Оптимальная прокачка плазменной технологии

Diese Seite verwendet Cookies. Durch die Nutzung unserer Seite erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies setzen. Weitere Informationen

• Оптимальная прокачка плазменной технологии

Всем привет. Вчера сканил по быстрому луны в поисках стояка и досканился на свою задницу. Загрузили работой по плазмотехе, пришлось, пока флоты летели, составить сводную табличку.

Итак, сначала результат, потом методика.

Оптимальная прокачка плазменной технологии и астрофизики в зависимости от уровня рудников.

Ищем в таблице свои рудники и смотрим какая астрофизика и плазмотеха должны быть для максимальной выработки ресурсов.

Например: у меня рудники 37-31-33
      ищу в таблице строчки:
      36-31-32 и
      37-32-33

Я где-то посередине. Обеим строчкам соответствует 21 астрофизика и 16 плазмотеха. Значит, с астрой у меня все в порядке и надо прокачать еще 3 уровня плазмы.

Методика:

Расчеты по астрофизике и числу планет взяты из старого исследования:
      Оптимальная прокачка астрофизики
      Предполагалось, что рудники будут строиться по принципу: запускаем самый дешевый в пересчете на металл по курсу 3-2-1

Расчет по плазмотехе проводился так:

Считалась стоимость апа рудников между строчкой Х и Х+1 таблицы.
      Считалась прибавка к выработке (все в пересчете на мет по курсу 3-2-1) по сравнению со строчкой Х.
      Считалась прибавка выработки от прокачки плазмы на 1 уровень при рудниках в строчке Х.
      Рассматривалось отношение:
      стоимость_апа_плазмы/стоимость_апа_рудников VS прибавка_от_плазмы/прибавка_от_рудников или иначе
      стоимость_апа_плазмы VS стоимость_апа_рудников*прибавка_от_плазмы/прибавка_от_рудников

Если значение выражения справа было больше стоимости очередной плазмотехи, принималось решение качать плазмотеху (лучший доход на единицу вложенного реса)

PROFIT.

Исходный Excel могу скинуть по желанию. У Феникса если что он тоже есть.
    • Методика подсчета оптимальной плазмы действительно достаточно проста. Сам себе сделал подобную табличку в экселе.
      Спасибо. Очень полезная статейка. :smile 028: Особенно та ее часть где параллельно показаны уровни плазмы и астры :smile 031:
    • Я работал по другой методике (точнее, решал другую задачу: при заданной конфигурации планет и шахт, какой должен быть уровень плазмы?), но результаты сходятся.

Будет хорошо, если сделаете электронной таблицы общедоступной. Тогда каждый может задать свой любимый курс соотношения ресурсов.
    • bontchev schrieb:

Будет хорошо, если сделаете электронной таблицы общедоступной. Тогда каждый может задать свой любимый курс соотношения ресурсов.

Думаю, завтра причешу таблицу и выложу. А сегодня уже пора флоты встречать и дела делать.
    • bontchev schrieb:

Хорошая идея. Я для расчета использую средневзвешенный курс, мне кажется, что так мы получаем результат более адаптированный к нашей ситуации.
    • Неплохо, но со многими вещами не согласен. Точнее - с уровнями шахт под астрофизику(расчёт в той теме, насколько мне известно, под чистого шахтёра + не учитывает информацию по другим доходам, ну и не знаю как там оценивалось время исследования).
      Доходы и скорость построек влияют на время ожидания до заказа(доходы) и окончание(постройки\исследования), а это уже меняет билд. Не очень сильно, но меняет.
      Если следовать этой таблице в начале юни, при выходе на каждую следующую планету будет терятся где-нибудь 3% очков аккаунта в сравнении с более точным расчётом. Ну а разница накапливается.

Ну и с принципом "Предполагалось, что рудники будут строиться по принципу: запускаем самый дешевый в пересчете на металл по курсу 3-2-1", тоже не согласен.
      Есть, конечно, разница во времени между заказом более дешёвой шахты, и накоплении на шахту с лучшей окупаемостью...но обычно не оказывает большой разницы. Хотя это я детально не проверял, в отличие от астры.

