Вестник Огейма 1 - Приложение-Молния - 3!

Diese Seite verwendet Cookies. Durch die Nutzung unserer Seite erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies setzen. Weitere Informationen

• Вестник Огейма 1 - Приложение-Молния - 3!

Ночь выдалась хмурой и на редкость теплой для этого времени года. Тишину ночи нарушал перезвон капели. "Прям как весной," - проворчал Майор Нокс, пытаясь заснуть.
      Но попасть в Царство Морфея так и не удалось. Тревожно пискнул интерком.

- На связи, - сказал Майор, включая прием.
      - Простите за неурочный звонок, Смотритель! - раздался в трубке возбужденный голос. - У меня есть материал. Горячий! Но обстоятельства таковы, что я вынуждена срочно уехать по делам. В редакции лежит статья. Нужно срочно выпустить еще одну молнию!
      - Но, госпожа редактор... - начал было Майор, но связь оборвалась. Недолго думая, Майор отправился в редакцию...
      С уважением, Майор Нокс, отошедший от дел, главнокомандующий Альянса РусВКС.

Dieser Beitrag wurde bereits 2 mal editiert, zuletzt von Major_Nox ()

• Беседа с Smoke Nightvogue

На одном из развалов космического рынка я приобрела странного вида блокнот, пахнущий словно фолиант далекого земного детства. Он был принесен домой, положен на верхнюю полку шкафа, забитого всякими начатыми рукописями и книжками, к которым я периодически возвращаюсь, если в моей душе начинают скрести непонятные кошки и беспорядок в моей голове приобретает такое лаконичное название как хаос. Тогда я тыкаюсь лбом в стеклянную дверцу этого огромного шкафа и бессмысленно шарю по полке в надежде найти что-нибудь, что привело бы мое состояние в логичный порядок.
      Сказать, что наткнувшись на эту тетрать, я что-то вспомнила, было бы совершенной глупостью, но едва открыв ее, уставилась в недоуменном молчании на строчки, вдруг в ней появившиеся. Я приведу их, конечно... вдруг они вам что-то скажут..

Я всегда видел то, чего другие не видели.
      А того, что видели другие, я не видел.
      Издая Орихара. Durarara!!!

Ну да. конечно, вспомнилось мне о беседе двухнедельной давности с Smoke Nightvogue. Это была даже не беседа, а просто воспоминание о начале. И о будущем. Пригласив его в дом, предложила чаю и сиденье на выбор. Он выбрал вертящееся кресло, взял карандаш и на протяжении всей беседы что-то рисовал в этом блокноте, усмехнувшись оставленной там записи.
      Мы познакомились.

asta: здравствуйте или привет :)
      Smoke : ага
      asta: будем знакомиться?
      Smoke : :) почему бы и нет. Дима
      asta: а как все начиналось? как ты играть начал? когда? кто надоумил и самое главное зачем?
      Smoke : да тут сложно заранее сказать что-то. Вообще, я начинал в 2-ке, лет эдак 7 наверное назад, но играл там всего месяца 3. а потом, чисто по форуму аловскому отслеживал, как там и чо =). Думаю, что абсолютно точно сейчас уже не вспомню, кто-то из сокланов: то ли Аппроч, то ли Van Raven, который пришёл в SoT благодаря мне, в своё время. Скорее всего, начал в районе середины лета 2005 года.
      asta: тебе нечем было заняться летом???
      Smoke : Да я просто сообщение на форуме прочитал, мол, стартуем в формате 20+ человек в таком-то проекте. Учитывая, что Серый (Аппыч) браузерки особенно никогда не жаловал - подумал, что эта, наверно, отличается чем-то.
      asta: а вы стало быть были знакомы еще до огейма? а что такое SoT? раскрываем знаменитые секреты таинственной организации :)
      Smoke : SoT? Это ребята, с которыми я воевал в первом Диабло, ну и в 2004-м стал одним из GM'ов клана. (chuckle). По тем временам, они мне казались жуткими выскочками, ибо право на понты в D1 имели в основном те, кто разбирался в C++ и ассемблере. Ну а потом, как говорится: старый друг - лучше новых двух. (chuckle)
      asta: а зачем? разбираться? какая связь между с++ и огеймом? или огейм - сплошная математика?
      Smoke : Прямой, думаю, нет, но то, что программерам поначалу было несколько легче разобраться в Оге - это 100%.
      asta: а ты программер?
      Smoke : Это было давно и неправда =)) А вообще - да, на VB в своё время накодил пару интересных фишек.
      По тем временам, часть моих сорсов, где я спокойно патчил память других приложений через VB, выглядела в диковинку =)

