда можно и проворачивать ситуации и операции. Я уж промолчу сколько флотовых аккаунтов стоят в ро у гобло-како-ситов.


    ForesT

    Кто у вас сейчас глава и есть ли какой-то план на игру, всё таки? Я понимаю, что все карты выкладывать не стоит - но есть ли какой-то план по отношению к гобло-каков-ситов? В смысле, не собираетесь ли вы их тупо пересидеть? Наверняка, есть разработки, есть наброски, идеи и конечно же команда, готовая всё это поддержать?


    orvman

    у нас коалиция из нескольких альянсов и в каждом альянсе есть свой глава. открою секрет, у нас два чата в скайпе. общий чат и военный чат. есть еще один третий чат, но он нем не имею права рассказывать. наброски кое-какие есть, но плана нету. тупо играем на автомате, увидели стояк - полетели. в разработке у нас никого нету. всё происходит спонтанно.


    ForesT

    понятно) Расскажи, как вообще попал в игру, где начинал?


    orvman

    Работал я тогда в компании одной программистом - системным администратором. ну жизнь сисадмина она ж такая. Машинки (компы) шуршат, девчонки в бухгалтерии улыбаются, начальник зарплату дает исправно и без задержек. что еще сисадмину для счастья надо?! в те времена я очень часто регистрировался на разных сайтах и форумах по сетевой и компьютерной безопасности. помогали юзерам решить их скорбные компьютерные вопросы и т.д.

    вот на одном из таких форумов, в закрытом разделе для администрации форума была выложена ссылка на эту игру. зарегистрировались. нас было человек 10 вроде. читали информацию, играли. Было это в конце 2006. В марте 2007 зарегистрировался на форуме тоже. В итоге как это обычно бывает, все побросали игру, а я остался. Начинал в 4й вселенной. Никто не учил, всё приходилось познавать самому. Да и инфы мало было в те времена. Народ уже во всю летал и делал логи, а я читал форум и набирался опыта. Выживать было трудно, но я выжил и начался второй этап игры. Этап постройки флота. Затем полеты. Флот у меня был более менее приличный. Помнится Мэн ин ред мне тогда снес огрызок из 20к лайтов что ли, забытых мною по пьяни на луне. Других основных потерь флота никогда не было.

    Потом была 7я вселенная, потом орга, потом америка. Ну вот в америке, то мы как раз и показали мастер-класс русского огейма. Вот тут как раз и хотел бы отметить своего учителя Андрея Прайда. Он сам такого не зная и научил меня всем тонкостям и многим нюансам игры и выловов на практике. Как говорили наши ребята, с его умением, можно было вылавливать флоты только в путь. Очень тонкий подход к каждому вылову, организация всегда у него были на высоте.

    Многие потом ушли. Я тоже.

    Потом зарегистрировался в драко. Теперь вот играю тут. Скорее всего на 99% эта моя последняя вселенная.


    ForesT

    Расскажи о игре в 4-ой вселенной - читал ли ты энциклопедиею, был ли какой-то учитель на начальном этапе игры, первые полёты и первые выводы?


    orvman

    да. энциклопедию читал, естественно. но в основном всю информацию черпал из логов в зале славы.

    учителя не было. всё сам. уже тогда было понятно, что всё решает онлайн. точно также как и сейчас обсканивал соседей и делал первые атаки. поначалу даже не знал, что нужно строить шахты поболее и колонизировать максимально количество планет и иметь хорошую географию разброса планет. в те времена я об этом не знал и год наверное жил с 6-7 планетами.планеты почти все располагались в начале 1й галактики, и две в начале второй галактики.

    Летал потихоньку, строил флот. Долетал где-то до топ-150 в стате и топ-30 по флотам. Потом аккаунт отдал, на нем сделали лог в зале славы, помню Курбул с кем-то кого-то поймали. Дальнейшую судьбу своего аккаунта я не знаю, да и неинтересно было.


    ForesT

    А как складывалась твоя игра в Драко, учитывая, что все нововведения уже были - тяжело ли было играть на начальном уровне (в плане, полётов на ишки и прочее).


    orvman

    Да нет. всё по привычке. развиваемся до первого мт и погнали.

    Спасибо Вите Летчику, что взял меня к себе в альянс.

    Помаленьку рос в топе, отстраивал топ1 флот во вселенной.

    Было весело. Куча нубов, савающихся на лом. Чуть ли не каждую неделю выловы.

    Иногда под настроение в прямом эфире в скайпе показывал ребятам как ловятся флоты.

    Например, через 20 минут там-то там-то будет куча лома. Сидим. Смотрим. 10 сек, 5, 3, 2, 1. Бум, лом. Поздравления, все дела, и всё, снова рутина - сканы полеты по полу-нубам и т.д. Выловы уже стали привычкой и никакой эйфории не было по сравнению с первыми выловами в других вселенных. Народ умнел по-маленьку и уже не осталось флотов, савающихся на лом.