Наконец, эта таблица ведь не учитывает стоимость энергетической технологии, необходимой для выхода на 1ую плазму, а стоимость там(на той стадии) приличная.
      You didn't ask... /人◕ ‿‿ ◕人\.

Dieser Beitrag wurde bereits 2 mal editiert, zuletzt von Aoueu ()

• Aoueu schrieb:

Ну и с принципом "Предполагалось, что рудники будут строиться по принципу: запускаем самый дешевый в пересчете на металл по курсу 3-2-1", тоже не согласен.
      Есть, конечно, разница во времени между заказом более дешёвой шахты, и накоплении на шахту с лучшей окупаемостью...но обычно не оказывает большой разницы. Хотя это я детально не проверял, в отличие от астры.

На больших левелах это порядка нескольких дней, а на окупаемость эти пару дней не повлияют, так как она потом исчисляется в многдднях и разница между ними существенней чем период накопления.

Aoueu schrieb:

Наконец, эта таблица ведь не учитывает стоимость энергетической технологии, необходимой для выхода на 1ую плазму, а стоимость там(на той стадии) приличная.

Шахта при любых выходит на плазму для обы :smile 050: Единственно что может поменять нововведение, так это когда же выходить на нее теперь. Но с уверенностью можно сказать. что чем раньше тем лучше. :derisive: Хотя первый лв Плазмы явно очень дорогой выходит и требует отдельного подсчета.

В отношении других источников доходов и то что эти расчеты только для шахт - Если разделять 2-е составляющие акка и пускать их на самоокупаемость, то работа шахт рассчитывается отдельно, так как это не рисковый актив, а работа флота отдельно.Флот является высокорисковым активом который требует отдельного подхода.
      В сущности суть не меняется, но вот тут уже идет вопрос в особенностях игры при наличии флота... Если есть поплавок, то я бы списывал его на расходы на содержание флота, так как он почти не дает дохода от шахт.
      Все что взято с шахт - туда и должно быть положено, или инвестировано во флот с последующим возвратом
      Это мое ИМХО :smile 050:

Dieser Beitrag wurde bereits 1 mal editiert, zuletzt von Капиталист ()

• Капиталист schrieb:

На больших левелах это порядка нескольких дней, а на окупаемость эти пару дней не повлияют, так как она потом исчисляется в многдднях и разница между ними существенней чем период накопления.

Ну, собственно, и я об этом. Хотя и бОльший прирост ресурсов "раньше" имеет значение, т.к. их можно инвестировать; Надо будет перенастроить симулятор под приоритет шахт по стоимости вместо окупаемости и сравнить, но не думаю, что это улучшит результат. Особенно в начале, когда шахты нужно заказывать постоянно, время накопления малО, а своз ресурсов занимает слот который мог бы создать бОльшую прибыль, чем от более раннего заказа этой шахты.

EDIT:
      Да-да, окупаемость флота вообще сильно зависит от:
      1)ситуации во вселенной\округе(возможная прибыль, кол-во целей, вероятность долёта)
      2)игрока, этим флотом рулящего (умение и время)
      3)кол-ва слотов, движков, боевых техов...
      Её оценить сложно; лично я использую эмпирические данные "под себя в именно этой вселенной в последнее время и при примерном прогнозе на будущее".

Но вот окупаемость ишек расчитать просто, достаточно отлетать по ним сутки. Примерное мат. ожидание экспидиций по составам - тоже. Если постаратся, фарм тоже можно оценить, но нужно больше данных и времени. А ещё есть саппорты с дейтом, это тоже прибыль. Сложнее всего, конечно, расчитать средний доход от сноса флотов.
      Конкретно, что я имел ввиду - скорость доходов имеет значение, скорость построек\исследований имеет значение, и билд астры под чистого шахтёра очень часто не подходит для дротото-атакера; и разница довольно значительна.

Что же касается расхода ресурсов в целом...абсолютно все виды инвестиций в огейме имеют свою окупаемость. Просто расчёт под шахты практически не зависит от ситуации во вселенной, в отличие от остальных.
      You didn't ask... /人◕ ‿‿ ◕人\.