asta: на самом деле мне просто любопытно вот то самое начало. как вы находили друг друга. собирались в команду, что и кто был стержнем задумки и тыды, почему вас боялись, о вас думали, к вам стремились и вас не любили
      Smoke : Ааа... ну, команда, к счастью, уже со старта была, причём, даже несколько: AL и AL2, общей численностью под 100 человек. :) . Стержнем задумки - однозначно Аппроч, плюс ему много кто помогал ещё. Боря Complicated, к примеру.
      asta: а они давно уже не играют?
      Smoke : Аппа - где-то с весны 2006 года, Боря - кажись, с момента ухода из 2-ки Аофи. Он (Компа) тогда был одним из наших самых активных топов, и ещё, его почему-то за девушку другие игроки принимали. (chuckle)
      asta: а ты начинал с первой или с третьей?
      Smoke : Ни в той, и ни в другой - в двойке.
      asta: а почему двойка? просто туда пошла команда?
      Smoke : В первой Вселенной уже большой отрыв был от стартовавших весной топов к тому времени.
      asta: Дим. но все шесть вселенных были открыты в один год. какой мог быть отрыв при таких черепашьих скоростях?? тм-мок еще вроде не было.офицеры не покупались.
      Smoke : Понимаешь ли, на тот момент, даже 50к очков казались уже весьма существенным отрывом, а третья нанитка - это было уже ваще "О-о-о!".
      asta: скажи - почему ты вернулся? и в какую вселенную?
      Smoke : Возможно - потому, что сам дизайн игры мне казался весьма и весьма продвинутым, как для браузерки, а вернулся я три года спустя в две юньки: двойку и тройку.Во вторую - чисто по старой памяти, в третью - посаппортить соалам. :). Фактически, мне удалось сделать то, чем может похвастать довольно малое число игроков: с нуля прокачать акк спустя 3.5 года после открытия Вселенной.Сейчас на нём играет BlackDemon, в 1-ой юни. :)
      asta: ага. то есть ты не относишь себя к тем, кто кричит, что игра уже давно не та и все в ней стало поганко
      Smoke : Нет, не отношу, скорее, всегда старался помочь немцам сделать её разнообразнее и лучше.
      asta: каким образом?
      Smoke : Ну, имея некоторый опыт активного зачищания ишек там, где на них уже мало кто летал, мне довольно быстро стало ясно, отчего вымирают старые Вселенные в Огейме.
      asta: и от чего ж?
      Smoke : Из-за отсутствия грамотного баланса для старта новичков в старых юнях.
      Smoke : И немцам я всё это, к слову, на Ориджине озвучивал.
      asta: так оно и сейчас нету этого баланса. помнишь у нас схема даже специальная была для развития. хотя квестовые вещи боле-менее ничо так
      Smoke : Сейчас, с бустерами, стало чуток получше, но этого недостаточно, конечно.
      asta: а все таки объясни ЧТО тебя заставило втянуться в эту игру.друзья, свободное время, интерес. или наоборот - а пропади оно все пропадов в реале - пойду в вирт
      Smoke : Наверное, атмосфера: sci-fi, всё такое... романтика.
      asta: ага романтика. ога и романтика - как-то не стыкуется
      Smoke : Ну почему же?!
      asta: состыкуй
      Smoke : Луны, межзвёздные перелёты: разве, человечество к этому не стремится? :). Наши выбрали несколько специфичный образ, правда. (chuckle)

Никто не знает об Изае ровным счётом ничего, но ведь он тоже человек,
      который имеет свои увлечения и интересы, пусть и немного странные.
      Расчетливый манипулятор в обычной жизни, которой у него нет или же,
      наоборот, по его собственным соображениям, он ведёт вполне обычную жизнь.
      Durarara!!!