    Вселенная стала глохнуть и мы, как альянс, практически всем составом ушли. кто-то в реал, кто-то в другие вселенные.

    Пользуясь случаем хочу передать привет всем ребятам из альянса D.L. Молодцы ребята, отличную команду Витя Летчик собрал.


    ForesT

    Обязательно вырежу это, учитывая, что некоторое время играл в D.C :))))

    Можешь ли ты рассказать о прессинге, который сейчас происходит? То есть, ты флот-флагман своей коалиции. Как часто тебя сканят, много ли обманок делаешь в связи с защитой флота или на тебе просто хорошо сказывается другой часовой пояс?


    orvman

    ну сканы есть, но их мало. обманки не делаю. флоты саваются на колонизацию, основа на оставить по закрытой системе. активы сбиваются, флоты встречаются всегда. очень часто просыпаюсь ночью посмотреть не летят ли мне луны выкручивать, ну есть и еще кое-что, но это секрет. часовой пояс канеш играет немаловажную роль, чего уж тут.


    ForesT

    как думаешь, чья сторона возьмёт?)


    orvman

    ну я не телепат. не могу сказать что-то определенное.


    ForesT

    Ну, возможно, есть какие-то внутренние ощущения, что у Вас сильная команда и Вы всё таки победите) Понятное дело, что тут как в боксе и один сильный удар может положить всему конец. Но всё же, на данный момент - Вы ведёте, снесли уже не один флот. с Вашей стороны из сильных, вроде бы, только Винга забрали вассалы?


    orvman

    Да, потеря Серегиного флота внесла кое-какие изменения, но не сильно, флот уже практически восстановлен на 100%. Все мы люди, все мы человеки. И именно люди играют на аккаунтах. А насчет противостояния нашего, тот тут ничего неизвестно. Как такового противостояния то даже нету. Все обленились, гоняют из сэйва в сэйв. А кто вообще в ро стоит. Вон например акк Леона. Топ-5 по силе, а из РО не вылазит. Вообще, людей толковых не хватает. Аккаунты есть, а людей нет. Посадить-то канеш можно любого, но это довольно скрупулезный, тонкий и щекотливый вопрос. Думается, что та сторона, у которой будет больше толковых атакеров в составе, та и будет балом править.


    ForesT

    Есть ли у тебя какой-то негатив к противоборствующей стороне? Может быть злоба, что некоторые акки оказались по ту сторону баррикады?


    orvman

    Хех. Намек понял. Бройлеры 13й обязаны были попасть в 10ю вселенную по умолчанию. Но сейчас уже ничего не изменить, приходится играть дальше как есть. А злоба, ну люди же играют на этих аккаунтах, они то ни в чем не виноваты.


    ForesT

    То есть обычный спортивный интерес) Ну, а вообще, как относишься к перепалкам на форуме. Довольно часто стороны поливают друг друга грязью и негодуют, как вообще таких земля носит?


    orvman

    хех. да это нормальный процесс. люди выражают свое мнение, дискуссируют. это нормально. ну есть, канеш, неадекваты, ну они и получают по заслугам от модераторов.


    ForesT

    Еще такой вопрос появился - если тебя, вдруг, снесут? Каковы будут твои действия?)


    orvman

    Чур-чур-чур. Я об этом не задумывался еще. Одно могу сказать - восстановить честно такой флот нереально.


    ForesT

    А как же Винг тогда свой восстанавливает? :)


    orvman

    Нюансов не знаю, но по всей видимости это скупка дейта, разница на курсах решает роль. а в последнее время эту схему запретили. Поэтому сейчас снос любого топового флота практически означает смерть аккаунта как флотового аккаунта. Да никто и не будет сейчас восстанавливать аккаунты, проще пересесть на другой, вон их сколько гниет.


    ForesT

    Ну, например, в случае с аккаунтом Валкмана и Фокса, там осталось порядка 2к ЗС. Хорошие шахты, расположение планет, в топ 20 входит. Неужели не реально восстановить?


    orvman

    Это летать надо много. А на звездах во времена продажи обороны много не налетаешь. Оборонцы тупо будут продавать оборону скупщику и менять стиль игры, например почаще свозить ресурсы. В случае с Фоксом, то был убит практически топ-1 мобильный флот во вселенной. Восстановить очень тяжело будет.


    ForesT

    То есть, если я правильно понял, то этот акк можно смело пускать в утиль?) Ну вот у тебя есть желание играть, тебе дают такой акк - какие твои действия?


    orvman

    Продажа звезд и отстройка мобильного флота, а потом снова постройка звезд.


    ForesT

    А как ты относишься к звёздам?


    orvman

    Да я ими не летаю. Это очень и очень опасно. Многие спят и видят, чтоб мне их снесли. Полеты под боком у некоторых личностей рано или поздно приведет к сносу звезд. Ведь все-таки 5 на 5 мы еще пока проигрываем.


