Интервью с легендой - trytodo

Diese Seite verwendet Cookies. Durch die Nutzung unserer Seite erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies setzen. Weitere Informationen

• Интервью с легендой - trytodo

История одного рейдера 6-ой вселенной…

Многие его знают, как хорошего бойца ру.огейма. Многие знают, как одного из самых активных рейдеров 6-ой вселенной. Он входит в топ 20 по очкам:

19 [K.A.K] trytodo 9.380.396

И находиться в 5-ке сильнейших флотоводов:

4 [K.A.K] trytodo 382.303

Итак, это история об игроке с ником trytodo. И вы в программе «По домам». И сейчас, мы стоим возле дома господина trytodo. Мы постараемся задать максимум вопросов и получить на них максимум ответов, если нас конечно же сейчас впустят.

*тук-тук-тук

-Кого там шайтан-нога принесла? – прокричал из-за двери трай.
      -Здравствуйте. Мы репортёры, мы хотели бы взять у вас интервью! Уделите пол часа вашего времени. – крикнул я настолько громко, чтобы меня слышно было за этой дубовой дверью.
      -Ладно, шкет, проходи и киборга своего бери. – открыв дверь, посмотрев на нас, сказал трай.
      -Это не киборг, это Хуан, оператор нашего телеканала. – сказал я.
      -Да какая разница, проходите уже. Чувствуйте себя как дома, но не забывайте что вы в гостях, ноги на стол не класть.

Достав список вопросов, и дав указание Хуану включать камеру, мы начали:

ForesT
      Давай с начала. Как зовут, сколько лет, женат, дети? где живешь? Кем работаешь?

trytodo
      зовут Aндреем, 23 года, жен, детей и прочих отягощающих обстоятельств не имею. живу в Мюнхене. занимаюсь проектированием систем защиты высоковольтных линий

ForesT
      Андрей скажи, пожалуйста, что тебя привело в огейм? К.А.К, а главное когда начал играть?

trytodo
      в апреле 2006 ссылку на локальном форуме кинули. я зарегистрировался в 6й уне, построил пару зданий и забил. через недели три сидел дома, было скучно, вспомнил об огейме, снова зашел в игру, потом полез на форум и понеслась :)

ForesT
      Вот ты зарегистрировался в 6-ой вселенной. Мучительным ли для тебя проходила стадия выбора никнейма или ты сразу знал, что быть тебе в 6-ой вселенной trytodo, а не кем-то другим, типа Фореста там, или еще кого-то :)

trytodo
      у меня ник в асе был trytodo. поэтому я, не мудрствуя лукаво, также назвался и в оге

ForesT
      Откуда взялся этот ник? Сам придумал (простой набор букв от балды) или он что-то значит для тебя? Может, из какого-нибудь фильма, например?

trytodo
      не, это try to do, только написанное вместе :) попробуй сделать по-английски :)

ForesT
      И что же с подвигло назвать себя "попробуй сделать"?? Или просто написание вместе, тебя и привлекло?

ForesT
      Хорошо. Мистер попробуй сделать, скажи, легко ли тебе было начинать играть? Сидел ли ты днём и ночью в энциклопедии или же у тебя был друг/соал/сосед готовый тебе подсказать, помочь и т.д?

trytodo
      сначала прочитал энциклопедию, потом кое-чему на практике учился. ну и пытался читать темы в зале славы, правда, там было ничего не понятно, всякие "фаланги", "ишки" и т.д. :)

ForesT
      И вот ты на координатах 1-283-10. В полном одиночестве, как я понял с желанием играть или смыть грустное одиночество, проводимое дома. Расскажи о своих первых шагах, боях, поступках?

trytodo
      ээээ, я появился на координатах 3-174 или что-то около того, в соседней от вотана системе. там был еще один нуб, как я, один игрок из топ-200 и пару ишек. желания играть особо не было. дайл-ап интеренет этому не способствовал :). играл свободными вечерами, чтобы скоротать пару часиков.
      вообще я сходу тогда понял, как мне казалось, "гениальную вещь" - надо грабить ишек :). они не кусаются, сдачи не дадут, а ресурсов на них много. потом мне пришла еще более гениальная мысль - зачем грабить БТхами,когда можно быстро и с комфортом грабить шпиками. в общем, я был сильно разочарован, прочитав на форуме, что не я один такой умный :D.
      у ББ тогда было уже в районе 600к очков и на меня никто из топов не смотрел, я тихонько строился, делая упор на шахты, летал из-под обороны, создал свой ал SnD, пригласил соседа-нуба по системе. потом начали звать всех таких же нубов-одиночек. в общем, классическая схема знакомства с игрой.