asta: эта игра меняет человека. тебя поменяла?
      Smoke : Нисколечко. :) Хотя, общение с некоторыми заставило призадуматься.В частности, на тему: а есть ли вообще "виртуальная" дружба.
      asta: не знаю. Мой друг просто ушел в эту игру. классическое свидание длилось ровно время сейва. Он так и говорил:"У меня сейв сядет во столько-то, мне надо быть дома. На вопрос - а как же я? ответ - не ну - ты понимаешь". Не понимаю. может ты объяснишь?
      Smoke : Не знаю, поскольку тоже не понимаю - я один из тех, у кого флот по 2 часа после возврата на Луне стоит. И зачем для того, чтоб его встретить, нужно обязательно быть дома - не понимаю тоже.
      asta: Я не понимаю как можно прийти с друзьями на встречу и нервно тыкаться в телефон. бук, ноут. Ты куда пришел вообще?
      Smoke : А я никогда и не играл с мобилы, максимум - что-то обзорил и сейвил. Тогда мне всё это было не особо нужно, поскольку тихо-мирно себе копал, в академии.
      asta: а ты когда-нибудь говорил кому-нибудь - извини - я тебя брошу у меня сейв садится?
      asta: с тобой понятно - ты шахтерко.
      Smoke : Ага, поэтому - нет, не говорил. :)
      Smoke : Впрочем, насчёт того, что и флотоводу это нужно - у меня большие сомнения. Нужно просто уметь соизмерять желания с возможностями. ;)
      asta: интересно - кого можно на этот счет поспрашивать?
      Smoke : На этот? Дай-ка подумаю...Последний, кто у нас играл в таком режиме - Борзо, но он вообще года полтора до занула флот не сейвил.
      asta: оу. Борзо это классика.
      Smoke: Ты его, случаем, ни с кем не путаешь? :) У Юры чисто спортивный был всегда подход к игре. Из серии: "А смогу ли я вот это за такой-то срок вынести?!".
      asta: могу и путать. но Борзо вроде у нас был один
      Smoke : Скорее всего, путаешь с Обсцином.
      asta: он играл в третьей
      Smoke : Да они оба, в общем-то. :)
      asta: не. Обсцене - это.. . это непередаваемо
      Smoke, катаясь по полу от смеха: Уху, только сегодня перекинулись парой слов с ним - сказал, что его флот по-прежнему жив и летает.
      asta: а он играет?
      Smoke : Неа. :)
      asta: ааа хорошо. хотя я не думаю, что он меня помнит.а Борзо. мы с ним общались немного году в 2008
      Smoke : :) Он кстати в чате порой ппц как жёг, жизненно.
      Smoke : Вау, я даже слегка удивлён, что тебе откуда-то удалось раскопать скайп Юры, или, то в игре было? =)
      asta: не не скайп. аска
      Smoke : Во как, чудеса прямо. Вот он бы наверно много чего на тему Оги и второй половинки мог рассказать =))
      Smoke : А так, не было настолько активных летунов у нас.
      asta: он наверное уже давно не играет
      Smoke : Навскидку - около трёх лет, последней его юней была Капа, в Вармах. А у нас в 3-ке и не было последние пару лет молодёжи.Почти всем - за 30. Интересная была Вселенная, динамичная. :)
      asta: наверное с ровесниками все же легче быть в одной команде. взаимопонимание все же важно. Тут больше важен фактор доверия, а сколько лет - эт второстепенное.
      asta: ну вот, а ты говоришь, что не помнишь.
      Smoke : Я сказал, что не помню, каким именно образом в точности развивались события 7 лет назад во 2-й юни, а не то, что "вот вапще фсё отшибло" =)
      asta: а какой у тебя ник в игре? сейчас
      Smoke : Могу сказать, какой топ - 70+.

Изая стал независимым информатором одного из сильнейших кланов
      мафии на тот период, довольно быстро достиг уважения и стал известен в
      подпольных кругах. Переехав в Токио, уже официально стал мафиози и
      информатором целого города, отлично манипулирующий
      всеми, кто попадал в поле его зрения.

Durarara!!!