    ForesT

    ну, а саму технику полётов на них ты знаешь?


    orvman

    да малеха научили уже :) скрытие процента и т.д. и т.п. но это все ерунда. Однажды Мен ин ред показал в 4ке мастер-класс как такие флоты валятся. (Я про снос Деккера). А теперь приплюсуем сюда вариант переноса лун за ТМ и мгновенная постройка всяких фич со всеми вытекающими последствиями.


    ForesT

    И всё же, давай смоделируем ситуацию - твоя жертва в 10-ти системах, у тебя 1.5к ЗС и все они нужны для боя. Между тобой и жертвой есть 2 человека, которые из противоборствующего лагеря. Как ты полетишь? Будешь ли дробить слоты или полетишь пачкой? И к примеру, ты уверен, что жертва по 3 дня не заходит


    orvman

    да пачкой вместе например с переработчиком в сабе, толку-то от этого дробления звезд по слотам. сожрать тебя проще на обратке, но я б не полетел. страшно чета пока.


    ForesT

    а сильно ли отличается отправка мобильного флота и ЗСок в атаку, не беря в расчёт скорость. То есть, как правильно отправлять флоты в атаку?


    orvman

    ну как. как обычно. отправляем флот в атаку и всё. суть вопроса не понимаю.


    ForesT

    как путать время атаки, как сделать так, чтоб было меньше процентов - что тебя смогут поймать на обратке


    orvman

    хех. это мягко говоря конфиденциальная информация. пусть каждый сам додумывает как лучше летать. а свои секреты я открывать не хочу. а самый простой метод защиты это подстраховка со стороны друзей. так намного проще. и не нужно думать что атакеры которые полетят тебя убивать глупее тебя.


    ForesT

    ясно :) Еще такой вопрос, который волнует довольно многих - как можно столько пить? У тебя почти каждый твой креатив к бою начинается со слов: "сижу, бухаю". Открой секрет, это сценический образ или ты правда постоянно бухаешь?)


    orvman

    Часто бухаю, это да. Правда в основном пиво. Водку редко. У меня же как таковой работы нету. Всё только по вызову. Да и компы это не есть основной источник дохода. Зарабатываю разными путями и не все они всегда честные. Ну прямым криминалом естественно не занимаюсь, но методы не всегда дружат с законом. всякое бывает. Да и бухаю то только потому, что весь день сидеть трезвым и смотреть в монитор на эти кораблики желания никакого нет. скучно это.


    ForesT

    Ладно и последний вопрос на сегодняшний вечер, что скажешь о конце света?


    orvman

    бред.


    ForesT

    ясно) спасибо за время - всё таки весь день почти потратили.


    orvman

    ага. ясно. удачи в написании.



    Nov 18th 2012

    Дяденька комар, не бейте, пожалуйста, я пришел. (с) :crazy:

  • даже спустя 8 лет прикольно было почитать))

    Хотя кому как не главному камикадзе всея огамы знать, какой нужно иметь флот (с) :D

  • То-то я гляжу, какие-то цифры странные )) В Драко только Орва боялся )

    Орв помню американку жестко нагнул))

    Хотя кому как не главному камикадзе всея огамы знать, какой нужно иметь флот (с) :D

  • и чем всё закончилось?

    все жили долго и счастливо!

    Хотя кому как не главному камикадзе всея огамы знать, какой нужно иметь флот (с) :D

  • Школота не поймет. И вообще

    orvman

    бред.

    Основная задача логики - оправдывать человеческие эмоции. (Ф. Ж. Фармер)
    Насилие - последний довод некомпетентных (А. Азимов)
    Я помню всех. Их было так много. Но не помню себя, потому что меня там не было (Р. Желязны)
    Человек, которому нечего терять, имеет большую свободу выбора, чем любой другой. (Д. Вебер)

    Всегда говори правду и это тебя спасет. А может быть, и нет (У. Ле Гуин)

  • Комар засела где-то в дебрях архива, настолько глубоких, что даже Библиотекарь туда не спускался (влажность высокая, старое железо глючить начинает) и занимается археологическими раскопками.

    П. С.

    Интересно, Орв по-прежнему бухает?

    С уважением, Майор Нокс, отошедший от дел, главнокомандующий Альянса РусВКС.

  • Интересное интервью, когда то ловля флота с лома был топ вылов и понимаешь на сколько они динозавры оги :crazy::crazy: Форест как всегда на высоте

    П.С. вытащите еще интервью, интересно почитать8o

    Никогда не сдавайся и ты увидишь как сдаются твои враги


  • форест гуд

    Изменения – это всегда страшно. Но никто не изменит за вас вашу жизнь. Вы понимаете, какой должны сделать выбор, но несмотря на страх, движетесь вперед.
    Это главное правило успеха.