ForesT
      Андрей, скажи, пожалуйста, до какого топа ты сам дошёл в 6-ой вселенной. Были ли у тебя какие-то проблемы в игре в то время. Спрашиваю потому, что тогда довольно круто играла Вальхалла и такие известные личности как артго, ББ, фаготс, неш, Кроуман, Вайб графф составляли основу статистики топа 10 флоты/очки. Были ли на тебя какие-то покушения с их стороны? До какого периода тебе удалось поиграть?

trytodo
      на своем первом акке я до топал вроде бы до топ-300. проблемы в игре были разве что с интернетом, который регулярно отваливался.
      как я уже сказал, жил я в соседней от Вотана системе, поэтому туда особо никто не совался. Вотану я продавал солярку. может поэтому, а может и в силу каких-то других причин он меня даже не сканил. за всю игру, один раз lexxxk27 (не уверен, что ник пишется именно так) прилетел в тот район на поплавок по пинать нубов, но меня так и не поймал :).
      в конце концов мне надоело играть, я начал забивать на игру и после очередного падения инета вместо того, чтобы бежать по соседям в поисках оного, ушел спать, и меня вполне закономерно скушали. хотя мне к тому времени в принципе уже было все равно. собственно большинство потерь флотов происходит именно по этой причине , так что я тут не первооткрыватель :).

ForesT
      А кто скушал, этот лехххк27 или кто-то другой?

trytodo
      архон, он как раз на вотана акк тогда пересел

ForesT
      Итак, после этого ты забиваешь на игру. Приходишь в 2008 году, садишься на акк Оксаночки и что ты видишь? Сильно ли игра изменилась? Как проходили твои первые дни/недели/месяцы на акке? Часто ли ты летал по соседям, насколько сильно изменилась твоя тактика полётов по ишкам?:)))

trytodo
      не, все было совсем не так :) это было где-то в конце 2006, тогда открылась 9я всела и я туда пошел играть с самого начала, играл параллельно с 6й. В 9й у меня успехи были получше, я там был топ-1хх, точно не помню, рулил академкой империума. После ухода свой акк отдал, его слили в течение первой недели, в лучших традициях жанра
      месяца через 3 я решил вернуться, мне дали другой акк в 9й
      в общем, я с перерывами на 3х разных акках играл в 9й уне
      в основном копал
      : в конце 2008 мне надоело копать и я решил перейти в 6ю, чтобы полетать, тогда в 6й тоже интересные войны были

ForesT
      ну так и что изменилось то, в итоге в 6-ой вселенной, с тех пор, как ты из неё ушел?:))

trytodo
      что касается игры, то она очень сильно поменялась, если сравнивать с 2006. тогда в основном стоки били, плюс все прыгали на поплавках, романтика :). луны из своего флота ставили. никакого саппорта. когда Night_guest поставил 9 лун, это вообще такая сенсация была. сейчас это выглядит смешным, но тогда со своего флота это было очень непросто. вообще, должен сказать, что огейм технически сильно шагнул вперед за эти годы

ForesT
      ну, а 2008. Времена Леона, Архона, Шухера, Реалти, Стратега. Были ли у тебя тогда какие-то тёрки? Ловили ли тебя в это время? Кто взялся тебя учить, после шахтёрства в 9-ой вселенной?

trytodo
      нет, в конце 2008 Архона уже снулили второй раз, Стратег, Реалти и Шухер ушли в реал, а Леон плавно паковал чемоданы на песнию, время от времени развлекаясь с Меном сносом лун игрокам Л.Д.Х.
      что касается возврата на атакерский акк, то учиться особо было нечему. благо опыта полетов в 9ке было более, чем достаточно. да, каких-то мелочей я естественно не знал, но для моего топа это на тот момент и не надо было :). здесь я хотел бы отметить, что огейм - это не шахматы, особо умного в нем ничего нет. главное - это люди с нормальным онлайном и желанием играть.

ForesT
      У тебя было желание играть? Ты был в топе 300, без флота и вот сейчас ты, топ 8 по флотам и топ 35 по очкам. Расскажи, как ты добился этого результата за год. Не думаю, что год назад у топа 300 было больше, чем 1кк очей, а значит за год ты залили на акк более, чем 7кк очей и построил один из сильнейших флотов в юни.

trytodo
      угу, на акке было чуть более 1кк очков. желание играть у меня было. плюс появился нормальный интернет и время для полетов.
      тактика игры была проста: во-первых, первостепенная цель - это шахтерки, т.к. риск попасть на топливо и потери минимальны, а прибыль хорошая; во-вторых, я завел себе базу флотов по уни, где записывал примерный онлайн всех игрков и если флот стоял во время предположительного оффа - сразу леетл, ну и последнее - это сканы перед ребутом. при этом я практически не занимался фармингом. думаю, около 90% флота построено с крупных боев (крупных относительно омего флота, а на тот момент, а не топовых флотов) и грабежа шахтерок. при этом я не летал круглыми сутками. играл около 2-3 часов в день, еще часов 12 просто сидел в обзоре или временами присматривал за целями.