asta: если мне не изменяет память, то в AL была жесточайшая иерархия и дисциплина - да?
      Smoke : Насчёт жесточайшей - не знаю, я бы сказал, что местами - армейская. Это больше к Juuuhuuuu вопрос. :)
      asta: почему к нему?
      Smoke : Ну, потому что они с Сержем у руля AL в 1-й юни.
      asta: фух. интересно. а ты что в этом альянсе нашел или потерял?
      Smoke : Нашёл - приятное вечернее общение, а потерять - сомневаюсь, что это - то самое место, где можно что-то. ;)
      asta: скажи, а ты мог бы рассказать вкратце о тех, с кем тебе игралось рядом? просто несколько хороших слов.
      Smoke : Поскольку твоё интервью приурочено к годовщине старта проекта, я бы мог рассказать о тех, кто играл во второй юни, не только соалах - вообще всех, кто там обосновался почти с самого начала. :)
      asta: я буду тебе признательна
      Smoke : Первый ник будет отчасти предсказуемым: Саня Аофи, один из первых, кому удалось поймать флот, отозванный с Оставить в ру-оге. Ему ещё многие тогда насчёт того, что это было проделано честно не поверили.Типа, по фаланге, в две волны на пару с Аишей с зазором в ~ 5 секунд - злостное колдунство! =). Ловил он тоже достаточно активного на той поре игрока - Рауля, который потом ещё засветился в боях 7-й Вселенной.
      Из своих, выделил бы отдельно Увака и Спиди, ну и их противостояние с Дэвионом. Сначала он Ромку понулил, потом - они его. :). Говорю "они", поскольку имела место смена аккаунта - ребята поддержали друг друга в трудную минуту. :)
      Ещё, Виталик (Gabriel) там неплохо держался, один против рипов, монстров и SC до последнего. :). Сейчас на его акке Джон в 1-ой юни летает.
      А в 2-ке у него основным напарником по полётам Safer был - одну из их совместных операций (занул Эскейпа) мы даже потом попытались повторить, но чуток с прицепом кораблей не подфартило.
      Далее - Руслана (Винни), пожалуй, стоит вспомнить: долго он против крафтеров в одиночку продержался. :) Если не ошибаюсь, то был последний риповский бой в 2-ке.
      Ну и Серёжа Сфинкс и ко - вечно неугомонные копатели флотом. :) (Он, Эскейп, Стоун).
      Ещё SKV весьма недурно летал, как для одиночки: распиливал потихоньку линки с акка уже ушедшего к тому времени Аофи =)
      Полёты Меца в AL с целью попытки его распила - тоже довольно забавно выглядели, за что ему - отдельное спасибо! =)
      Ну и Гарфилду (Серёге) респект - за то, что много летал, в отличие от тёзки, в руках которого потом медленно, но верно заржавел весьма неплохой аловский флотик.
      Фуф - вроде бы, всё! :)
      asta: здоровски!!

Smoke протянул мне блокнот со словами: Вот, держи!
      С блокнота смотрел странный до невозможности персонаж.

asta: любитель анимэ?
      Smoke : Неа, скорее просто картинка и описание данного персонажа соответствует части моего характера.
      asta: мммм покажи описание персонажа
      Smoke : Izaya Orihara "Молодой человек, мафиози и информатор города Токио, отлично манипулирующий всеми участниками сюжета. Главный антагонист. 23 года. Утверждает, что любит «весь род человеческий», исключая Сидзуо, и доказывает это тем, что помещает людей в экстремальные ситуации и наблюдает за их реакцией".
      asta: только есть разница между помещает людей в экстремальные ситуации или же в ужасные условия. Второй вопрос: если брать аналогию, то кого ты ненавидишь? и почему
      Smoke : Скажем так: мне нравится наблюдать, находить закономерности, и делать из них какие-то выводы. :)
      Smoke : "Ненавидишь" - слишком яркое слово, а вот толпу, действующую бездумно, явно не люблю.
      Smoke : Ну и про онлайн, там тоже прикольная заметка, она непосредственно связана с одним персонажем ру-оги, к созданию которого приложили руку сразу несколько людей.
      asta:каким?
      Smoke : Да все итак поймут, о ком речь. :) Просто в какой-то момент, мне захотелось вдохнуть жизнь в звёздочку далёкого аловского прошлого, времён первых баталий 2-й Вселенной.

Ему явно понравилось у меня. И я, признаюсь, ожидала его увидеть у себя снова. О его появлении известила внезапно открывшаяся страница блокнота с тем самым рисунком.

"Не стоит с ним [Smoke] разговаривать - чревато выеденным мозгом".
      Man in Red