Dieser Beitrag wurde bereits 2 mal editiert, zuletzt von Aoueu ()

• Спасибо что не отказал в помощи. Всё-таки это полезней, чем сканить меня в 8-ой гале)
      Пришло время обновлять статью о шахтёрстве и эти подсчёты будут очень полезны :smile 028:
      Имя нам - Легион. Крови нашей - Океан.
      Мы не боги и не титаны. Мы солдаты. Мы не умираем.
      Мы отправляемся в ад на перегруппировку.
    • Phoenix schrieb:

Спасибо что не отказал в помощи. Всё-таки это полезней, чем сканить меня в 8-ой гале)
      Пришло время обновлять статью о шахтёрстве и эти подсчёты будут очень полезны :smile 028:

ты ж в реал ушел? Феня, ну сколько ж можно-то по граблям гулять

Махе конечно респект :)
      [Corsairs] & SuperGameOperator - на пенсии :smile 037:
      Если Вас еще не забанили, это не Ваша заслуга, а наша недоработка (с)
    • Маха ++++ :smile 028: :smile 028: :smile 028:
      жаль что не могу делать плазму. Ты мне поставил другие задачи :smile 032: :smile 032: :smile 032:

а вы все завидуйте, и приходите копать к нам в Prime, для тех кому математика доставляет удовольствие и не только))))))))))
    • Че, прямо сразу копать? ))) Мы сегодня неплохо отожгли соляры, как меня Феникс не отвлекал. Самое смешное, не ляг те звезды, я бы по-прежнему дротил на спутники. Стоило им лечь, сразу фарм попер. :yahoo:
    • Ребята, вопрос
      Есть старая формула расчёта добычи, например, металла. А как новая будет выглядеть ? Если например лвл плазмы 7, то достаточно ли будет взять старую формулу и умножить на 1,07 или же это неправильно ?
      (почему спрашиваю - пробовал с таким добавлением умножения и что-то у меня результат не сходится с тем что в игре.)
    • а можно сделать табличку куда можно вводить свой курс?
      для плазмы не сильно критично, а вот для астры расклады другие должны получатся
      история болезни: 4,5,13,14,15ру и 18,24,30,33,35орг думал что выздоровел окончательно, но сначала Kassiopea, потом 1ру
    • Кто там с Махой не согласен? Пойдите, сделайте 12 планет в неускоренной вселенной, потом вернетесь :crazy:
      Единственная настоящая ошибка - не исправлять своих прошлых ошибок. (c) Конфуций.
    • выражу своё мнение.

Andorianin schrieb:

Кто там с Махой не согласен? Пойдите, сделайте 12 планет в неускоренной вселенной, потом вернетесь

я не согласен. хочешь ужаснуться? будем смотреть прирост?
      но я не собираюсь сидеть тут до 100лет.
      я лучче построю флот и полетаю.
      и у любого нормального флотовода на данный момент прибыль будет в разы отличаться и быть выше любого топового шахтера даже с 15 планетами в x1.
      всё зависит от этого:

Aoueu schrieb:

Да-да, окупаемость флота вообще сильно зависит от:
      1)ситуации во вселенной\округе(возможная прибыль, кол-во целей, вероятность долёта)
      2)игрока, этим флотом рулящего (умение и время)
      3)кол-ва слотов, движков, боевых техов...

я б канеш давно б апнул и 12 планет, а может и 13, но исследования длятся настолько долго, что умереть можно. и вот только не надо мне говорить что есть ТМ.
      я такого слова не знаю и знать не хочу, проще пивка с девками попить с шампанским и потратить ТМ на резину в реале, чем на всякую муть в виртуале.
      пока еще реально играть и на 10 планетах на x1.
      Альянс MONSTERS [1 USA] - навеки в сердце останется моём. порвали америку.
      Альянс MONSTERS [1 RU] - on
    • Спасибо, Маха. Все супер :smile 028:

Можно конечно говорить, что "а вот у меня не так, как тут и все равно все супер". Суть не в этом. Тут показано решение минимаксной задачи. То бишь за минимальные затраты получить максимум выгоды. С математикой в данном случае тяжело спорить.

Для сомневающихся - принял акк топ 100 в касе. топ 150 по шахтам. следую мануалам Махи - акк топ 17, топ 13 по шахтам.

З.Ы. Маха, добавь темку в подпись, пожалуйста

Dieser Beitrag wurde bereits 1 mal editiert, zuletzt von Tinker ()