ForesT
      Т.е ты не забивал все 10-15 слотов мелкими атаками на мелких игроков, ишек и прочих, с которых можно быстро поживиться 100к ресурсами? И я так понимаю, ты строил флот исключительно под полёты на шахтеров - аля куча лайтов? Твоё мнение, каким должен быть флот? Какое соотношение на данный момент, для тебя, самое приемлемое? Или нет какой то определенной стратегии в постройке флота, а просто, на что хватает то и построил.

trytodo
      я редко летал в 10-15 слотов. грабил я не шахтерок-обронщегов, а нормальных шахтерок, которые с ресами сидят на лунах :). поэтому упор делал не на лайты, а на мт, особенно после того, как на бт несколько раз не успел за сотней лямов реса :).
      по поводу флота мое мнение простое: надо строить то, чем будешь летать. понятие баланса в огейме бессмысленно. баланс может быть только относительно чего-то конкретного.
      что касается моего флота, то на последнем этапе игры он строился исключительно под вальхов. ввиду того, что к моменту начала боевых действий мы в одни ворота проигрывали вальхам по флотам, было принято решение все ударные флоты в але затачивать исключительно под крупные замесы, т.е. делать упор на ли и крыс, а не на тяж.

ForesT
      Насколько я помню, вы с начала играли вместе с Вальхами против игроков ЛДХ, а потом уже решили, что юньку нужно оживить и устроить побоище между крупнейшими аллами вселенной. Как это было?
      И еще расскажи, пожалуйста, о своём первом крупном бое (если есть лог, то давай лог. Ну вот летишь на на игрока, стукнул по нему и думаешь "ЕЕеееесссс"", он проходит по потерям в ЗС/Прочие/логи 6-ой вселенной. Дай ка я пойду выложу его.

trytodo
      было все очень просто. после бана акков дивайна и вотана/архона за ботовосдтво и багоюзинг Армин распустил Л.Д.Х. почему и как это произошло лучше спрашивать у самого Армина, я не в курсе.
      что касается нашей войны, то тут тоже все понятно. нам было скучно, а Мену было жалко своих усилий. куча качков примерно в течение полугода поднимала ему топовый акк с третьим по силе флотом в уне после Лоена и Моти. и вот, когда это грандиозное, не знающее аналогов в руоге строительство почти закончилось, оказалось, что целей у флота-то нет. в уне осталась только Марлен, которая в основном сидела в РО, Кенга со спаренными лунами и хорошим онлайном и мы. поэтому, дабы плоды многомесячных трудов не пропадали зря, Мен обратился к Рокету с предложением повоевать, а мы в свою очередь были не против.
      первый мой значимый бой - это однозначно бой против Хэллрейзера. тогда мы еще воевали с Л.Д.Х. и это был единственный флот, который я тянул в одиночку. савался флот на оставить между лунами. в общем, решил я его брать на Новый Год, когда ожидался длинный сейв на оставить на сутки иногда почти весь Л.Д.Х. был в РО, соответственно некому было бы меня грохнуть на возврате. Кое-как очнувшись после новогодних гуляний на квартире у друга, я 1 января часов в 12 дня побежал домой вылетать к предполагаемому времени возврата флота. каково же было мое разочарование, когда флот просто ударился об оборону и полетел обратно :). в общем, было ясно, что флот засаван не на сутки, как я предполагал вначале, а на двое.обидно было, что зря 1 января парился с огой :). после такого фиаско не повторить подход было нельзя. я пересчитал время возврата и вылетел 2 числа. как и предполагалось, Хэллрейзер флот не встретил. ну и лог:
      o-o-d.com/log.php?id=efdc66550edcd6182e6474c5cfc0a753
      30кк лома у меня тогда сперли, т.к. у меня банально не хватало рабов. кое-как подняв пьяного рокета, я таки нашел рабов, но, к сожалению, они не успели :). такая вот история. бой немного не дотянул до прочих. вроде 400кк тогда планка была. я на тот момент был топ-200 :)

ForesT
      И это был весь твой флот, что в логе?