Smoke : Я вот тут подумал, что самое провокационное, о чём можно было бы не в рамках юбилейного интервью поговорить - расклад сил в 1-й Вселенной, кто где как налажал, и т.д. (chuckle)
      Smoke : Хотя, свою точку зрения на поимку топ 1 флота могу высказать =)
      asta: высказывай
      Smoke: Дык, ты не задала ещё на эту тему никаких вопросов =)
      asta: у точки зрения не бывает вопросов на то она точка зрения
      Smoke: Если суммировать в сжатом виде, то у флота нереальных размеров (если основная его составляющая - не из ЗС), в Огейме есть куча недостатков, в частности - невозможность обеспечить постоянную его встречу, и такие простои могут доходить до полутора-двух часов, а порой - и более.
      asta: ну это даже ежику понятно
      Smoke: Я уж не говорю про то, что даже при топовых шахтах, подобный игрок будет испытывать вечную нехватку горючки, а следовательно, делать упор на полёты ЗС. Ну а если что-то куда-то постоянно летает, значит, оно уязвимо - либо в момент атаки, либо на возврате. Я вообще не знаю топовых игроков, которые хоть раз бы что-то не теряли в атаке. (chuckle)
      asta: а что зс-ки неуязвимы? даже если они летают
      Smoke: Если именно на них в постройке флота идёт упор? Нет, но они дают гораздо большую свободу выбора в плане сейва.
      asta: да ну. мобильность флота конечно ограничивается горючкой. но если честно можно по пальцам пересчитать - у кого огромный флот. именно флот, а не зс-ки. а потом если даже флот огромен, то достаточно максимум двух зс-сок на сейв. А уж если уж совсем честно, то при жабстве дейта - и сейв все же ограничен
      Smoke: Практически любой топовый игрок, построивший огромную армаду и желающий её сохранить, вынужден играть от защиты, когда количество средних кораблей важнее ударной составляющей сражений в формате флот vs флот. И если он действительно огромен, то в 9 случаях из 10 это будет означать, что ЗС там - явно не две штуки =)
      asta: ну 100 ну путь даже 500 и что? Я тебе 200 из 100 скажу что 90% игроков сейвится на переработать в своей сс и очень маленькая часть на оставить. Колоники в плане дейта дорого для огромного флота
      Smoke: 500 - однозначно ближе к тому, что там будет. :) По правде говоря, я не понимаю, что их заставляет так делать, сейв на своё ПО подразумевает, что шахты уже не могут покрывать суточные оффы.
      asta: а если подумать? какие в среднем шахты у топов? И таких флотов в ру-оге - правда единицы. :)
      Smoke: Чтобы сказать, какие они в среднем, нужно рассмотреть хотя бы десяток топов.
      asta: давай рассмотрим.
      Smoke: Дело в том, что даже при наличии очень шахтёрских шахт, это не решит главную проблему такого игрока, а именно - суммарный рост соперников. Короче, it's a one way ticket, по крайней мере в юньке, где за тобой охотятся. Аофи когда-то выдал на эту тему очень хорошую фразу: "В этой игре самое главное - это дипломатия, а не сколько ты играешь и как часто". :). И второе, пожалуй - друзья. :) А может быть, и первое!
      asta: друзей не бывает много или бывает? чем друзья вирта отличаются от настоящих?
      Smoke: Думаю, что не бывает, хотя, смотря каких...
      asta: ты ранее написал интересную фразу "Хотя, общение с некоторыми заставило призадуматься". В частности, на тему: а есть ли вообще "виртуальная" дружба.
      Smoke: На мой взгляд, несерьёзностью отношений: уж очень порой здесь всё изменчиво. Иногда бывает так, что сознательно закрываешь глаза на чьи-то недостатки, а потом всё-таки понимаешь, что зря. Но если говорить о тех, с кем общался в тройке, а потом некоторое время в 16-й Вселенной, то доверие к этим ребятам у меня - абсолютное.
      asta: все равно их мало. одной руки хватит
      Smoke: А может ли кто-то за пределами сети похвастаться огромным количеством единомышленников, которые, случись что не так, не оставят тебя, когда уже мало шансов для извлечения выгоды? :)
      asta: думаю есть такие. даже знаю некоторых. Но таких, ты прав. очень мало
      Smoke: Вот то-то же! :) 1 из 10.

asta: Скажи. а кто сейчас глава АЛа? у вас там прям гороховая смена руководства.
      Smoke: Почему "гороховая"? Уже около трёх лет TovBendeR, и по-моему, дела идут неплохо. ;)
      asta: как около трех. неее там были и Вредная и Студент и Летчик и еще кто-то. Бендер вроде как максимум год с натяжкой
      Smoke: Из всех ников, что ты перечислила, была только Наталинка, после Гриши.
      Smoke (ухмыляясь): Значит, у тебя год идёт за три.
      asta: а что у вас была за эпопея. Хотя нет. Я кажется путаю, но все равно спрошу: что у вас была за эпопея со Студентом? а Андрюша?
      Smoke: А, это? Ну, позвал я в своё время в 3-ку Мавра, поскольку прежде тот состоял в AL 16-й Вселенной, спустя недельку, он мне говорит: "У меня тут друг офигенный есть, летает здорово, можно ему акк какой-нить топовый найти?". Ну и нашли, на свою голову... =). (Это про Студента)
      Smoke: А что Андрюша? Они ж играли в паре с Аофи, так что, то, что он оказался вместе с Сашей в 16-й юни, было вполне логично. :)
      asta: то есть он никогда не был главой АЛовцев?
      Smoke: Ну а потом, там недопонимание такое нарисовалось, комплексное, по вопросам 14-й Вселенной. Нет, не был.
      asta: кто в твоем понимании самый лучший глава АЛ?
      Smoke: Двое: Гандж и Тов. Бендер. :). В каком-то смысле, игроки одной эпохи, только один давно забил, а другой - нет.

asta: кстати с чем связана смена ника в скайпе? Blazevogue было.
      Smoke: А я об этом говорил уже на форуме, Blazevogue было образовано по тому же принципу, что слова навроде "fireball", а потом, захотелось вторую часть ника на прилагательное сменить. У меня вообще говорящий ник, в том плане, что созвучен с именем. :)
      asta: поподробнее можно
      Smoke: "Дым, Димка, дымка"... Всё просто.
      asta: и ты стало быть куришь
      Smoke: Неа, и другим не советую. :) Если посмотреть, из чего все эти промышленные сигареты делаются, то курить точно желание отпадёт. Короче, если реально у кого-то есть такая привычка, то лучше уж как у Гарика, в песне про бабушку =)
      asta: ведешь здоровый образ жизни
      Smoke: Ну, как здоровый: если есть время, могу по парку побегать. :) А так - всё больше по концертам, этническую музыку послушать люблю.
      asta: какую именно? есть предпочтения?
      Smoke: Есть, на Битту Маллика, например, часто хожу. Потом ещё ОдноНо, Shanti People, Ясный - Светлый.

Smoke: И спасибо за интервью! ;)
      asta: это тебе спасибо. было интересно.

Проводив гостя, я осталась в каком-то диком недоумении. Оставалось какое-то чувство незаконченности образа. Что-то не давало покоя и заставляло взяться за поиски. Но поиски не понадобились. Выручил блокнот, в котором появились строчки: "Ник в городском чате (пишет от женского лица) — Канра или Накара (он использует его, при общении с девушками)."

Аватарка подмигнула и пропала.

"а у игры есть правила?!?! ну надо же!!!" by RazdolBayiche

"Правильно! Цеплятесь в САБы шпиками, получайте профит, качайтесь,качайтесь
      и еще раз качайтесь.Аста, ты этому способу в Капелле научилась? " (by Breakneck)

Dieser Beitrag wurde bereits 4 mal editiert, zuletzt von asta ()

• Практически любой топовый игрок, построивший огромную армаду и желающий её сохранить, вынужден играть от защиты, когда количество средних кораблей важнее ударной составляющей сражений в формате флот vs флот. И если он действительно огромен, то в 9 случаях из 10 это будет означать, что ЗС там - явно не две штуки =)

Суждения неверные. В большинстве случаев, действительно топовым игрокам ненужно играть от защиты, ибо не придусматривается такой вариант.

А так интервью интересное.
      El Psy Congroo
    • Как-то я практически ни в чём со Smoke'ом не согласен(
      И про защиту новичков, и про онлайн\встречу сейвов, и про сейвы, и про состав флота...остальное было интересно прочитать.
      You didn't ask... /人◕ ‿‿ ◕人\.
    • Aoueu schrieb:

Как-то я практически ни в чём со Smoke'ом не согласен(
      И про защиту новичков, и про онлайн\встречу сейвов, и про сейвы, и про состав флота...остальное было интересно прочитать.

обоснуй свое несогласие

и еще раз качайтесь.Аста, ты этому способу в Капелле научилась? " (by Breakneck)
    • Очень уж долго полностью обосновывать. В своё время на том же оригине я столько написал на тему новой защиты новичков, что вышла бы маленькая книжка; да и на этом форуме порядочно на эту тему написал. Постараюсь уложится в пару страниц...
      Совсем вкратце - бесит то, что испортили игру в начале вселенных для лучших игроков, а ситуацию с популярностью огейма, имхо, не улучшили.