trytodo
      Угу. только начал отстраивать линейки

ForesT
      И так, будучи имея вот этот крохотный флотик, вы начинаете войну с Вальхой. Скажи, пожалуйста, как проходила подготовка к войне? Много ли планов вынашивалось? Все ли из них, в конечно итоге, получились? С какими проблемами вы столкнулись ведя боевые действия, окромя как нехватки флотов. Как проходила заточка и увлечения твоего флота (покажи, если не трудно, парочку логов).

trytodo
      нет, война началась почти ровно через год после этого боя. поэтому флот у меня был намного больше.
      планов было много разных. но в принципе блицкриг не получился. самая главная проблема в огейме - это люди. пока они будут в наличии, все будет идти хорошо :).
      флот мой не затачивался до войны. я строил его, чтобы максимально эффективно летать по имеющимся в наличии целям. а вот тангара мы активно качали, в том числе и с вальховских акков :).
      мой флот строился примерно так:
      shahterov.net/tool/log.php?idu…26bab21bee9d357037b05f4fd

ForesT
      Меня вот, практически всегда, удивляла твоя чуй ка на флоты. Мне бы такую :) Я вот как не смотрю на твои логи, вечно ты то там урвал 10-15кк дейта, то здесь урвал. Это простое везение или ты прикладываешь к этому определенные усилия? (встаешь с утра, идёшь на пробежку, во время пробежки высчитываешь, где примерно должны быть стоящие флотики. Далее, приходишь домой, кушаешь, сканишь нужную галу и вуаля: 15-20кк прибыли твои)

trytodo
      иногда банально везет. я аркада недели две не сканил, потом скан и вывоз 300кк ресов :).
      в принципе главное правило - это не отчаиваться, если потрачено 2 часа на сканы и ничего не найдено или если соляра потрачена впустую. надо просто регулярно шпионить топовые акки и рано или поздно что-то откусишь. ну и онлайн надо хорошо знать, чтоб впустую не летать.

ForesT
      Ты просто сканишь топовые акки? или как то определённо, начиная с первой луны и по 30-40 систем в каждую сторону? Только топов или еще и разного рода игроков, не входящих даже в топ 500-700?

trytodo
      топ-500 обычно не сканю. только если проблемы с соляррой и е покупать не за что, тогда пинаю всех. вообще сканю в зависимости от того, как себя чувствует моя лень. если настроения нет, то просто прохожусь по топам. если есть время и желание могу все луны просканить, благо акков нынче мало, максимум полотра часа на это надо. раньше, когда их было больше, сканил топов и какую-нибудь галу на выбор.
      логика предельно проста: чем выше топ, тем больше можно отобрать :)

ForesT
      Скажи, пожалуйста, какова сейчас (на твой взгляд) ситуация между альянсами К.А.К и Вальхалла?

ForesT
      будет ли играть Вальха? Есть ли у них шанс всё изменить в лучшую для себя сторону. Насколько я знаю, последние пару боёв довольно большой урон им нанесла... Тангар почти восстановился, ты уже восстановился. Рокет цел и не вредим (не считая, наверное ЗСок). Как будет развиваться картина дальше, есть предположения на этот счёт?

trytodo
      если Лексер свой акк отдавать не собирается, то шансы примерно равны.
      если крупных замесов в ближайшее время не будет, то все будет решать, кто быстрее игроков своих отстроит: мы Тангара или вальхи Мена и Симпа. в данной ситуации потеря одного из ударных флотов любой стороной изменит картину в чью-то пользу.

ForesT
      Т.е, на данный момент всё же преимущество пока что на вашей стороне? Ибо вам Тангара восстановить, а им мена и симпа. На твой взгляд, где команды дружнее, у КАК или у Вальхи? Где игроки более квалифицированные, у вас или у них?

trytodo
      у Вальхов по-прежнему флотов больше и они сильнее, так что речи не может быть о том, что преимущество на нашей стороне. это чисто с точки зрения цифр. т.е. если мы сейчас отстроим Тангара, а вальхи больше не будут строить Мена и Симпа, я думаю (не симал, чисто на глаз), что саб 5 на 5 все равно будет в пользу вальхов. с точки зрения соотношения флот/онлайн ситуация примерно равная. что касается квалификации, то она важна, но не является главной в огейме. было бы желание. а вот по желанию обе стороны предельно выдохлись :) и я сейчас не берусь загадывать, как оно будет в дальнейшем

ForesT
      Как ты относишься к редизайу и как он, возможно, повлияет на вселенную, вашу война и игру в целом?

trytodo
      по морали я против редизайна, ибо всякие свистелки-перделки - это от лукавого. но по жизни мирюсь. т.е. я понимаю разрабов, они тоже хотят зарабатывать на свой кусок хлеба с маслом. ибо при нынешней конкуренции в сфере браузерок без красивой обертки им ничего не светит. единственное, что мне действительно не нравится - это изменение актива. не хватает только на главке писать в сети человек или в оффе. баланс оги не рассчитывался изначально на бумажке, он подбирался годами методом проб и ошибок. и, по моему скромному мнению, актив в старом дизайне был наиболее оптимальным, ибо позволял производить интереснейшие маневры. в общем, разрабы сделали огу более скучной и обыденной, имхо.
      как редизайн повлияет на войну, я не знаю. время покажет.

ForesT
      Это означает, что ты остаешься играть и своё еще всем покажешь?:) И последнее, что хотелось бы у тебя спросить:
      Какие игровые советы ты дал бы нашим читателям?

trytodo
      пока играть остаюсь. я с телефона не играю в принципе (из-за этого, правда, везде приходится таскаться с ноутом), поэтому введние редизайна для меня не критично.
      советы? даже не знаю. учитывая, что ога - это таки стратегия, советовал бы запастись терпением. в оге надо уметь ждать свое шанса, чтобы использовать его на все 100%

ForesT
      Хорошо, спасибо тебе за столь открытые и развернутые ответы. Хотелось бы пожелать тебе удачи не только в игре, но и в личной жизни ;)
      Хотя кому как не главному камикадзе всея огамы знать, какой нужно иметь флот (с) :D

Dieser Beitrag wurde bereits 1 mal editiert, zuletzt von ForesT ()

• мне понравилось, очень интересно. Завидую trytodo, он нащел игроков с которыми может играть долго, лично у меня всо всех униях альянсы так или иначе распадались и пропадало желание играть, вот по этому и тыкаюсь по униям :crazy:

П.С. по началу подумал а какое отношение trytodo имеет к легендам ру оги, это вроде то звание что нельзя давать всем подряд, надо не просто делать логи там или писать много букв на форуме, надо чтоб в тебе было что-то ... но прочитав интервью понял что он таки достоин этого "звания", очень грамотные умозаключения по многим вопросам, нельзя ответить да или нет - должно быть исключительно свое мнение по всем вопросам.
      Основатель Ордена Ужей Кровохлёбов Ням-Ням!
    • ForesT schrieb:

надо строить то, чем будешь летать. понятие баланса в огейме бессмысленно. баланс может быть только относительно чего-то конкретного.

Плюсую очень много.
      Понравилось интервью. А как давно оно было сделано и чего так долго выкладывали?
      Очень по многому мыслю похоже:) Зачетище
      El Psy Congroo
    • На самом деле интервью бралось довольно таки давно, пару недель уже точно прошло. К сожалению, у меня полнейший завал на работе и я просто не справляюсь с чем-либо дополнительным: игра/форум/и даже реал.

По мне, так легендой можно назвать того, кто постоянно светится в ЗС, начиная с давнего времени и времен динозавров. Т.е трай помнит всю историю вселенной, он играл именно в то время и по про шествию столь большого кол-ва времени, у него не опустились руки делать и делать всё новые бои. У него отличный нюх на флоты, прямые руки, которые позволяет ловить не только спящие флоты. Ну и ко всему, самым большим плюсом является то, что он стратег и хороший организатор - а это не мало важно. :smile 024:
      Хотя кому как не главному камикадзе всея огамы знать, какой нужно иметь флот (с) :D
    • Трай молодчага :) Без вариантов сильнейший противник за мою пятилетнюю карьеру в Огейм. Враг, практически не прощающий ни малейшей оплошности, огромнеший респект только за это. Помнится, сам думал, чо бы из меня получилось, если б у меня был жесткий онлайн, в т.ч. стабильный ночной. В противостоянии с Траем я получил не только по носу, но и ориентировочный ответ на этот свой вопрос :)
      П.С, Я только уточню что изначально именно Рокет предлагал дружеское противостояние, потом тема заглохла до окончания операции против не скажу кого, затем когда по определенным причинам сия совместная операция перестала быть возможной - я просто вернулся к этому разговору с Рокетом. Вроде, так, если склероз не подводит.
      Невозможно—это всего лишь громкое слово, за которым прячутся маленькие люди. Им проще жить в привычном мире, чем найти в себе силы что-то изменить. Невозможное—это не факт. Это только мнение. Невозможное—это не приговор. Это вызов. Невозможное—это шанс проявить себя. Невозможно—это не навсегда. Невозможное возможно. (c) Мохаммед Али
    • Интервью интересное,понравилось.
      Читается легко .И вопросы и ответы порадовали.
      Вообще большинство постов Трая на форуме читаются с интересом.
      Побольше таких интерьвью.