Думаю любой топ гидры\ио\юпитера со мной согласится. Если очень уж вкратце - у топов эти нововведения убирают источники доходов, это сокращает отрыв от остальных; это также снижает планку максимального соло-достигаемого роста и увеличивает %-ное значение саппортов.
      Для играющих "ради рейта" игроков новвоведения также убирают очень много фана из игры. Почему? Потому что оптимальным билдом для новых вселенных со стандартным ломом будет копать\летать в экспу\ишкодавить астры-так до 11ой+, потом маааленький фарм(удачи фармить топ100 игроков без лун. Ночью, таблица оффящих днём "кормушек", и всё - это флот не особо окупает), и полноценная игра флотом после 15ой астры. Очччень интересно. Для игроков вне десятки мало что изменилось, но и лучше не стало - так нафига было менять?
      Да, теперь сильному игроку в новой юне легче взять акк где-то в сотне, и загнать в десятку - потому что целей в три раза больше, и это достаточно, чтобы перебивать топовые шахты, пока цели не кончатся - но это сильному игроку. А средние как были средними, так и остались.

А новичков засиживатся как-то больше не стало. Они просто сидят дольше, ожидаемо используют больше ТМки, но потом их всё равно сносят. А там уже - огейм либо цепляет, либо нет. И вообще, не всем нужно большое кол-во игроков в юне. Некоторые хотят всех убить. В любом случае, в старых юнях сейчас обрезанная защита, а не эта ересь, что в новых. Да и обьединение вопрос вымирания вселенных отлично решает.

В ускоренках 4х+ и других ускоренках неруоги - терпимей, так как там банально меньше действует эта защита; а также больше игроков, и соответственно больше целей. Раньше можно "позволить себе" строить флот.

Лучшим подходом был бы хороший и легкодоступный туториал по огейму. Сейчас ситуация "кто ищет, тот найдёт" - но кто ищет, тот не забьёт и так. Огейму, имхо, нужно "вставить" форум в игру, регулярные обзоры(другими словами, подход как к профессиональной сцене игр типа доты\старика\итд), ну и хорошая вики, к примеру.
      Всё-таки, я верю что целевая аудитория огейма, как игры - это не casual игроки, а люди, которым важна конкуренция. Ну и "зрители", которым просто интересно. Правда, многие не согласятся.

Касательно "флота под защиту" - что такое защита? Актуально, наверное, только когда кому-то из основных флотов альянса снесли луну и нужно дефить топ-составом. Но сначала была ошибка того, кому снесли луну. К чёрту сейвы на время бОльшее, чем полёт шарика по своей сс(ну или соседней, если систему забить).

"невозможность обеспечить постоянную его встречу, и такие простои могут доходить до полутора-двух часов" - нет. Ответственный подход, смена пилота акка когда надоело, парочка запасных подключений, телефоны для связи по альянсу, ключи у главы, хорошо следящий за онлайном своих соалов альянс - всё это сводит шанс потери флота даже при форс-мажоре к минимуму. Это вопрос фанатизма к игре, но никак не "невозможно". Да, абсолютно полностью риск не убрать, но шанс можно очень сильно снизить.

Про "зачем сейвиться на своё ПО, колоник\оставить для многих не так дорог" - потому что можно, блин, и дешевле. Никто не заставляет до этого ПО долетать.

Про онлайн - тут, пардон, каждому своё.
      You didn't ask... /人◕ ‿‿ ◕人\.

Dieser Beitrag wurde bereits 1 mal editiert, zuletzt von Aoueu ()

• Всегда умиляло в Смоке то, как он рассуждает о выловах, полетах и сэйвах сидя на шахтерке топ-70, не имея ниодного внятного лога в ЗС, а все попытки более - менее слетать приводили к примерно таким раскладам. Если ты думаешь что Хищ или Орв играют от обороны - мои соболезнования тебе.

То что ты главный секретарь AL(причем против их воли) всем давно известно и ничего нового тут ты не открыл.

p.s. Сравнение с героем-бандидитом какого-то там аниме позабавило :crazy:
      [Corsairs] & SuperGameOperator - на пенсии :smile 037:
      Если Вас еще не забанили, это не Ваша заслуга, а наша недоработка (с)
    • Отвечу просто тремя цитатами, поскольку обсуждать что-то с троллем-самоутверждайкой мне не особо интересно:

"То, что люди говорят о Вас, совершенно не характеризует Вас, зато отлично характеризует их".

"Nadie puede ser más fuerte que todos juntos". © Moco

"Можно без рейтинга, без аккаунта в топ 1000 поймать топа 1. Собрать тех, кто его завалит и направить на нужную секунду". © -LEON-

Очень приятно, на самом деле, в одиночку пытаться провернуть то, на что никак не сподобятся 5 альянсов. :)

Dieser Beitrag wurde bereits 1 mal editiert, zuletzt von Smoke Nightvogue ()

• Smoke Nightvogue schrieb:

в одиночку пытаться

1. В одиночку? А как же могучий AL? Ах да, он же открещивается от тебя как черт от ладана
      2. Пытаться? Ну пытаться можно сколько угодно. Первая попытка провалилась с треском. А других собственно и не было. Но ты пытайся, пытайся. Вот только кто интересно прицепит хотя бы несчастный лайт по твоей наводке?

Многократно говорил - и повторюсь. Чтобы рассуждать о чем-то, надо иметь мало-мальские практические достижения в данном предмете. Рассуждать о сферическом коне в вакууме наобщавшись с каким-то там топом какой-то там испанки...это так в стиле Меллори Кибера.
      Сосредоточься на развале альянса [AL], его переименовании, роспуске и срачах на форуме дипломатии и будет гораздо больше толку :smile 024:
    • [16:57:04] xxx: я прочитал его "интервью", кибера
      [16:57:19] xxx: если честно - нифига не понял, что он хотел сказать
      [16:58:18] xxx: когда дошел дотемы занула хища - думал ща почитаю...
      [16:58:32] xxx: потом "про расклад в 1й юни"
      [16:58:47] xxx: а в итоге нифига не понял :D
      [16:59:07] Breakneck: я понял тока что он разрабатывает хитрый план по занулу хища.
      [16:59:13] Breakneck: потом даст саб
      [16:59:20] Breakneck: и пять топ-атакеров прицепятся
      [16:59:22] Breakneck: и все
      [16:59:25] Breakneck: хищу писец
      [16:59:27] Breakneck: как-то так
      [16:59:38] Breakneck: потому что хищ играет от обороны
      [16:59:47] Breakneck: :crazy:
      [16:59:48] xxx: ну он попереносил свои колонии под хища
      [17:00:05] xxx: думаю, пора ему (хищу) сваливать в РО
      [17:00:14] xxx: ибо уже ясно - дни его сочтены
      [17:00:47] Breakneck: чтобы дни его быстрее кончились, надо всего лишь добавить кибера в скайп
      [17:00:54] Breakneck: хищ сойдет с ума и удалит акк
      [17:02:20] xxx: походу это и есть тот самый. план по занулу.. бинго....

Мы тебя раскрыли :smile 0159: Инкогнито если захочет представится сам :)
    • не надо. пусть разбираются.

• Aoueu schrieb:

Как-то я практически ни в чём со Smoke'ом не согласен(
      И про защиту новичков, и про онлайн\встречу сейвов, и про сейвы, и про состав флота... остальное было интересно прочитать.

Если честно, пробежав глазами весь текст, я не увидел в нём ничего про защиту новичков. Речь шла совсем о другом, а именно: недавно зарегавшимся в старой юньке игрокам можно вполне выдавать уже готовую инфраструктуру (хотя бы на уровне фиксированных шахт, без флота). А иначе, создание акка с нуля в 1-ой Вселенной становится бессмысленным. Вот об этом я хотел сказать. :) Что касается онлайна - речь шла о шахтёрах, а ты на них, судя по логам, как-то не похож. :derisive: Ну и про то, что я называю игрой от защиты в случае 25+ лярдного флота, который ни на что, кроме лома уже никак не посейвить, попробуй провести такой эксперимент: в Спидсиме выстави с одной стороны 1.000.000 лайтов, 100к крыс, 10к линков, 10к уников и 50к линеек, а с другой - 480к ЛИ, 240к ТИ, 120к крыс, 60к линков, 2400 бомберов, 6000 уников + 15к ЛК, и посмотри, что будет. :)
    • Зачем? И в чем проблема сэйва такого флота на свой лом? Не вижу проблемы в этом. Я знаю десятки топ-игроков, которые саваются так и только так
    • Smoke Nightvogue schrieb:

в Спидсиме выстави с одной стороны 1.000.000 лайтов, 100к крыс, 10к линков, 10к уников и 50к линеек, а с другой - 480к ЛИ, 240к ТИ, 120к крыс, 60к линков, 2400 бомберов, 6000 уников + 15к ЛК, и посмотри, что будет.

и который из этих флотов 25ти лярдовый?
      Или это были просто значения "недостижимой величины"? )))

воооббще не понимаю, как смоук, ты можешь говорить так уверенно о вещах, в который ты ну совсем-совсем полный ноль....
      MONSTERS
    • jamper schrieb:

воооббще не понимаю, как смоук, ты можешь говорить так уверенно о вещах, в который ты ну совсем-совсем полный ноль....

Джамп, загляни куда-нить...ну например сюда